Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рекоменд. по курсов. раб экон теория 2012...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать
  1. Оформление курсовой работы

Курсовая работа должна отвечать определенным требованиям не только по содержанию, но и по оформлению. Она должна быть грамотно и аккуратно оформленной. Грамматические и стилистические ошибки исключаются.

К оформлению курсовой работы предъявляются следующие требования:

  • Наличие титульного листа. Образец титульного листа приводится в Приложении 1.

  • На второй странице - содержание с указанием глав, параграфов и страниц (см. Приложение 2).

  • Список использованной литературы, составленный в алфавитном порядке фамилий авторов в порядке, предусмотренном на странице 12-13 данных рекомендаций.

  • На все цитаты и цифровые данные, заимствованные схемы, таблицы, приводимые в тексте курсовой работы, указываются источники.

Курсовая работа пишется на стандартных листах белой писчей бумаги формата А 4.

Объем курсовой работы должен быть в пределах не менее 30 стр. и не более 50 стр. компьютерного набора.

При написании текста необходимо выполнять следующие требования:

  • поля должны оставаться по всем четырем сторонам листа. Размер левого поля -30 мм, правого - 15 мм, верхнего - 20 мм, нижнего - 20 мм, поля слева оставляют для переплета;

  • шрифт - 13 для всего текста курсовой работы, Times New Roman, начертание - обычное, интервал между буквами – обычный;

  • абзац, первая строка – отступ – 5 пунктов или 1,27 см.

  • межстрочный интервал – полуторный;

  • выравнивание – по ширине.

  • количество символов на 1 странице - примерно 1800 символов включая пробелы (из расчета 28-32 строчек по 60 - 64 символов включая пробелы и все знаки препинания).

Все листы работы и приложения следует аккуратно прошить (сброшюровать) в папку с твердым переплетом.

Текст глав курсовой работы должен разделяться на параграфы. Главы должны быть пронумерованы арабскими цифрами в пределах всей работы. После номера главы ставится точка. Слово «глава» не пишется. «Введение» и «Заключение» не нумеруются как главы. Параграфы следует нумеровать арабскими цифрами в пределах каждой главы. Номер параграфа должен состоять из номера главы и номера параграфа, разделенных точкой. В конце номера параграфа также следует ставить точку, например, «2.1.» (первый параграф второй главы). Номер соответствующей главы или параграфа ставится в начале заголовка. Заголовки глав, а также слова «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СОДЕРЖАНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ» следует располагать посередине строки без точки в конце и писать (печатать) прописными буквами. Заголовки параграфов пишутся строчными буквами (кроме первой прописной).

Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовках не следует. Расстояние между заголовками и последующим текстом должно быть равно двум межстрочным интервалам, расстояние между заголовком и последней строчкой предыдущего текста (для тех случаев, когда конец одного и начало другого параграфа размещаются на одной странице) - четырем межстрочным интервалом. Каждую главу следует начинать с нового листа (страницы), а параграфы продолжать, отступив от предыдущего текста два межстрочных интервала.

Нумерация страниц текста должна быть сквозной, первой страницей является титульный лист, второй - содержание. На последующих страницах номер проставляется арабскими цифрами в верху страницы по центру без точки. На страницах 1 и 2 (титульный лист и содержание) номер страницы не ставится.

Если работа содержит рисунки или таблицы, которые расположены на отдельных страницах, их необходимо включить в общую нумерацию. Список литературы также включается в общую нумерацию.

Все иллюстрации (графики, схемы, гистограммы) обозначаются словом «Рис.». Рисунки нумеруются последовательно в пределах всей работы арабскими цифрами. Рисунки должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте работы.

Рисунки следует помещать в работе так, чтобы их можно было рассматривать без поворота работы или с поворотам работы по часовой стрелке. Не рекомендуется помещать в работу рисунки, размер которых превышает стандартный формат (210 * 297 мм). Каждый рисунок должен иметь подстрочный текст и поясняющие данные. Название дается под рисунком в одну строку с номером. Слово «Рис.», номер рисунка и его название, пишется начиная с прописной буквы строчными, выравнивается по центру.

