Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_Zhenskie_polovye_organy.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
26.22 Кб
Скачать

Лекция по теме: «Женские половые органы»

План лекции:

1. Введение.

2. Положение, функции, строение яичников.

3. Стадии развития фолликулов.

4. Маточная труба – положение, части, строение.

5. Матка, расположение, строение, части.

6. Влагалище, положение, строение.

7. Наружные женские половые органы.

8. Молочная железа, положение, строение.

9. Заключение.

1. Введение.

К женским половым органам относятся яичник­и и их придатки, матка и маточные трубы, влагалище, кли­тор и женская половая область. В зависимости от положе­ния они делятся на внутренние и наружные. Женские половые органы выполняют не только репродуктивную функцию, но и участвуют в образовании женских половых гормонов.

2. Положение, функции, строение яичников.

Яичник (ovarium, oester) — парная женская половая железа, расположенная в области малого таза. Масса яичника равна 5—8 г; длина составляет 2,5—5,5 см, ширина 1,5—3,0 см и толщина до 2 см. Яичник имеет овоидную форму, несколько сжат в переднезаднем направлении.

Фиксирующий аппарат яичника: При помощи собственной и подвешивающей связок он фиксируется по обеим сторонам матки. Участву­ет в фиксации и брюшина, которая образует брыжейку (дупликатуру) яичника и прикрепляет его к широкой связ­ке матки.

Внешнее строение. В яичнике различают две свободные поверхнос­ти: медиальную (направленную в полость малого таза) и латеральную (прилегающую к стенке малого таза); два края: выпуклый свободный (задний) край, и брыжеечный край, к которому прикреплена брыжейка яичника.

В области брыжеечного края находится углубление — ворота яичника, через которые в него входят и выходят со­суды и нервы. В яичнике различают трубный ко­нец, который повернут к маточной трубе, и маточный, соединенный с маткой собственной связкой яичника. К трубному концу яичника прикреплена наибо­лее крупная яичниковая бахромка маточной трубы.

Строение на срезе. Внутреннее вещество (па­ренхима) делится на корковое и мозговое вещество. В корковом находится большое количество фолликулов, содер­жащих яйцеклетки. Среди них бывают везикулярные яич­никовые (зрелые) фолликулы (граафовы пузырьки) и созре­вающие первичные яичниковые фолликулы. Мозговое вещество представлено сплетением сосудов.

3. Стадии развития фолликулов.

Оогенез — процесс развития женских половых клеток в яичнике. Первичные женские половые клетки (оогонии) начинают развиваться в первые месяцы внутриутробного развития. Затем оогонии превращаются в ооциты. К момен­ту рождения в яичнике девочек находится около 2 млн. ооцитов, которые превращаются в ооциты первого поряд­ка. Однако и среди них идет интенсивный процесс атрезии, что значительно снижает их количество. До начала половой зрелости остается около 500 000 ооцитов, способных к даль­нейшему делению. Далее ооциты превращаются в примордиальные фолликулы, а затем в первичные фолликулы. Вторичные фолликулы появляются только после достиже­ния половой зрелости.

Вторичный фолликул продолжает расти и превращает­ся в зрелый (граафов пузырек). Затем фолликул разрывается и яйцеклетка попадает в брюшинную полость. Этот процесс называется овуляцией.

Зрелый фолликул может быть размером 0,5—1,0 см; покрыт соединительнотканной оболочкой, состоящей из наружного и внутреннего слоя. К внутреннему слою прилегает зернистый, формирую­щий яйценосный холмик, в котором находится яйцеклетка — овоцит. Внутри зрелого фолликула есть полость, со­держащая фолликулярную жидкость. По мере созревания фолликул яичника постепенно достигает поверхности орга­на. Обычно в течение 28—30 дней развивается только один фолликул. Своими протеолитическими ферментами он раз­рушает белочную оболочку яичника и, лопнув, освобожда­ет яйцеклетку. Этот процесс называется овуляцией. Затем яйцеклетка попадает в брюшинную полость, на бахромки трубы и далее в брюшинное отверстие маточной трубы. На месте лопнувшего фолликула остается углубление, в кото­ром формируется желтое тело. Оно продуцирует гормоны (лютеин, прогестерон), тормозящие развитие новых фолли­кулов. Если оплодотворения яйцеклетки не происходит, желтое тело атрофируется. После атрофии желтого тела снова начинают созревать новые фолликулы. В случае оплодотворения яйцеклетки желтое тело быстро растет и существует на протяжении всей беременности, выполняя внутрисекреторную функцию. Далее оно замеща­ется соединительной тканью и превращается в беловатое тело. На месте лопнувших фолликулов на поверхности яичника остаются следы в виде углублений и складок, количе­ство которых с возрастом увеличивается.

