Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт 1, 2, 3.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

3. Организация и проведение работ по ремонту и техническому обслуживанию электроустановок предприятия (кооператива)

3.1 Организация и учёт работ по техническому обслуживанию

и ремонту электрооборудования

Система ППРЭ с/х и технического обслуживания электрооборудования. Система технического обслуживания и ремонта представляет собой совокупность взаимосвязанных средств, документации технического обслуживания и ремонта и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества изделий, входящих в эту систему. В соответствии с ГОСТ 18322-78 в процессе эксплуатации изделий должны предусматриваться два вида профилактических мероприятий: техническое обслуживание и ремонт.

ТО включает в себя комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности по назначению, хранении и транспортировании. Состав работы по ТО определяется видом оборудования. Он включает в себя контроль с целью прогнозирования технического состояния электрооборудования до следующего обслуживания, проверку его работоспособности, регулирование определяющих параметров, замену износившихся деталей.

Текущий ремонт (ТР) выполняют для обеспечения или восстановления работоспособности изделия, он заключается в замене или восстановлении отдельных частей, ТР электрооборудования можно проводить на месте его установки или на пункте ТО в ремонтной мастерской хозяйства. ТР выполняется в соответствии с периодичностью ТР электрооборудования.

Капитальный ремонт выполняют для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановления ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые.

Капитальный ремонт силового электрооборудования проводят на специализированных ремонтных предприятиях.

Периодичность ТО и ТР - это интервал времени или наработки между данным видом ТО (ТР) и последующим таким же видом или другим большей сложности.

Трудоемкость ТО или ТР определяется трудовыми затратами на проведение одного ТО или ремонта данного вида.

Суммарная трудоемкость на проведение ТО и ТР за определенный период эксплуатации в течении года определяется трудовыми затратами на проведение всех ТО и ремонтов. За этот период аналогично определяются понятия стоимость и суммарная стоимость ТО и ТР.

Учет работ по ТО и ТР.

Для четкого планирования ремонтных работ и работ по ТО необходим строгий учет электротехнического оборудования. Целесообразно вести отчет при помощи карт по специально разработанной форме. Карта учета электрооборудования должна содержать следующие требования: основные технические данные оборудования и сведения о проведенных плановых и аварийных работах или заменах, которые записываются в хронологическом порядке; сведения о комплектующем оборудовании.

К комплектующему оборудованию относят электродвигатели, пусковую и защитную аппаратуру, станции управления и т.д. Учетные карты хранят в картатеке старшего инженера-энергетика и располагают в порядке инвентарных номеров по отдельным цехам и участкам хозяйства. Регулярное ведение записей в учетных картах дает возможность обоснованно определять годовую потребность в запасных частях для замены изношенных деталей и облегчает составление заявок

Карта учета электрооборудования.

Инв №

Объект

и элек-трообо-рудов.

Х-ка эл.об. (тип, мощн.,и т.д.

Ед. изм.

К-во

Дата устан.

Среда в кот. раб. эл. об.

Чис­ло час. раб. в сут.

Чис­ломес. раб. в году

Уда­лен. Эл. Об. От центра пункта ТО, км

Прим.

0715

Кормо­цех измель­чит, кормов ИСК-3

4А200М4 Рн=37 кВт

шт

1

10.04. 95

Особо сырое Ф>98%

8

8

0,8