Цифровой материал, помещенный в работе, рекомендуется оформлять в виде таблиц. Таблицы так же должны нумероваться в пределах всей работы арабскими цифрами. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица…» с указанием порядкового номера таблицы (например «Таблица 4») без значка № перед цифрой и точкой после нее. Если в тексте курсовой работы только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово «таблица» не пишется. Каждая таблица должна иметь свой заголовок. Заголовок помещается под словом «Таблица» над соответствующей таблицей и начинается с прописной буквы. Подчеркивать заголовки не следует. Заголовки граф таблиц должны начинаться с прописных букв, подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте. При переносе таблицы на следующую страницу работы головку таблицу следует повторить и над ней размещают слова «Окончание таблицы» с указанием его номера. Если головка таблицы велика, ее не следует повторять. В этом случае следует пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

Сноски располагаются непосредственно в тексте, после приводимых в работе определений, цифр, фактов, мнений ученых, политиков (в виде цитат или пересказа их точек зрения). Например:

[16. С.89]

Где 16 – номер использованного источника, согласно списку литературы; 89 – номер страницы из данного источника.

Пояснение символов, числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой той последовательности, в какой они даны в формуле. Формулы имеют сквозную нумерацию (например (3.7)). Значения каждого символа и коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия. Формулы, на которые имеются ссылки в тексте, должны нумероваться в пределах всей работы арабскими цифрами. Номер формулы следует заключать в круглые скобки и помещать на правом поле, на уровне нижней строки формулы, к которой он относится.

В конце работы (перед приложениями) приводится список литературы. Литература располагается в следующем порядке:

  • законы РФ;

  • постановления Правительства РФ;

  • указы Президента РФ;

  • письма, инструкции, распоряжении министерств и ведомств;

  • книги, научные разработки по теме;

  • учебные издания;

  • статьи из периодических изданий;

  • справочные издания;

  • Интернет-источники.

Научные источники должны быть расположены в алфавитном порядке по фамилии авторов и годам издания, нормативные и другие материалы - в хронологическом порядке.

Сведения о книгах (монографии, учебники, брошюры, обзорная информация и т. п.) должны включать фамилии и инициалы авторов, заглавие книги, место издания, издательство, год издания. Книги одного-трех авторов указываются под их фамилиями. Книги четырех авторов указываются под фамилией одного автора, указанного в издании первым с добавлением слов «и др.». Если авторов более четырех приводят фамилии трех с добавлением слов «и др.» после заглавия, отделяя от него косой чертой (/). Например:

Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпин, акад. Г.П. Журавлевой. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 623 с.

Сведения о статье из периодической печати (журнала, сборника, газеты и т. п.) включают фамилию и инициалы авторов, заглавие статьи (без кавычек), наименование издания (без кавычек), наименование серии (в кавычках),год выпуска, номер издания, страницы, на которых помещена статья. Например:

Воронин, Ю.М.. Состояние и условия эффективного воспроизводства научного потенциала страны // Проблемы прогнозирования. 2003. №4. С. 76-86;

Новосельский, В. Россия: некоторые итоги 2000 года и прогноз на среднесрочную перспективу //Власть. – 2001. – №4. – С.28-38.

Прилагаемые и используемые в курсовой работе документы и другие материалы должны быть правильно оформлены и достоверны.

Работа должна иметь титульный лист. Образец титульного листа приводится в приложении 1.

После написания работы студенту следует тщательно вычитать текст. Все ошибки и опечатки необходимо исправить. Допустимое число исправлений от руки на одну страницу текста – 5.

К работе должна быть приложена рецензия научного руководителя на работу.

Курсовая работа регистрируется на кафедре в журнале регистрации письменных работ. Рецензируются и проверяются только зарегистрированные работы. Курсовая работа хранится на кафедре и перед защитой на руки не выдается, после защиты не возвращается.

Студент должен тщательно подготовиться к публичной защите работы курсовой работы. Защита производится в сроки установленные кафедрой

На защите по курсовой работе, членами комиссии и присутствующими могут быть заданы вопросы.

Срок хранения в Сахалинском государственном университете (для специальности 061000 – «Государственное и муниципальное управление»), курсовой работы и рецензии – 3 года.