Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Феномены зарубежного кино.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Феномены зарубежного кино второй половины хх – начала ххi в.

  1. Кинофильм Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки» по одноименному роману Кена Кизи

Общие сведения о фильме

Дата постановки – 1975 г.

Режиссер – Милош Форман,

оператор – Хаски Уэкслер,

сценарий – Лоуренс Хобен, Бо Голдман, Кен Кизи,

в ролях – Джек Николсон, Луиза Флетчер, Уильям Редфилд и др.

Использованы натурные съемки в госпитале для душевнобольных штата Оригон.

Редко какой фильм может похвалиться количеством наград столь высокого уровня: фильм «Пролетая над гнездом кукушки» получил премию «Оскар» и «Золотой глобус», и обе в 5-ти номинациях.

Сюжетная основа фильма

Смысловое поле кинофильма

Проблемный контекст кинофильма и, тем более романа, нельзя свести к одной-двум идеям: это сложно организованное смысловое пространство со своими перекличками, ассоциациями и внутренними связями.

Роман и кинофильм заставляют задуматься читателей и зрителей над множеством вопросов:

  • Почему человек в большинстве случаев нравственно слаб и духовно несамостоятелен, почему он не в силах сам прийти к необходимости активно действовать, чтобы изменить свою судьбу? Иначе говоря, почему большая часть людей нуждается в сильном толчке извне, чтобы осознать свою несвободу и ужас своего каждодневного существования?

  • Почему человек добровольно отказывается от свободы и права выбора, перепоручая его другим?

  • Почему так сложно отказаться от привычных стереотипов поведения и этот отказ вызывает у людей такое чувство страха?

  • Почему воля другого человека может иметь такое парализующее влияние, а страх, что другой человек узнает о неповиновении, вызывает такое непереносимое чувство ужаса, которое способно довести человека до самоубийства? Об этом говорит самоубийство Билли Бибита, перерезавшего себе горло при мысли о том, что медсестра Рэтчед расскажет его матери о том, что он встречался в госпитале с проституткой и потерял свою девственность. Фильм акцентирует чувство зависимости от воли другого человека и неготовность к принятию самостоятельного решения, неготовность к обретению свободы, которая остается уделом лишь немногих.

Демонстрация видеофрагмента № 3 (Диалог: Макмерфи – Билли Бибит)

  • Что такое настоящая психотерапия? И почему совершенно необразованный человек по фамилии Макмерфи способен предложить решение, более позитивно действующее на психику душевнобольных людей, чем те меры, которые приняты в традиционных методиках лечения? Так, Макмерфи спровоцировал душевнобольных самовольно отправиться на рыбалку, с которой они вернулись с добычей и где получили столько положительных эмоций, которые вряд ли испытали за весь последний период своей жизни. «Ты – никакой не псих, ты – рыбак!» – убеждает Макмерфи одного из пациентов, интуитивно понимая, что больной человек может выздороветь лишь тогда, когда верит в себя и не утрачивает надежду на лучшее будущее.

  • Сюда примыкает и вопрос о том, почему в медицине так сильны стереотипы, как, впрочем, и в человеческом обществе вообще. Зачем, уверовав в групповую терапию, как панацею от всех бед, надо копаться в интимных проблемах человека публично, обсуждая эти проблемы в группе? Например, отношения мистера Хардинга с женой, наличие оснований для его ревности? Когда один из душевнобольных, Чесвик, пытается протестовать, его протест жестко подавляется.

Фильм не только ставит социально значимые вопросы, привлекает внимание к их решению, но и обличает пороки современного демократического общества:

  • Показывает формализм и бюрократию, проникшие во все поры общества. Так, душевнобольные не могут посмотреть по телевизору международный чемпионат по бейсболу: это не только не положено по распорядку, т.е. по установленному в госпитале режиму, но, якобы, больные сами этого не хотят. Когда Макмерфи пытается спровоцировать их проголосовать большинством «За», то, испытывая сильное желание посмотреть бейсбол, они не решаются проголосовать за это, чтобы не вступать в противоречие с волей властной медсестры. Когда все же Макмерфи уговорил одного человека, Вождя, поднять руку, чтобы создать перевес голосов в пользу положительного решения, медсестра ему отказывает – под предлогом того, что голосование вышло за временные рамки собрания. Даже здесь, в клинике для душевнобольных, персонал считает необходимым создать видимость организации, построенной на принципах демократизма.

  • Формализм и бюрократия предполагают и формы замаскированного насилия над человеком. Главное – убедить человека (в данном случае больного), что это решение он принял сам. По сути дела, перед нами – специфическая форма психологического зомбирования личности.

Поставленные смысловые акценты придают роману и фильму большое символическое значение: госпиталь для душевнобольных, отражая в себе основные проблемы и пороки современного общества, становится его символическим выражением.