Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по уч. практ. редактиров.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
487.94 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Ухтинский государственный технический университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО УЧЕБНОЙ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГРАВИРАЗВЕДКА»

для студентов дневного и заочного обучения по специальностям:

130201-«Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», 130202 «Геофизические методы исследования скважин» и 130304 «Геология нефти и газа»

Ухта 2008

УДК 550.83 (076.5)

В 28

Вельтистова О.М. Методические указания по учебной геофизической практике по дисциплине «Гравиразведка» [Текст]: методические указания / О.М. Вельтистова – Ухта: УГТУ, 2008. – 25с.

Учебные методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальностям 130201-«Геофизические методы поисков и разведки месторож-дений полезных ископаемых», 130202 «Геофизические методы исследования скважин» и 130304 «Геология нефти и газа».

В учебных методических указаниях изложены теоретические основы метода «Гравиразведка», методика и техника полевых работ, устройство гравиметра, рассмотрены способы вычисления рейсов и аномалий силы тяжести в редукции Буге. Методические указания рекомендуются студентам для изучения и применения на практике гравиметра.

Цель руководства состоит в ознакомлении студентами с устройством прибора, в приобретении навыков работы с гравиметром, вычислению рейсов и представлении результатов полевых наблюдений в форме отчета.

Содержание методических указаний соответствует рабочей учебной программе.

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой ГМИС от 2008 г. протокол № и предложены для издания.

Рецензент: доцент кафедры ГМИС Шмарева М.Б.

Редактор: Урбан А.В.

В методических указаниях учтены замечания рецензента и редактора.

План 2008., позиция 140.

Подписано в печать 2008 г. Компьютерный набор.

Объем 25 с. Тираж 50 экз. Заказ №

© Ухтинский государственный технический университет, 2008

г.Ухта, ул. Первомайская, 13

Отдел оперативной полиграфии УГТУ

г. Ухта, ул. Октябрьская, 13

Введение

Методические указания предназначены для приобретения студентами теоретических знаний по одному из методов полевой геофизики - гравиразведки и определенных навыков по проведению полевых гравиметрических работ.

Студенты должны ознакомиться с теоретическими основами гравиразведки, устройством гравиметра, подготовить его к полевым наблюдениям (выполнить все поверки прибора) и провести гравиметрическую съемку на учебном полигоне. Полученные в рейсах замеры должны быть обработаны, рейсы вычислены и представлены в виде графиков аномального гравитационного поля или карты изолиний (изоаномал). После проведения полевых и камеральных работ студенты составляют отчет, в который должны входить следующие главы:

Введение.

1. Теоретические основы метода гравиразведки.

2. Устройство гравиметра.

3. Подготовка прибора к работе (поверки прибора).

4. Схема отработки профилей.

5. Вычисление рейсов.

6. Интерпретация полученных данных (построение графиков или карты аномалий силы тяжести и их качественная интерпретация).

Заключение.

Во введении указывается место проведения учебной геофизической практики, кратко излагаются геологическое и тектоническое строение района работ. В заключении делаются выводы о полученных результатах геофизических работ.

Отчет представляется в печатном виде. Прилагаются поверки приборов, полевые журналы с замерами гравиметров и вычислений рейсов, а также графики или карта аномалий силы тяжести с выводами по результатам наблюдений. При выполнении всех необходимых требований отчет принимается к защите.