Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ в СКС и Т.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
48.19 Кб
Скачать

Министерство культуры РФ

ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Кафедра музейного дела

Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника

Учебная программа

по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм»

Кемерово 2010

Утверждена на заседании кафедры музейного дела 16.09.2011 г.,

протокол № 1

Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника: Учебная программа по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» / Сост. Д.Д. Родионова– Кемерово: КемГУКИ, 2010. – 12с.

Составитель:

к.ф.н., доцент Родионова Д.Д.

ВВЕДЕНИЕ

Ценность информации для современного человека растет с каждым днем. В настоящее время развитие информационных технологий (ИТ) затронуло практически все сферы человеческой деятельности. Основу новых ИТ составляет не только обработка и хранение информации с использованием персонального компьютера. Но и передача информации на любое расстояние с использованием средств телекоммуникаций.

Современные компьютерные технологии активно внедряются в сферу социально-культурного сервиса (СКС) и туристского бизнеса, их применение становиться неотъемлемым условием успешной работы. На наш взгляд известное изречение «Кто владеет информацией, тот владеет миром» особенно актуально для сферы туристского бизнеса, так как именно оперативность, надежность, точность, высокая скорость обработки и передачи информации во многом определяет эффективность управленческих решений в социально культурном сервисе и туризме. Реализация этих условий возможна только в рамках применения информационно- коммуникационных технологий.

В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие туризма в РФ» предусмотрено создание единой системы информационного обеспечения в области туризма, в том числе создание единой туристско-информационной сети России, ее интеграции с аналогичными международными системами. Предполагается формирование банков данных по отечественным и зарубежным фирмам, турам, маршрутам, транспортному обеспечению и средствам размещения туристов, а также создание информационной базы по туристическим объектам всероссийского значения.

Программа подготовка специалистов в области социально-культурного сервиса и туризма предполагает освоение дисциплины «Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника».

Целью данного курса является формирование системы теоретических знаний и практических основ применения новых информационно-коммуникационных технологий в социально-культурном сервисе и туризме.

В результате изучения данного курса студент должен:

изучить современное состояние, классификацию и тенденции развития ИТ в СКС и туризме;

изучить основы новых информационно-коммуникационных технологий и их влияние на успех в туристическом и гостиничном бизнесе;

овладеть знаниями о современном оборудовании, необходимом для автоматизации офиса, умениями его выбирать и им пользоваться;

получить навыки работы с программными продуктами используемые в СКС и туризме.

Программой курса предусмотрено чтение лекций, проведение практических, семинарских занятий и написание реферата.

Курс, объемом 120 часов читается в 3 и 4 семестре и заканчивается экзаменом.