Менструальный (половой) цикл женщины характеризу­ется периодическим изменением слизистой оболочки мат­ки, протекающим циклично, что связано с процессом созревания яйцеклетки в яичнике и овуляцией.

Менструальный цикл состоит из двух циклов: яичнико­вого и маточного. Яичниковый (овариальный) цикл связан с процессом созревания яйцеклетки в яичнике. Второй цикл называют маточным, потому что все изменения, происходящие в строении и функции матки, наступают под влиянием по­ловых гормонов яичников.

Овариальный цикл состоит из 4 фаз.

Первая – фолликулярная, во время которой в яичниках под действием гипофизарного фолликулостимулирующего гормона созревают фолликулы (будущие яйцеклетки). Фолликулы, в свою очередь, функционируют не только как будущие половые клетки, но и как железы внутренней секреции, выделяющие эстрогены. По мере созревания фолликулов гипофизом выделяется лютеинизирующий гормон, под его действием происходит разрыв фолликулов.

Разрыв фолликула – вторая стадия овариального цикла: овуляция, в ходе которой созревшая яйцеклетка выходит в фаллопиевы трубы, из которых она может попасть в матку. На этой стадии вероятность зачатия максимальна.

Третья стадия овариального цикла – стадия желтого тела, она же лютеиновая, в течение которой происходит превращение опустевших фолликулов в желтые тела, еще одну разновидность желез внутренней секреции, секретирующих в кровь прогестерон. Под его действием тормозится развитие других фолликулов и происходит увеличение эндометрия на стенках матки, молочных желез. Эта стадия может продлиться всю беременность, если таковая наступит.

После беременности наступает четвертая стадия лактации, на протяжении которой созревание фолликулов так же тормозится гормонами желтого тела. Если же оплодотворения не произошло, то цикл ограничивается первыми тремя фазами, желтое тело деградирует, а эпителий, выстилающий матку, частично отторгается.

Менструальный цикл. Выделяют три фазы изменений слизистой оболочки мат­и в течение одного менструального цикла женщины: мен­струальную, постменструальную и предменструальную.

Менструальная фаза (фаза десквамации эндометрия) на­ступает, когда не происходит оплодотворения яйцеклетки. В фазе десквамации снижается выработка желтым телом эс­трогенов и прогестерона. В результате этого в слизистой оболочке матки появляются очаги некроза — омертвление, кровоизлияния. Функциональный слой слизистой оболочки отпадает и начинается очередная менструация. Эта фаза обычно длится 3—4 дня. В менструальной фазе вытекает 40—50 мл крови.

Постменструальная фаза (фаза пролиферации) наступает после менструации и длится 10—12 дней. Эта фаза тесно связана с воздействием на слизистую оболочку матки эст­рогенов — гормонов, которые образует новый развитый фол­ликул. Максимальное разрастание слизистой оболочки мат­и наблюдается на 12—14-й день во время полного созревания фолликула и овуляции. В этот период толщина слизистой оболочки матки составляет 3—4 мм.

Предменструальная фаза (фаза секреции) является основ­ной в подготовке матки к беременности. Под влиянием гестагенов — гормонов желтого тела яичника — железы сли­зистой оболочки матки все больше наполняются секретом, запасаются в клетках пищевые вещества, увеличивается количество извитых кровеносных сосудов. В это время сли­зистая оболочка матки и организм женщины подготовлены к принятию и имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Во время беременности размеры матки увеличиваются, изменяется ее форма за счет гипертрофии миометрия. После родов матка принимает свойственные ей форму и размеры.

Менструальная функция регулируется при помощи со­вместной деятельности сложного комплекса нервных, гуморальных и половых органов (кора головного мозга, гипота­ламус, гипофиз, яичники, влагалище, матка, маточные трубы).