Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-30.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
35.69 Кб
Скачать

2. Основной и наиболее распространенной на данный момент системой является традиционное водяное отопление с централизованной подачей горячей воды, или т.Н. « Центральное отопление » (далее – цо).

Все плюсы и минусы этой системы хорошо известны. Основными недостатками ЦО являются:

- большой износ теплосетей и систем ЦО, что вызывает многочисленные аварии, протечки, внеплановые отключения отопления и т.п.

- высокие теплопотери при доставке тепла потребителю, высокая стоимость прокладки трубопроводов горячего водоснабжения. Вследствие этого, ТЭЦ приходится строить в относительной близости к потребителям тепла – т.е. к жилым и промышленным зонам, что, безусловно, не улучшает экологическую ситуацию в этих районах.

- практическая невозможность регулировки температуры в помещениях по желанию потребителя.

Автономные системы отопления (далее асо)

Традиционное , когда жидкий теплоноситель нагревается а затем, проходя по системе трубопроводов и радиаторов, отдает тепло отапливаемым помещениям.

Воздушное отопление , когда в качестве теплоносителя используется воздух, подаваемый после подогрева в отапливаемые помещения по воздуховодам.

Электрическое прямое , когда нагрев помещения осуществляется без теплоносителя, и электрическая энергия непосредственно преобразуется в тепловую.

Первый вид систем отопления из этой группы, традиционные АСО, не имеет каких либо принципиальных отличий от ЦО, но, за счет более современных технологий и материалов, может несколько компенсировать некоторые из его недостатков. Так, например, отпадают все проблемы с внешними водными коммуникациями, так как вся система начинается и заканчивается внутри отапливаемого здания. По этой же причине увеличивается эффективность системы, снижается потребление топлива. За счёт применения, как правило, современных металлопластиковых трубопроводов и специальных теплоносителей – антифризов, существенно уменьшается вероятность засорения системы, образования отложений и накипи и т.п.

Но наиболее перспективным и экологически безопасным из всех известных систем отопления, на наш взгляд, является прямое электрическое отопление (далее – ПЭО). Оно в принципе свободно от проблем, связанных со сжиганием в непосредственной близости от жилых помещений какого-либо вида топлива и применением каких–либо теплоносителей.

Все существующие в настоящий момент системы ПЭО можно разделить на два основных класса – конвекционные и излучательные (радиационные).

К конвекционным относятся конвекторы различного исполнения, которые в свою очередь делятся на а) конвекторы естественного протока воздуха и б) конвекторы принудительного продува (тепловентиляторы и тепловые завесы).

К излучательным системам ПЭО относятся инфракрасные (ИК) обогреватели, которые можно условно разбить на высокотемпературные ИК-излучатели (температура поверхности излучателя свыше 300 ° С), длинноволновые ИК-излучатели (температура поверхности излучателя от 100 ° С до 200 ° С) и низкотемпературные ИК-отопительные панели (температура излучающей поверхности от 25 до 50 ° С).

Билет 30

1. Этапы обработки воды и используемые технические средства:

Механическая фильтрация — удаление из воды взвешенных и твердых частиц с целью повышения прозрачности воды и предотвращения попадания твердых частиц в технические средства на дальнейших этапах обработки воды. Используются напорные песочные одно- или многослойные фильтры или мешочные фильтры со степенью очистки до 25 мкм.

Обезжелезивание воды — удаление из воды железа в различных его формах с целью обеспечения технологических требований и предотвращения загрязнения технических средств на дальнейших этапах (ионообменные смолы, мембраны обратного осмоса и кварцевые колбы ультрафиолетовых стерилизаторов). При обезжелезивание воды применяются напорные фильтры со специальной окислительной загрузкой, свойства которой восстанавливаются непрерывно или периодически с помощью раствора перманганата калия. В отдельных случаях для глубокого удаления железа также используются фильтры с предварительным дозированием коагулянта в воду. Обезжелезивание воды - одна из наиболее частных проблем при очистке воды. Вода приобретает бурую окраску и неприятный металлический привкус из-за повышенного содержания железа.

Улучшение органолептических свойств воды — удаление из воды веществ, придающих воде запах (сероводород, хлор), и ряда органических веществ, а также свободного хлора с целью обеспечения нормальных условий работы ионообменных смол и мембран обратного осмоса на последующих этапах обработки воды. Используются напорные фильтры активированного угля.

Удаление органических кислот из воды — фульво- и гуминовых кислот с целью обеспечения технологических требований по цветности воды. Для удаления кислот применяются напорные ионообменные анионитные фильтры (органопоглотители) в Cl-форме. Регенерация анионитных смол производится периодически раствором поваренной соли.

Умягчение воды — частичное удаление из воды солей жесткости с целью обеспечения технологических требований. Используют в основном напорные ионообменные катионитные фильтры в Na- или Н-форме (когда недопустимо увеличение содержания натрия в воде).

Удаление нитратов из воды с целью обеспечения технологических требований. Применяют в основном напорные ионообменные анионитные фильтры.

Частичное обессоливание производится на установках обратного осмоса, которые удаляют из воды соли примерно в одинаковой степени.

Коррекция рН — повышение значения рН фильтрата после установок обратного осмоса. Для повышения рН применяется раствор едкого натра, вводимый в фильтрат дозирующим комплексом.

Обеззараживание перед розливом хлором или ультрафиолетовым облучением, обладающим бактерицидными свойствами, подготовленной для розлива воды с целью обеспечения санитарных требований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]