Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_pochva.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
505.86 Кб
Скачать

73. Солоди

Остаточно-солонцовые почвы. Встречаются по всему субборелаьному поясу, но особенно много в Западносибирской лесостепи, под древесной растительность. Формируется по понижениям. Тип водного режима: промывной.

Формируется лесная подстилка. Водородный ион вытисняет натрий из почвы.

Профиль: Ха резко дифференцирован на горизонты.

А0 + А12 (осолоделый ) В1,2,3

Подтипы:

- лесная солодь (типичная) форм-ся под берёзами, осиново-берёзовыми колками

- луговые (дерновые) (формируются под осветлёнными колками)

- болотные (лесная подстилка оторфована)

Род: безкарбонатные, не солонцеватые, солонцеватые, не солончаковатые, солончаковатые

Вид: мелкие (до 10см), среднемощные (10-20 см), глубокие (более 20см)

Свойства: илистые частицы распределены неравномерно в А1 вымываются, в А2 накапливаются. Реакция: в верхних горизонтах кислая, в нижних щелочная, Обменные катионы: сверху Ca,Na, внизу Mg, Низкое плодородие.

Мероприятия: известкование, глубокая вспашка, внесение минеральных и органических удобрений, землевание. Роль полезащитных полос.

74. Пойменные почвы

Почвы речных пойм. Пойма - Часть речной долины, которая заливается водой во время повышения уровня воды или дождя. Формируются в поймах. Они встречаются по всей территории.

Пойму делят на 3 зоны:

- прирусловые (песчаный, супесчаный аллювий, наилок несколько см)

- центральная(сложена глинистым аллювием, толщина наилка 1мм)

Притеррасовая (представлена понижениями, старцами)

П.О.П сводится:

- к пойменному процессу. Временное затопление какой-нибудь территории, ежегодное дополнительно орошение, повышение грунтовых вод, смягчение климатических условий.

- К аллювиальному процессу – размыв почвы,принос и отложение взмученного - материала – наилка.

Подтипы:

1.Аллювиальные слоистые (в прирусловой части)

2. Пойменные (аллювиально-зернистые), формируются в центральной пойме, иловатый материал, большое кол-во пит.веществ, при растрескивании разрушается на зернистые отдельности, травянистая растительность. → почвообразование по дерновому процессу

Почвы: зернистые

75. Почвы горных областей.

более щебнистые и более мелкие, чем их равнинные аналоги. Кроме того, в горных чернозёмах, напр., из-за повышенной щебнистости и малого исходного содержания извести в горной породе горизонт вмывания карбонатов может быть значительно меньше, чем в таком же типе почв равнинной степи. Помимо этого, в горах почвы и рыхлые геологические отложения подвергаются сильнейшей эрозии, поэтому здесь много почв без верхних, гумусовых горизонтов. Тут также много почв молодых, формирующихся на свежих породах, которые появились на поверхности всего десятки и сотни лет назад после размыва почвенных горизонтов. В горах, где нет глубокого чехла рыхлых отложений, который, как одеяло, накрывает многообразные плотные породы на равнинах, как правило, набор почв более разнообразен, что связано с составом горных пород (известковые, гранитные, базальтовые и др.). В горах даже на небольших расстояниях почвы изменяются очень сильно. Здесь действует закон высотной поясности – один из основных законов географии почв. Пройдя 10 км и поднявшись на 1000 м, можно побывать в зоне чернозёмов, бурых лесных почв и почв горных тундр или лугов. Существуют также горные почвы, которые на первый взгляд не имеют равнинных аналогов. К ним относятся горно-луговые почвы альпийских и субальпийских лугов с дерниной, гумусовым горизонтом с высокой кислотностью, постепенно переходящим в щебнистую породу. Однако по своему строению эти почвы очень похожи на дерново-торфянистые субарктические и субантарктические почвы приокеанических лугов (см. Арктические и тундровые почвы), хотя они и развиваются в условиях более холодной зимы. Горно-лугово-степные почвы похожи на щебнистые разновидности чернозёмовидных почв прерий (см. Чернозёмы и чернозёмовидные почвы). Высокогорные пустынные почвы (сухие малогумусные и засолённые почвы холодных высокогорий Памира и Тибета) не очень хорошо изучены, но, вероятно, по строению они близки к почвам холодных пустынь Антарктиды

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]