Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMK (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Вопрос 16

На рубеже XIX —XX вв. на первое место по уровню экономического развития выдвинулись США, и центр мирового экономического развития переместился из Европы в Америку. Экономический и технический взлет страны стал существенным фактором всестороннего развития в XX в. не только материальной, но и духовной культуры США, по уровню которой эта страна занимает ведущие позиции в мире. Главной особенностью процесса развития культуры США так же, как и европейских стран, видимо, следует признать взаимное пересечение старого и нового, развитие тенденций, охраняющих прошлое, и новаторских тенденций, отрицающих прошлое.

Философия и мировоззрение

С начала XX в. самое широкое распространение в США получил прагматизм, который оказал большое влияние на различные области культурной жизни страны. От других форм субъективного идеализма прагматизм отличается тем, что за основу своих построений он берет не ощущения, а цели, намерения, задачи действующего субъекта. Не «истинное полезно», а «полезное истинно» — таков принцип прагматизма.

В первой четверти XX в. появились две школы реализма: неореализм и критический реализм. Появление этих школ внесло заметное оживление в философскую жизнь.

Религия

Статистика в США утверждает: более 90% американцев верят в Бога. Наибольшее распространение в США получил протестантизм. Более того, США стали мировым центром протестантизма, здесь обосновались штаб-квартира баптистов, адвентистов, иеговистов и др.

Большое распространение в США получили и такие последователи протестантского направления, как баптисты. Но одну из самых крупных американских протестантских церквей представляют методисты.

Наука

Резкое возрастание связи науки со всеми сферами общественной жизни и усиление ее социальной роли в XX в. обусловили бурное развитие как естественно-технических, так и гуманитарных наук.

Для активизации научных исследований, особенно в прикладных науках, в первом десятилетии сложилось взаимодействие государства, крупных монополий и университетов. В 1915 г. в США функционировало 100 исследовательских лабораторий, созданных предпринимателями, а в 1930 г. — 1600. Со второй половины 30-х гг. возросли государственные ассигнования на науку. Одной из особенностей системы образования в США является более раннее, чем в других капиталистических странах, введение всеобщего бесплатного начального и среднего образования.

Литература

В конце XIX и в начале XX в. дальнейшее развитие получила литература критического реализма. Выдающийся вклад в развитие реалистической литературы внес Джек Лондон (собст. имя Джон Гриффит, 1876—1916). В неоромантических повестях и рассказах («Зов предков», «Любовь к жизни», «Морской волк» и др.) сочетает поэзию суровой природы, бескорыстного мужества с изображением тяжелых физических испытаний, принимаемых ради обогащения.

Изобразительное искусство

С наступлением XX в. еще более разошлись пути реалистического искусства и формалистических направлений. В живописи и скульптуре уже с 10-х гг., все усиливаясь и расширяясь, возник ряд формалистических течений, первоначально повторяющих приемы европейского кубизма, экспрессионизма или дадаизма, а затем занявшихся и самостоятельным творчеством в сфере сюрреалистического (сверхреалистического) или абстрактного искусства. Крайние их проявления — абстрактный экспрессионизм. Абстрактный экспрессионизм (ташизм) стал первым международным течением в живописи, в котором американские мастера заняли ведущее место. Расцвет абстракционизма приходится на 50-е гг., когда живопись и скульптура такого рода вошли в быт среднего американца и европейца.

Самое молодое направление в изобразительном искусстве — гиперреализм (сверхреализм). Использующий цветную фотографию или муляж для воспроизведения действительности, гиперреализм по сути является разновидностью натурализма.

Музыка

До начала XX в. композиторское творчество в США развивалось под сильным воздействием европейской, преимущественно немецкой, школы. Несмотря на попытки ряда композиторов утвердить национальный стиль американской музыки, это не удалось. Лишь в области развлекательной музыки зародилось то новое, «американское», что нашло свое наиболее яркое выражение в стихии джаза.

Процессу становления национальной композиторской школы в области симфонической, оперной, камерной и инструментальной музыки в немалой степени мешали посторонние влияния, пришедшие в США вместе в крупными европейскими композиторами и теоретиками, которые в 30-е гг. эмигрировали из Европы.Театр

К концу первого десятилетия XX в. все театральное дело превратилось в отрасль промышленности — бизнес увеселения. Сформировался новый тип театра США, получивший название коммерческого театра. Он вытеснил стационарные театры, которые не могли соперничать с ним ни по пышности оформления, ни по яркости рекламы. Изменился репертуар театров: классические произведения почти не ставились; ловко написанные развлекательные пьесы с выигрышными ролями звезд, музыкальные комедии а ревю (шоу) заполнили сцены многочисленных театральных зданий. Снизившийся художественный уровень спектаклей прикрывался пышным оформлением.

Киноискусство

Зарождение и становление киноискусства в США относятся в концу XIX — началу XX вв. Первый киносеанс в Америке состоялся в 1896 г., спустя четыре месяца после первого кинопоказа в Париже. Изобретатель киноаппарата в США Томас Алва Эдисон (1847—1931) организовал в Нью-Йорке собственную кинофирму, вслед за которой стали возникать другие кинокомпании. Выпускавшиеся ими картины демонстрировались 1—2 мин и представляли собой чаще всего хроникальные и видовые сценки.

Архитектура

В начале 20-х гг. значительное влияние на архитектуру Америки оказал финский архитектор Элиель Сааринен (1873—1950), привлекший внимание своим проектом высотного здания редакции «Чикаго дейли трибюн». По его проектам построены здания «Телефон-билдинг», музея Рериха и одно из высочайших зданий в мире «Эмпайр стейт-билдинг» (381 м).

В 1930-х гг. в американской архитектуре начинает развиваться тенденция, возникшая как протест против эклектизма.

Характер культуры

Один из важнейших факторов, определяющих характер культуры второй половины XX в., — научно-техническая революция. Ее влияние проявляется во всех сторонах материальной и духовной жизни общества. Под ее влиянием произошла и индустриализация культуры.

Развиваться быстрыми темпами и играть все большую роль индустрия массовой культуры начала с середины 40-х гг., после Второй мировой войны. На поточную основу было поставлено производство фильмов, литературных произведений, продукции новых отраслей, таких, как телевидение, видеозапись. И именно в США это явление нашло наибольшее распространение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]