Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рекоменд. по курсов. раб экон теория 2012...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

3. Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа по экономической теории состоит из следующих частей: введения, основной части (2-3 глав), каждая глава в свою очередь делится на две-три части (параграфа), заключения, списка использованной литературы, приложений.

По объему главы и параграфы должны быть примерно равноценны, выделение отдельных проблем в параграфы должно быть обоснованным.

Во введении следует обосновать актуальность избранной темы, раскрыть ее значение и важность, как в теоретическом, так и в практическом плане, обозначить объект и предмет исследования, указать цель курсовой работы и задачи, которые студент должен решить в ходе ее написания. Следует показать экономическое значение рассматриваемой проблемы, наметить пути ее решения. В конце введения могут быть очерчены границы исследования, даны основные характеристики объекта и предмета исследования.

Объект исследования - это та область, в рамках которой находится (содержится) то, что будет изучаться. Как отмечалось ранее, объектом исследования может быть система государственного (муниципального) управления в определенной сфере (отрасли) или определенного уровня, вида (подвида).

Предмет – это конкретная часть объекта или процесса или аспект проблемы, который собственно и исследуется. Предмет всегда изучается в рамках какого-либо объекта. Как правило, предмет в большей степени совпадает с темой исследования.

Введение должно быть кратким (3-4 страницы).

Основная часть курсовой работы может быть изложена на 20-35 страни­цах стандартного листа. В конце каждого параграфа работы в обязательном порядке студент должен делать самостоятельные выводы по рассмотренным в нем проблемам.

Первая глава должна носить теоретический (методологический) характер. В ней освещается история исследуемого вопроса, рассматриваются отношения зависимости, правовые нормы, государственные механизмы регулирования, этические нормы. Особое внимание следует обратить на сущность исследуемой проблемы, формы и виды ее проявления, функции, на изучение динамики экономических институтов во всем их многообразии. Необходимо также показать влияние избранной проблемы на экономическое развитие страны.

При изложении спорных вопросов следует приводить мнения различных авторов с высказыванием отношения к ним самого автора работы. Если мнение того или иного автора рассматривается критически, то высказывание следует приводить полностью без сокращений. При этом критика должна быть объективной. При наличии различных подходов к решению проблемы, содержащихся в нормативных документах или работах отдельных авторов, следует давать их критический разбор. После этого, студент обосновывает свое мнение по спорному вопросу или соглашается с одной из имеющихся уже точек зрения, выдвигая при этом в ее пользу собственные аргументы.

Во второй главе излагается практика изучаемого вопроса, раскрывается действие конкретного экономического механизма на примере, в конкретной ситуации, стране, временном периоде. При написании данной главы студент должен сочетать исторический и страноведческий подход к изучению институциональной динамики, для этого могут использоваться статистические данные и т. д. В связи с формированием экономической системы России в условиях рыночной экономики следует также отразить проблемы и перспективы развития исследуемого вопроса в РФ.

В работе не рекомендуется пересказывать содержание учебников, учебных пособий, другой специальной литературы, инструкций. Недопустимо заимствование текста из литературных источников без ссылки на автора.

В третьей главе на базе исследования, проведенного в первых двух главах, предлагаются решения по избранной проблематике, которые должны базироваться на конкретном материале, на конкретных примерах, статистической отчетности, сопровождаться применением аналитических таблиц, расчетов, графиков, диаграмм. Особое внимание следует уделить освещению причин и факторов, оказывающих воздействие на данное экономическое явление и последствий действия исследуемого экономического механизма, влиянию данного явления на практику экономического и социального развития. Также необходимо показать особенности развития данного вопроса в национальной экономике, регионе, области.

Заключение по курсовой работе отражает основные выводы по работе, краткое упоминание основных этапов исследования и содержит важнейшие практические предложения, содержащиеся в работе.

Текст работы должен излагаться от третьего лица, в нем не должны употребляться местоимения «я», «мы». Таких терминов, как «в прошлом году», в «этом году», в «настоящее время» следует избегать, лучше указывать конкретно месяц и год, период. Написание даты принятия документа следует в следующей последовательности - число, месяц, год. Номер документа пишется после даты принятия. Не допускается сокращение слов и наименований названий документов. Не рекомендуется перенасыщение текста специальными терминами, затрудняющими чтение.

Особое внимание в курсовой работе необходимо уделить иллюстрациям, графикам, диаграммам. Их количество и качество свидетельствует, во-первых, о глубине изученности студентом теоретического и практического материала по избранной теме, во-вторых, показывает тщательность подбора материалов, и в-третьих, что самое важное, они являются подтверждением обоснованности выводов и предложений. Иллюстрации могут быть составлены с помощью компьютерных программ Microsoft PowerPoint, Microsoft Excel.

За содержание курсовой работы, правильность данных отвечает студент-автор работы.

В конце курсовой работы прилагается список использованной литературы, составлен­ный в определенной последовательности (см. Приложение 5). Количество фактически использованных источников не должно быть меньше 35.