Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение примеры по VBA.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Задачи на закрепление материала

       Пример 48. Создать программу, которая по введенным в соответствующие текстовые поля формы данным автоматизирует ввод данных по обслуживанию населения некоторой организацией за определенный период времени. Кроме этого, программа должна вычислять данные по столбцам, отмеченным звездочками. Вывод данных предусмотреть на лист Excel.  

       Рис. 98.Шаблон табличного документа, заполненный данными  

         Пример 49. Создать программу, которая по введенным в соответствующие текстовые поля формы данным автоматизирует ввод данных по расчету товарного баланса некоторой организацией, занимающейся торговлей, за определенный период времени. Кроме этого, программа должна вычислять данные по столбцам, отмеченным звездочками. Вывод данных предусмотреть на лист excel.

       Пример 50. Создать программу, которая по введенным в соответствующие текстовые поля формы данным автоматизирует ввод данных на отпуск товара с некоторого склада и формирует счет-фактуру за определенный период времени. Кроме этого, программа должна вычислять данные по столбцам, отмеченным звездочками. Вывод данных предусмотреть на лист excel.

         Пример 51.Создать программу, которая по введенным в соответствующие текстовые поля формы данным автоматизирует ввод данных на студентов определенной специальности. Данные выводятся на рабочий лист excel. Предусмотреть на листе excel кнопку, которая вызывает необходимую форму для пользователя, не загружая редактор vba.        Технология выполнения       1. Сохраните новый документ Excel.       2. Создайте форму приложения, отвечающую требованиям задачи (см. рис. 99а).       3. Пропишите процедуры обработки нажатия кнопок Создать отчетную таблицу, Добавить строкуи Закончить(см. пример 47).       4. При выводе информации на рабочий лист Excel придерживайтесь оформления, предложенного на рис. 99б.  

       Рис. 99а.Разработанная форма примера 51 в рабочем состоянии  

       Рис. 99б.Вывод информации на лист excel после нажатия кнопки «Закончить»         5. Произведем резентацию формы, т. е. создадим кнопку запуска формы непосредственно на листе Excel, так как запускать форму на выполнение каждый раз из редактора VBA не очень красиво и неудобно для пользователя. Для простоты использования формы поступим следующим образом: установим на рабочем листе Excel со списком группы кнопку «Диалог», нажатие которой будет приводить к появлению разработанной формы (диалогового окна). Для этого:       1) выберите в главном меню Microsoft Excel <Сервис> <Макрос><Макросы…>;       2) укажите имя макроса, например Макрос1, и нажмите <Создать>. После этого загрузится редактор VBA с заготовкой

      Sub Макрос1()       End Sub

      3) вставьте в эту заготовку оператор UserForm1.Show, активизирующий созданную форму;       4) далее выберите в главном меню книги Excel <Вид><Панели инструментов><Формы>. Появится панель с элементами управления. Выберите <Кнопка>, после чего можно нарисовать кнопку на рабочем листе Excel;       5) после этого сразу появляется диалоговое окно «Назначить макрос объекту». Выберите Макрос1;       6) чтобы название кнопки было более содержательным, щелкните на ней правой клавишей мыши. В появившемся рядом меню выберите <Изменить текст>. После этого установите текст «Диалог».       Теперь при нажатии кнопки «Диалог» на рабочем листе появится разработанное диалоговое окно примера.