Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВИКОВ ОТВЕТЫ НА ЭКЗ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
726.19 Кб
Скачать
  1. Клиент – сервер

концепция информационной сети, в которой основная часть ее ресурсов сосредоточена в серверах, обслуживающих своих клиентов Сервер - это объект, предоставляющий сервис другим объектам сети по их запросам. Сервис – это процесс обслуживания клиентов.

  1. 3х уровневая клиент сервер. Клиент+сервер приложений +сервер

  2. Компьютер – сеть. Архитектура компьютер-сеть - концепция сети, в которой основная часть ресурсов сосредоточена в ряде систем, обслуживающих компьютеры-абоненты.

ПО

Данные

Сеть->>>

ПК

3 Модель взаимодействия открытых систем

Модель OSI (Open System Interconnection) определяет различные уровни взаимодействия систем, дает им стандартные имена и указывает, какие функции должен выполнять каждый уровень.

В модели OSI средства взаимодействия делятся на семь уровней.

Эта модель описывает функции семи иерархических уровней и интерфейсы взаимодействия между уровнями. Каждый уровень определяется сервисом, который он предоставляет вышестоящему уровню, и протоколом - набором правил и форматов данных для взаимодействия между собой объектов одного уровня, работающих на разных компьютерах.

Уровень приложения (Application) - интерфейс с прикладными процессами.

Уровень представления (Presentation) - согласование представления (форматов, кодировок) данных прикладных процессов.

Сеансовый уровень (Session) – поддержка сеанса связи

Транспортный уровень (Transport) - обеспечение безошибочного сквозного обмена потоками данных между процессами во время сеанса.

Сетевой уровень (Network) - фрагментация и сборка передаваемых транспортным уровнем данных, маршрутизация и продвижение их по сети от компьютера-отправителя к компьютеру-получателю.

Устройства – маршрутизатор

Тип данных - пакеты

Канальный уровень (Data Link) - управление каналом передачи данных, управление доступом к среде передачи, передача данных по каналу, обнаружение ошибок в канале и их коррекция.

Устройства – коммутаторы(предназначенны для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного или нескольких сегментов сети), мосты

Тип данных - кадры

Физический уровень (Physical) - для передачи битов (нулей и единиц) от одного компьютера к другому. Содержание самих битов на данном уровне значения не имеет. Этот уровень отвечает за кодирование данных и синхронизацию битов, гарантируя, что переданная единица будет воспринята именно как единица, а не как ноль.

Устройства- концентраторы, ретрансляторы, коммутаторы

Тип данных – биты

Процесс передачи информации

Уровень не знает, как работают другие. Перед подачей в сеть данные разбиваются на пакеты. Пакет— это единица информации, передаваемая между устройствами сети как единое целое. Пакет проходит последовательно через все уровни программного обеспечения. На каждом уровне к пакету добавляется некоторая информация, форматирующая или адресная, которая необходима для успешной передачи данных по сети. Программное обеспечение на каждом уровне читает информацию пакета, затем удаляет информацию, добавленную к пакету на этом же уровне отправляющей стороной, и передает пакет следующему уровню.