Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМЛ Зачет Вопрос 1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
163.52 Кб
Скачать

Примеры легенд

  • Атлантида

  • Беовульф

  • Эльдорадо

  • Король Артур

  • Философский камень

  • Робин Гуд

14

Героический эпос: Беовульф, Песнь о Нибелунгах, Песнь о Сиде, Песнь о Роланде (Франция), Старшая Эда и Младшая Эда ( Скандинавия)

5 - 7 (8) века – Великое переселение народов.

850 – 1050 Эпоха Викингов; Норманны завоёвывают земли; Время феодальной раздробленности; не существовало границ и сильной централизованной власти, не было гос-в как таковых.

Единственной силой, регулирующей отношения между людьми, оставалось в этот период – христианство.

В период Раннего Средневековья христианство обладало:

- монополией на язык (латинский);

- монополией на образование;

- монополией на регламентацию жизни. Церковь проповедовала аскетизм и провозглашала дуализм (тело + душа);

- монополией в области идеологии;

- церковь была одним из самых главных феодалов Европы.

В определенные времена ей принадлежало до 3х площадей всей пахотной земли Европы. В это время церковь претендует на управление гос-ми.

Теорию теократии формирует в своей работе – Августин Блаженный ( 4 – 5 в). В трактате «О граде Божьем», Августин писал, что существует 2 гос-ва ( земное – основанное на власти и гос-во божье – духовная община людей, живущих праведно ( это норма и образец для земной) )

Вывод: требование передачи власти духовным пастырям.

В период раннего средневековья – это время больших эпидемий в Европе. В связи с чем развивается Алхимия.

В этот период, вся литература Европы развивается по двум потокам: религиозная лит-ра ( христианская и клерикальная) и светская лит-ра, народную лит-ра и городская лит-ра.

В рамках народной лит-ры: развивается героической эпос; появляются легенды и сказания о героических личностях; появляются разновидности литературных произведений;

Легенды: о Короле Артуре, о рыцарях круглого стола, о Святом Граале.

В литературе развивается песенный жанр. Появляются героические песни, любовные. Широкое распространение получает жанр «Баллада» ( О Робин Гуде)

Феодальная раздробленность – нет границ и главных городов.

Героический эпос и его особенности:

Epos – слово, рассказ, повествование ( эпос – универсальное произведение, дающие полные представление народа о жизни и смерти)

Эпос отличается монументальностью, большим охватом событий, вниманию к деталям.

«Уладский цикл» - ирландские рассказы.

Особенности героического эпоса:

В Героическом эпосе реальное и фантастическое, сказочное, придуманное – соединены в единое целое, но воспринималось людьми того времени как происходящее на самом деле.

В героическом эпосе языческое и христианское соединены в единое целое.

Любое произведение героического эпоса – «авторская литература без авторов»

Героический эпос нёс в себе как минимум 3 функции:

-познавательная

-дидактическая (стремление поучать)

-художественная (эстетическая)

В центре героического эпоса – героическая личность, которая

обладает определенным набором качеств; В этой героической личности выражен идеал народа, в ней отражены лучшие, с точки зрения людей черты.

Персонажи героического эпоса, как правило не меняются.

Все произведения героического эпоса написаны альтернационным языком ( первостепенная роль – кенинги)

15

БИОГРАФИЯ ШЕСПИРА. Он первый писатель нового времени !!!!!!!!??????

Умер в 52 года. Годы жизни 1564 — 1616. Творчество охватывает всего 25 лет, с 1588 — 1613. Шекспир создал 37 пьес, 2 поэмы, 154 сонета, около 2 десятков исторических хроник. Творчество Ш. Делится на 3 периода:

1. с 1588-1600 гг. «ВОЗРОЖДЕНЧЕСКИЙ» написаны все комедии Шекспира, часть исторических хроник и большинство сонетов. «Сон в летнюю ночь», «Много шума из ничего», «12 ночь», «Укрощение строптивой» «Ромео и Джульетта» - все это КОМЕДИИ. (плохо начинаются, хорошо кончаются) 2. 1600-1608 гг.» Период «ВЫСОКИХ ТРАГЕДИЙ (из оптимиста становится трагиком) «Гамлет», «Отелло», «Король Лир», «Макбет» - ТРАГЕДИИ. 3. 1608-1613 гг Интеллектуальный период в творчестве Шекспира. Шекспир работал в 4 жанрах: 1. сонет; 2. историч.хроника; 3. комедия; 4. трагедия. В центре всех жанров стоит ЧЕЛОВЕК. Но рассматривается этот человек по-разному. 1). В СОНЕТАХ Щекспира рассматривается внутренний мир человека и два главных понятия в жизни человека: ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА 2). В КОМЕДИЯХ рассматривает взаимоотношения человека и природы (!!!!) ВСЕ ДЕЙСТВИЕ НА ПРИРОДЕ (!!!!!) 3). В ИСТОРИЧЕСКИХ ХРОНИКАХ: чел-к и история; чел-к и власть 4). В ТРАГЕДИЯХ рассматривает конфликт человека с самим собой и с окружающим миром.

