Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
981.42 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Томский Политехнический Университет

Кафедра – ЛиСТ

Реферат

Оптические свойства дугового разряда в парах ртути

Выполнила: Студентка гр. 4В00

Арьянова Э.Д.

Проверил: профессор кафедры ЛиСТ

Штанько В. Ф.

Томск 2012

Содержание:

1. Введение

2. Типы газовых разрядов

3. Дуговой разряд

  • Образование дугового разряда

4. Ртутные дуговые лампы

5. Баланс энергии в разряде низкого давления

6. Световая отдача

7. Корректировка спектра излучения

8. Область применения дугового разряда

9. Список используемой литературы

Введение

Процесс протекания электрического тока через газ называют газовым разрядом. При обычных условиях газы почти полностью состоят из нейтральных атомов или молекул и, следовательно, являются диэлектриками.

Вследствие нагревания или воздействия излучением часть атомов ионизуется — распадается на положительно заряженные ионы и электроны. В газе могут образовываться и отрицательные ионы, которые появляются благодаря присоединению электронов к нейтральным атомам. Ионизация атома требует затраты определенной энергии - энергии ионизации. Для ионизации атома (или молекулы) необходимо совершить работу против сил взаимодействия между вырываемым электроном и остальными частицами атома (или молекулы). Эта работа называется работой ионизации. Ее величина зависит от химической природы газа и энергетического состояния вырываемого электрона в атоме или молекуле. В явлениях электрического разряда в газах большую роль играет ионизация атомов электронными ударами. Этот процесс заключается в том, что движущийся электрон, обладающий достаточной кинетической энергией, при соударении с нейтральным атомом выбивает из него один или несколько атомных электронов, в результате чего нейтральный атом превращается в положительный ион, а в газе появляются новые электроны. Механизм проводимости газов похож на механизм проводимости растворов и расплавов электролитов. При отсутствии внешнего поля заряженные частицы, как и нейтральные молекулы, движутся хаотически. Если ионы и свободные электроны оказываются во внешнем электрическом поле, то они приходят в направленное движение и создают электрический ток в газах.

Таким образом, электрический ток в газе представляет собой направленное движение положительных ионов к катоду, а отрицательных ионов и электронов - к аноду. Полный ток в газе складывается из двух потоков заряженных частиц: потока, идущего к аноду, и потока, направленного к катоду.

Типы газовых разрядов

Выделяют несколько основных типов газовых разрядов:

  1. Несамостоятельный газовый разряд

  2. Самостоятельный газовый разряд

• Тлеющий разряд

• Коронный разряд

• Искровой разряд

• Дуговой разряд

Дуговой разряд

Дуговой разряд, один из типов стационарного электрического разряда в газах. Впервые наблюдался между двумя угольными электродами в воздухе в 1802 году В. В. Петровым и независимо в 1808—1809г. Г. Дэви. Светящийся токовый канал этого разряда был дугообразно изогнут, что и обусловило название дуговой разряд.

Этот разряд представляет собой одну из форм газового разряда, осуществляющуюся при большой плотности тока и сравнительно небольшом напряжении между электродами (порядка нескольких десятков вольт).