Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dop_lektsia_po_bio_5-ya_gomeostaz.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Классическая триада признаков стресса

Во первых, происходит увеличение коры надпочечников и резкий выброс в кровь катехоламидов (адреналина, норадреналина и их производных),

-Что приводит к мощному усилению вегетатики – учащению частоты сердечных сокращений и повышению тонуса сосудов, повышению тонуса мышц, усилению дыхания, обогащению состава крови кислородом и глюкозой.

-автоматически повышается готовность к экстренным действиям в сложной ситуации: бежать, драться, защищаться,прятаться…

Второй характерный признак стресса – точечное изъязвление слизистых желудка и кишечника. В период острого реагирования на опасность работа организма перестраивается на режим траты сил, а процессы восстановления и накопления ресурсов блокируются.

Выделение секретов во многих органах приостанавливается: в частности, сокращаются секреции желудочного сока,что приводит к высушиванию слизистых,как следствие к их естественной травматизации.

Усвоение новых питательных веществ – «дорогостоящий» процесс, на который у организма в условиях повышенной активности нет средств.

Третья составляющая триады – сморщивание лимфатических узлов и вилочковой железы – органов, связанных с поддержанием иммунитета.

Резкое повышение иммунной активности на первых этапах реагирования на опасность: формула крови быстро «омолаживается» за счет поступления в кровоток большого количества димфоцитов, синтеза тромбоцитов.. Однако с течением времени этот ресурс быстро иссякает.

Экология внутренней среды – сохранение физического и психического здоровья отражает УРОВЕНЬ АКТИВНОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ СИСТЕМ АДАПТАЦИИ организма к постоянно изменяющимся характеристикам среды, которые обеспечиваю гомеостаз – состояние динамического равновесия систем, поддерживающих постоянство состава и свойств внутренней среды организма и его физиологических функций в условиях действия на него интенсивных раздражителей физической, химической, биологической и социальной природы, и обеспечивающих ответную реакцию организма,адекватную интенсивности раздражителя. Неадекватная (слабая или чрезмерно сильная) ответная реакция организма на подобные раздражители приводят к формированию физиолого – биохимического СТРЕССА и нарушению гомеостаза.

СТРЕСС представляет собой состояние напряжения, возникающее в организме под влиянием неблагоприятных воздействий, называемых – стресс – факторами ( стрессорами)

Стресс может быть вызван:

-неправильным питанием

- потреблением экологически загрязненных продуктов, воды, воздуха.

-физическим, умственным или психическим переутомлением

-действием интенсивных электромагнитных и других геофизических и геохимических полей

-радиационным излучением

-конфликтными ситуациями в семье, в социальном коллективе

-возникновением неожиданных сложных жизненных коллизий.

-следствием перенесенных или переносимых инфекционных либо неинфекционных заболеваний

- действием наркотиков, избыточных количеств алкоголя, лекарственных препаратов, токсических наркотикоподобных веществ.

Стресс – неспецифический ответ организма (нейрогормональная реакция) на любое предъявление ему требования

Аустресс

дистресс

Полезен.1. мобилизация возможностей 2.повышение устойчивости к отриц.воздействиям( инфекциям, кровопотере) 3.облегчение течения сомат.забол.

1.снижение сопротивл.организма

2.возникновение и ухудшение заболеваний.

Длительное нахождение организма в состоянии «стресса» или относительно короткое, но частое стрессирование приводит к формированию стойких нарушений обмена веществ в том или ином органе, является основой, на которой впоследствии могут развиваться различные инфекционные заболевания, может резко повыситься вероятность проявления наследственного заболевания, повышается восприимчивость организма к инфекционным и простудным заболеваниям, как следствие снижения уровня защитных сил организма….

Снижается уровень социальной активности человека, его работоспособность и адекватность поведения.

БОЛЕЗНИ СТРЕССА – заболевания, первопричиной которых является нарушения обмена веществ вызываемых стрессом:

Заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно – кишечного тракта, печени, почек гармональные расстройства ( особенно поджелудочной и половых желез), некоторые формы психических нарушений, онкологические заболевания, нарушения иммунореактивности и аллергические болезни, многие формы импотенции у мужчин, алкоголизм, наркомания, токсикомания и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]