Работал в театре, хотел играть, не получалось из него ничего, поэтому стал писать пьесы, т. к. в театре не хватало новых сюжетов. До конца подлинно не известно, он ли автор подобных произведений или кто-то другой, ибо в своем завещании Шекспир не слова не указал про них. Жену звали Энн Хэтэуэй, как знаменитую актрису, которую назвали в честь жены Уильема. Вильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в маленьком английском городке Стратфорде, расположенном на реке Эйвон. Его отец был ремесленником и купцом. Рассказ о детстве и юности Шекспира полон красочных подробностей. Однако наука не может признать их вполне достоверными. Когда Шекспиру было немногим более 20 лет, ему пришлось внезапно покинуть Стратфорд. Молодой Шекспир отправился в Лондон. Оказавшись в незнакомом городе без средств, без друзей и знакомых, он, как утверждают распространенные предания, зарабатывал первое время на жизнь тем, что караулил у театра лошадей, на которых приезжали знатные господа. Позже Шекспир стал служить в театре. Он следил, чтобы актеры вовремя выходили на сцену, переписывал роли, случалось, заменял суфлера. Словом ,задолго до того, как великий драматург вывел на сцену своих героев, он узнал нелегкую закулисную жизнь театра. Прошло несколько лет. Шекспиру начали поручать маленькие роли в театре, позднее получившем название "Глобус ", спектакли которого пользовались успехом в Лондоне. Вскоре он оставил театр. Может быть Шекспир пережил разочарование в английском театре, уходившем от того великого пути, по которому он его вел .А может быть в годы молчания он вынашиван замыслы новых гениальных созданий, которым так и не суждено было появиться. Шекспир умер в 1616 году, в день, когда ему исполнилось 52 года. Он был похоронен в церкви родного Стратфорда.

16

  1. Особенности эпохи и лит-ры 17 века.

Классицизм (от лат. Classicus – "образцовый") - напряженно-драматический и в то же время гармонически-величественный стиль – окончательно утвердился во второй половине XVII в. Классицизм с его устремленностью к гражданской тематике сохраняет любовь к упорядоченности, ясности языка, верен трагедии, эпической поэме, оде. Трагедии Расина, комедии Мольера, басни Лафонтена, размышления Буало о словесном искусстве можно сравнивать с творениями древних – трагедиями Еврипида, комедиями Аристофана, баснями Эзопа, поэтикой Аристотеля…      Поставленная гуманистами Возрождения цель – создать искусство, ни в чем не уступающее античным образцам, - была достигнута в творениях французских классицистов и их последователей.      Именно классицизм стал символом культуры Франции XVII в. Теоретики классицизма считали, что основу красоты в искусстве составляют определенные правила, следовать которым необходимо неукоснительно они призывали подражать "упорядоченной" природе: подстриженным газонам и цветникам, радующим глаз просвещенного человека.     Многочисленные трактаты об искусстве, написанные классицистами во главу угла ставили гармонию, разумность и творческую дисциплину поэта, обязанного противостоять хаотичности мира, в котором бушуют страсти. Самый известный французский теоретик классицизма – Никола Буало-Депрео (1636-1711). В его трактате "Поэтическое искусство" (1674г.) практика современников-литераторов обрела вид стройной системы. Каждому жанру в теории Буало соответствует стиль: слог, которым может быть написана басня ("средний" жанр), не годится для героической поэмы ("высокий" жанр) и т. д. На первое место Буало ставил драматургию, а в ней выделял трагедию. Ей более всего подходили сюжеты из античности, из жизни королей и героев.      Классицизм просветительного периода опирается на опыт классицизма XVIIв. Он стремился к упорядоченности, стройной структуре художественного мира, исходит из принципов "правильного искусства" и ясной манеры изложения и ориентируется на просвещённый вкус. Александр Поп и Вольтер, Лессинг и Гёте отдают дань этому направлению, особенно в традиционных "высоких" жанрах – эпопее, трагедии, оде, - насыщая их содержание злободневной гражданской проблематикой. Принцип классицизма – единство действия: единство действия (т.е. не прерывая стихотворный рассказ), единство места (т.е.) и единство времени (т.е. в течение 24 часов).      Для русского классицизма характерна сословная обособленность, условность, схематизм в изображении действительности. Наличие в литературном языке классицизма церковно-славянских оборотов и слов делало его резко отличным от народного языка. Строго определялось различие между жанрами, каждому жанру соответствует определенный стиль языка – "штиль". В последствии классицизм заменяется сентиментализмом и романтизмом.

