Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа по политологии.doc испр..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Г.В. Егоров

Введение в политологию

Учебно-методическое пособие

Рекомендовано методической комиссией исторического факультета для студентов ННГУ, обучающимся по направлению подготовки 030400 «история»

Нижний Новгород

2010

УДК 32(07)

ББК ФО1я73

Е 30

Е 30 Егоров Г.В. Введение в политологию: Учебно-методическое пособие. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет. – 2010. - 40 с.

Рецензент: доктор политических наук, профессор Д.Г. Балуев

Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов исторического факультета ННГУ им.Н.И. Лобачевского, обучающихся на очном, очно-заочном и заочном отделениях по направлению подготовки «история», и содержит краткую аннотацию лекций, перечень тем рефератов и докладов, а также вопросы для экзамена (зачета).

Ответственный за выпуск:

председатель методической комиссии исторического факультета ННГУ кандидат исторических наук, доцент О.Ю. Макаров

УДК 32(07)

ББК ФО1я73

© Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского, 2010

Введение

Политика является важнейшей сферой общественных отношений, вне зависимости от того, насколько степень ее важности осознается самим субъектом, то есть человеком. Все мы, сознательно или бессознательно, являемся участниками политического процесса, и для того, чтобы не быть игрушкой в руках безответственных политиков, необходимо иметь хотя бы общие представления об основных категориях политики, механизмах принятия политических решений и их последствиях.

Курс «Введение в политологию» разработан в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, предназначен для студентов-историков очной, очно-заочной и заочной форм обучения и призван выполнить следующие задачи:

  • помочь слушателям овладеть основами политологии не как набором накопленного тысячелетнего огромного и разнообразного комплекса концепций, понятий и методов, а как инструментами познания и объяснения сложной социально-политической атмосферы, как прошлого, так и настоящего;

  • обеспечить у студентов выработку системных знаний о политической сфере общественной жизни;

  • показать студентам связь политической науки и других гуманитарных дисциплин – истории, философии, социологии и т.д.;

  • привить навыки политического анализа, умения прогнозировать и моделировать политические процессы, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах;

  • сформировать представление о сущности власти и политической жизни, политических отношениях и процессах, о субъектах политики; о процессах международной политической жизни; геополитической обстановке, месте и статусе России в современном мире;

  • показать особенности российской политической теории и практики, ознакомить их с особенностями российского государства на разных этапах его развития, со спецификой взаимодействия общества и власти, с характеристиками партийной и избирательной систем современной России, с основными чертами российской политической культуры и идеологии, спецификой современного политического процесса в России;

  • научить применять полученные знания в общественно-политической деятельности.

Предмет «Введение в политологию» читается на старших курсах исторического факультета ННГУ им.Н.И. Лобачевского, этим и определяется специфика его построения. Имея достаточную теоретическую подготовку и определенный жизненный опыт, в том числе и практически-политический, старшекурсники с большим интересом относятся к данной дисциплине, охотнее вступают в дискуссию и более аргументировано отстаивают свою точку зрения.

Занятия на очном и очно-заочном отделениях проводятся преимущественно в форме лекций. Некоторые проблемы можно обсуждать в рамках дискуссии, предварительно их обозначив. При этом желающие могут подготовить доклад или сообщение в рамках заданной тематики. Наиболее целесообразно, на наш взгляд, выносить на обсуждение вопросы, связанные с особенностями отечественной политической теории и практики, своеобразием современного политического процесса в России.

Студенты заочной формы обучения большую часть материала изучают самостоятельно. Здесь возможно объединение нескольких тем и их изучение в рамках семинарских занятий. Для этого на первом занятии необходимо сформулировать тему, предложить вопросы и рекомендовать необходимые для подготовки источники и литературу.

Учебный план предусматривает для студентов, обучающихся по направлению подготовки «история», очного и очно-заочного отделений - 34 часа аудиторных занятий и для студентов-заочников - 10 часов.

В конце учебного пособия приводится перечень источников и литературы, рекомендуемых для подготовки к экзамену (зачету) по итогам изучения всего курса. В свою очередь, каждая тема сопровождается соответствующим списком рекомендованных источников и литературы, который включает в себя наиболее значимые монографии и статьи, опубликованные за последние несколько лет.

Большая часть рекомендованных источников и литературы имеется в наличии в фундаментальной библиотеке ННГУ, и в читальном зале исторического факультета, в частности.

Кроме этого, предлагается перечень тем для написания рефератов и подготовки докладов, а также список вопросов для экзамена (зачета) по дисциплине «Введение в политологию».