Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по рекламе.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать
  1. Рекламная кампания: понятие и классификация

Комплекс рекламных мероприятий, направленных на достиже­ние конкретной маркетинговой цели в рамках маркетинговой стра­тегии рекламодателя, называется рекламной кампанией. Рекламная кампания — основной инструмент реализации фирмой своей рек­ламной стратегии, один из инструментов тактического планирова­ния рекламной деятельности.

Критерий

Рекламная кампания

По поставленным целям

Поддержка товара, создание благоприятного имиджа и др.

По территориальному охвату

Локальная, региональная, национальная, глобальная

По интенсивности воздействия на потребителя

Равномерная, нарастающая, нисходящая

По периодичности ее использования

Залповая, непрерывная, импульсная

  1. Планирование рекламной кампании.

Этапы планирования и проведения рекламной кампании.

  1. Провести рекламные исследования по таким направлениям, как изучение маркетинговой ситуации, анализ исходных конкурентных условий на рынке или его сегменте, обоснование необходимости и целесообразности проведения рекламной кампании.

  2. Определить целевую аудиторию, портрет покупателя и перечень рекламируемых продуктов и услуг.

  3. Сформулировать цели планируемой рекламной кампании, причем по различным услугам могут быть поставлены свои рекламные цели.

  4. Разработать творческую рекламную стратегию: концепцию и основную гранд-идею проведения рекламной кампании.

  5. Выбрать средства распространения рекламы, периодичность и сроки размещения в них рекламы. Целесообразно определить несколько вариантов размещения рекламы (основной и несколько запасных).

  6. Рассчитать смету затрат на рекламные мероприятия.

  7. Определить реальные размеры денежных средств, которые можно использовать на рекламу и в зависимости от этого произвести корректировку плана рекламной кампании.

  8. Разработать рекламные сообщения и тексты, при необходимости обратиться к рекламной фирме или агентству.

  9. Составить подробный план размещения и издания рекламы, указав средства распространения рекламы, периодичность размещения рекламных сообщений, сроки размещения, ответственных за мероприятие и т.п.

  10. Организовать работу фирмы во время рекламной кампании.

  11. Оценить эффективность рекламной кампании после ее проведения.

Суть и этапы проведения рекламной кампании

Роль рекламной кампании в раскрутке и продвижении организации занимает самое лидирующее место. Рекламная кампания – это определенные мероприятия, которые доносят до общества какую-либо информацию и участвуют в продвижении товара на рынке.

Организация рекламной кампании, как правило, проходит в три этапа. К первому относится действия, которые непосредственно направлены на саму разработку рекламной кампании. Сюда входит анализ рынка, обнаружение потребительских предпочтений, а также выявление портрета самого потребителя. Если все объединить одним предложением, то необходимо собрать максимальное количество информации для запуска и разработки рекламной кампании.

На втором этапе требуется провести мероприятия, основываясь на информацию, которая была собрана на первом шаге. Ее суть – свести все необходимое и собранное в саму рекламную кампанию. То есть выбор медиа, которые в дальнейшем будут непосредственно задействованы в рекламной кампании, разработка и изготовление рекламных объявлений (сюда относятся ролики на телевидение и радио, полиграфическая продукция, печать баннеров и так далее) и, конечно же, медиапланирование. Когда второй этап подходит к концу, наступает время третьего, то есть непосредственно начинается сама рекламная кампания. Происходит размещение рекламных объявлений в заранее выбранных медиаресурсах, также необходимо запустить распространение печатной продукции и начать проводить ряд других запланированных мероприятий.

К заключительному шагу рекламной кампании можно отнести анализ проведения всей акции. Необходимо оценить эффективность выбранных методов рекламы, а также произвести их сравнение, то есть какой из выбранных методов был более популярен. Это нужно для проведения дальнейших рекламных кампаний.

Бюджет проводимой рекламной кампании зависит напрямую только от фирмы-заказчика. Но первая акция должна пройти максимально гениально, даже если для этого будет необходимо превысить планируемые суммы. Проводить рекламную кампанию рекомендуется для каждого нового товара. Это связанно с боязнью покупателей приобретать что-то новое, ведь на прилавках магазинов есть уже достаточно проверенного товара и переходить на новый, как правило, не хочется. Вовремя проведенная рекламная кампания – это успех и долговременное пребывание товара в лидерах на рынке.