Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес зачет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

1 Предпринимательское право – совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения, тесно с ними связанные иные, в том числе некоммерческие отношения, а также отношения по государственному регулированию хозяйствования в целях обеспечения интересов государства и общества.

Правовое регулирование – осуществляемое при помощи системы правовых средств воздействие на общественные отношения.

С XIV века предпринимательская деятельность попадает в почти полную зависимость от правительства, начинает складываться поощрительная и покровительственная системы, приведшие к созданию монополий и деформации экономического развития. Особенностью допетровского периода развития явилось господство мелкого производителя. Формирование крупного торгового предпринимательства происходило естественным путем благодаря не правительственным мероприятиям, а преимуществу крупной торговли перед мелкой.

Развитие предпринимательского права в дореволюционный период

Истоки науки Хозяйственного и Предпринимательского права берут свое начало в трудах виднейших российских ученых-юристов XVIII — начала XIX в.в., связавших свою жизнь и творчество с Московским университетом.

К. Д. Ушинский, окончивший юридический факультет Московского университета, в своих работах (середина XIX века) впервые в правовой науке обосновывал необходимость выделения из Гражданского права в качестве самостоятельной правовой отрасли Хозяйственного права. Следует также учитывать, что проблемы правового регулирования предпринимательства в Российской Империи исследовались учеными в сферах гражданского, торгового, финансового, земельного права, что свидетельствовало о комплексной природе науки и отрасли предпринимательского права.

В 1876 году профессор Н. О. Нерсесов в целях специального изучения проблем правового регулирования предпринимательской деятельности основывает в Московском университете кафедру торгового права и впервые в университете приступает к чтению лекций по торговому праву, а позднее (в 1896 г.) опубликовывает книгу «Торговое право».

Заметный вклад в формирование идей предпринимательского права внес И. И. Янжул, в конце ХIХ — начале XX в. профессор Московского университета, получивший образование в сфере права, экономики и финансов в Москве, Лондоне, Лейпциге и Дрездене, в своих трудах особое внимание уделял вопросам правового регулирования предпринимательства в Российской Империи и, прежде всего, в сфере производственной деятельности (конец ХIХ — начало XX в.), а также ставил вопрос о неразрывном сочетании частно-правовых и публично-правовых начал в регулировании предпринимательских (торговых, промышленных, земельных и т. п.) отношений.

Следует отметить, что научные идеи Предпринимательского права также получили свое развитие в работах других величайших ученых, жизнь и творчество которых не связаны с Московским университетом, но о которых необходимо упомянуть: П. П. Цитовича («Учение о предпринимательской прибыли" (Киев, 1889); «Очерки по теории торгового права» (СПб., 1902); Г. Ф. Шершеневича («Курс торгового права» (М., 1908), а также А. И. Каминки («Акционерные компании. Юридическое исследование» (СПб. 1902); «Предпринимательские союзы (очерки картельного права») (СПб., 1909); «Основы предпринимательского права» (Петроград, 1917).

[Править]Развитие предпринимательского (хозяйственного) права в советский период

2 В странах с развитой рыночной экономикой

особое значение придается поддержке малого

предпринимательства. Как показывает анализ

опыта США, Великобритании, Германии, Японии,

а также постсоциалистических стран (Венгрия,

Польша), осуществляются определенные меры

по содействию саморазвитию малого предприни-

мательства, помогающие ему войти в рынок, най-

ти источники финансирования, партнеров, сбыто-

вые цепочки, снизить системные риски

В зарубежных странах малый и средний бизнес представляют собой главную сферу занятости населения, способствуют развитию инновационного потенциала экономики, поиска и внедрения новых форм деятельности производства, а также сбыта и финансирования. Инновации являются одним из основных факторов получения конкурентных преимуществ  фирмам, регионам или целым странам. 

В 1953 году в США создается Федеральное агентство – Администрация по делам малого бизнеса США, которая по сей день отстаивает и защищает интересы малого бизнеса на правительственном уровне. Причем филиалы данной организации находится во всех крупнейших городах, таким образом, политика поддержки малого бизнеса распространяется на все штаты, а не только на основные экономические центры США. Основные задачи Администрации по делам малого бизнеса и его филиалов:

·                     помощь в получении кредита для бизнеса;

·                     техническая и информационная поддержка малых предприятий;

·                     предоставление гарантий по кредитам для бизнеса;

·                     непосредственное субсидирование и кредитование малого бизнеса за счет средств собственного бюджета [9,с.25].

3 Предметом торгового права (во всех странах) является имущественные и личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения - это субъективные волевые отношения между отдельными лицами по поводу вещей или совокупности вещей - имущества.

Неимущественные отношения - отношения, связанные с защитой чести, достоинства, репутации, все это неимущественные вещи.

В неимущественные отношения входят: изобретательское право, семейное право, авторское право (то, на что направлено регулирование).

Первоначально под торговым правом понималась собственно торговля, а такие виды работ как закупка сырья, производство продукта, перевозка, хранение, обработка не охватывалось торговым правом.

Сейчас торговое право регулирует весь процесс производства, сбыт, закупка сырья, а также всю торговлю и всю обслуживающую ее сферу: банковские дела, реклама, финансирование и т.д. Т.е. все услуги приносящие прибыль.

Торговое право - обособленная часть гражданского права, которая исключительно или преимущественно регулирует деятельность предпринимателей (индивидуальных и коллективных).

Торговое право считается специальным по отношению к гражданскому (общему) праву.

Франция. Торговое право появилось впервые как отрасль в 17 веке. Кольбером было принято два закона:

1) 1673 г. - ордонанс о морской торговли.

2) 1681 г. - ордонанс о сухопутной торговли.

Эти законы были положены в основе кодекса Франции (1807 г.), который до сих пор действует.

Германия. В Германии кодификация произошла впервые в 19 веке.

Англия. (Торговое право - low-mershant) Торговля в Англии происходила на ярмарках, поэтому каждый купец обязан был получить лицензию на торговлю за определенную сумму. Суды были неформальные и решения принимались быстро на основе обычаев (взвешивание уток или монет).

1353г. - по закону о торговых судах торговые суды стали создаваться в больших городах, состояли из судьи и присяжных; принимались торговые обычаи в большей степени, чем нормы общего права.   

Дуализм частного права (двойственность права) - страны, у которых есть и гражданское, и торговое право.

А о странах, где нет отдельно торгового и гражданского права, говорят, что нет дуализма частного права.

Следует отметить неудачность использования термина «дуализм» по поводу одновременного существования гражданского и торгового кодексов. Дуализм представляет собой философскую концепцию, объясняющую бытие как состоящее из двух противоположных и несоединимых друг с другом начал: духа и материи. Суждения о дуализме гражданского и торгового права неприемлемы уже потому, что они являются отраслями частного права, имеют общие методы регулирования, системы правовых средств. Торговое право выступает специальной частью гражданского, составляя вместе с ним определенную целостность. Поэтому нет оснований для противопоставления их друг другу, как это предполагает дуалистическая концепция.

Италия. Это вторая страна, где также стремились преодолеть дуализм. Гражданский кодекс Италии 1942 г.

Нидерланды. В Нидерландах, где кодекс принимается и разрабатывался по книгам в течение многих лет, начиная с 70 годов, нормативный акт включает в себя и торговые сделки.