Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа по политологии.doc испр..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

Тема 10. Политические движения, партии и партийные системы

Политические партии и политические движения. Возникновение и сущность политических партий и движений, их основные признаки и отличия. Функции политических организаций. Социальная база, идеология и организационные принципы политических партий. Партийные лидеры, партийные функционеры и рядовые члены партии.

Партии в условиях тоталитарного, авторитарного и демократического государств. Легальные и нелегальные партии. Функции парламентских партий. Понятие правящей партии (коалиции). Типология партийных систем: однопартийные, двухпартийные, многопартийные. Партийная дисциплина и внутрипартийная демократия.

Литература

1. Дюверже М. Политические партии. - М.,2000.

2. Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. - М.,1997.

3. Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. – М.,1998.

3. Юдин Ю. А. Финансирование политических партий в зарубежных странах // Государство и право. – 1996. - № 4.

4. Шмачкова Т.В. Мир политических партий // Полис. – 1992. - № 1-2.

5. Уоллерстайн М. Избирательные системы, партии и политическая стабильность // Полис. – 1992. - № 5-6.

Тема 11. Политический процесс

Сущность политического процесса. Многообразие видов и содержания политического процесса. Революционные и эволюционные формы его развития. Революция и реформа. Теоретическое обеспечение политического процесса, выработка политических доктрин и концепций. Политическая стратегия и тактика. Предвидение, прогноз и политическое решение, механизм его реализации. Политические лозунги и их роль в соединении политической теории с практикой, с политической активностью партий и движений. Политический процесс как деятельность субъектов политики. Стихийные и сознательные начала в политической деятельности. Формы, средства и методы политической деятельности.

Политическое поведение, его характерные черты и особенности. Формы поведения. Участие в выборах и управлении. Политический процесс и законность. Политическое воспитание как средство политической социализации. Основные социальные факторы политической социализации личности: семья, система образования, средства массовой информации, личная политическая и социально-экономическая деятельность. Мотивация и условия активации деятельности личности в политической жизни общества.

Литература

1. Белов Г.А. Политология: Курс лекций. - М.,1996.

2. Гаджиев К.С. Политическая наука. 2-е изд. - М.,1995.

3. Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: Учебник для вузов. - М.,1999.

4. Мухаев Р.Т. Политология: Учебник для вузов. - М.,2008.

5. Политология: Курс лекций / Под ред. М.Н.Марченко. - М.,2000.

6. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М.,2002.

7. Пугачёв В. П. Политология: справочник студента. - М. 2001.

8. Хэйвид Э. Политология: Учебник для студентов вузов. - М.,2005.

9. Панарин А.С. Политология: Учебник для вузов. - М.,2004.

10. Ирхин Ю. В. Политология: Учебник. - М.,2006.

11. Мадиевский С. Как отслеживались настроения масс в Третьем рейхе // Общественные науки и современность. – 2007. - № 3.

12. Политические отношения, институты и процессы: общемировые тенденции и российская специфика // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. – 2006. - № 5-6.

13. Миронова Д. Роль современной бюрократии в процессе принятия политических решений // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. – 2007. - № 5.

14. Козырев Г.И. Об особенностях политического конфликта // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. – 2007. - № 4.

15. Региональные политические процессы: зарубежный опыт и Россия: материалы круглого стола // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. – 2007. - № 4-5.