17

Смотри 16 билет

18

Главный пафос в литературе этого периода – антифеодальный. Идеи просвещенной монархии постепенно сменялись республиканскими идеями. Одно из главных изданий времени – «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел», в котором участвовали Дидро, Монтескье, Вольтер. Литературными течениями эпохи были классицизм и сентиментализм. Крупные писательские имена, кроме названных – Дефо, Филдинг, Лессинг, Стерн, Руссо, Шеридан, Бомарше, Шиллер, Лесаж, Ричардсон, Парни, Бернс, Гете

См. 16 билет

Сентиментали́зм (фр. sentimentalisme, от фр. sentiment – чувство) — умонастроение в западно-европейской и русской культуре и соответствующее литературное направление. Произведения, написанные в этом жанре, основаны на чувствах читателя. В Европе существовал с 20-х по 80-е годы XVIII века, в России — с конца XVIII до начала XIX века.

Доминантой «человеческой природы» сентиментализм объявил чувство, а не разум, что отличало его от классицизма. Не порывая с Просвещением, сентиментализм остался верен идеалу нормативной личности, однако условием её осуществления полагал не «разумное» переустройство мира, а высвобождение и совершенствование «естественных» чувств. Герой просветительской литературы в сентиментализме более индивидуализирован, его внутренний мир обогащается способностью сопереживать, чутко откликаться на происходящее вокруг. По происхождению (или по убеждениям) сентименталистский герой — демократ; богатый духовный мир простолюдина — одно из основных открытий и завоеваний сентиментализма.

Наиболее выдающиеся представители сентиментализма — Джеймс Томсон, Эдуард Юнг, Томас Грей, Лоренс Стерн (Англия), Жан Жак Руссо (Франция), Николай Карамзин

19

  1. Роман как жанр. Особенности рыцарского романа.

СМОТРИ 11 билет

20

Литературное направление - часто отожествляется с художественным методом. Обозначает совокупность фундаментальных духовно-эстетических принципов многих писателей, а также ряда группировок и школ, их программно-эстетических установок, используемых средств. В борьбе и смене направлений наиболее отчетливо выражаются закономерности литературного процесса. Принято выделять следующиелитературные направления:

  • Классицизм

  • Сентиментализм

  • Натурализм

  • Романтизм (к которому некоторые относят и литературу барокко)

  • Символизм

  • Реализм 

Смотри 11 билет

21

Раздел зарубежной литературы, XIX в. охватывает исторический период с 90-х гг. XVIII в. до начала 70-х гг. XIX в. Он определяется событиями, которые оказали решающее влияние на социально-историческое развитие и художественный процесс в европейских странах, а также в США. Это - Великая французская буржуазно-демократическая революция 1789-1794 гг., явившаяся начальной точкой отсчета нового литературно-художественного этапа, и заключающая его Парижская коммуна 1871 г.

Бурная динамика общественно-политической жизни наполеоновские войны, национально-освободительные движения, революции 1830 и 1848 гг.- стимулировала литературные процессы. В этот период происходило дальнейшее развитие, а в некоторых странах становление национальных литератур. Широко распространилось новое художественное направление - романтизм, а в 20-30-е гг. в качественно новый этап своего развития вступил реализм. Романтический и реалистический творческие методы оказались самыми жизнеспособными и до сих пор продолжают влиять на процессы развития литературы и искусства.

Век глубоких общественных преобразований явился веком выдающихся художественных свершений. Непреходящи нравственные и художественные ценности романтических произведении Дж. Г. Байрона, В. Скотта, Э. Т. А. Гофмана, Г. Гейне, В. Гюго. А. Мицкевича, Дж. Ф.

Купера. Пафосом борьбы, изображением мощного человеческого духа, высоких чувств и страстей привлекают полотна живописцев Т. Жерико и Э. Делакруа. Освободительных и патриотических идей исполнено музыкальное искусство Г. Л. Берлиоза и Фр. Шопена.

В золотой фонд мировой литературы вошли произведения писателей-реалистов, осуществивших в своем творчестве синтез высокой художественности и социальности. Принципиальная позиция Стендаля, О. де Бальзака, Ч. Диккенса, У. М. Теккерея, Г. Флобера следовать жизненной правде, всесторонне отображать действительность и бескомпромиссно обличать социальное зло современного им общества делает книги этих писателей непревзойденными по своему значению. Они интересны также постановкой общечеловеческих проблем, исследованием типичных и в то же время глубоко индивидуальных характеров. Высокий гуманизм, демократизм, мастерство психологического анализа присущи творчеству выдающихся художников-реалистов О. Домье, Ж. Ф. Милле, Г. Курбе, А. Менцеля.

В XIX в. появляется понятие "всемирная литература", которое отражает существующую потребность культур во взаимном познании, обмене, духовном обогащении. Первыми, кто осознал необходимость взаимосвязей и взаимодействия национальных культур, были Гёте и теоретики немецкого романтизма (прежде всего А. В. Шлегель).

В процессе сближения литератур важное значение имеет зональный историко-культурный фактор. Типологические особенности литератур западноевропейских стран (Германии, Франции, Англии) объясняются определенным сходством их социально-политического и идеологического развития после Французской революции.

22

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]