Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
360.96 Кб
Скачать

Билет №1

1)Капитальный ремонт скважин. Виды работ относящиеся к КРС.

2)Конструкция нефтяных, газовых и нагнетальных скважин.

3)Контр.изм.приборы применяемые в КРС.

4)Вредные газы и их допустимое содержание.

Ответы:

1)КРС-комплекс работ связанный с восстоновлением работоспособности обсадных колонн, цементного кольца, призабойной зоны, ликвидации аа аварий, а также спуском и подъемом оборудования для раздельной эксплуатации скважин и закачки: пакеров отсекателей, клапанов отсекателей, газлифтного оборудования. В зависимости от объема работ и сложности работы по КРС на 2 группы сложности: 1)ремонт при глубине до 1500м, 2)более 1500. Виды работ относящиеся к КРС: ремонтно изоляционные работы, отключение обводненных интервалов пласта, исправление негерметичности цементного кольца, наращивание цементного кольца за ЭК, зарезка и бурение второго ствола скважины, ремонт нагнетательных скважин, проведение СКО, ГРП, термообработка призабойной зоны, консервация и расконсервация скважин, исследование скважин, ввод в эксплуатацию скважин.

2)Скважина-горная выработка, имеющая при малом поперечном сечении значительную глубину, самый большой диаметр 800мм. Конструкция скважины – расположение обсадных колонн с учетом их глубины и диаметра.

3)В КРС наиболее широко применяют штриховой изм.инструмент с точностью от 1 до 0.5мм. К такому инструменту относятся: 1) металлические линейки, метр гладкий метеллический, рулетка из стальной ленты.

Для более точного измерения деталей применяют раздвижные изм.инструменты с вспомогательной шкалой(штангенциркуль и штангенглубиномер для точной разметки и измерении высот плоских поверхностей.

Шаг резьбы измеряют резьбомерами. Монометры(для измерения давления промывочной жидкости, что имеет большое значение. По величине этого давления можно судить о нормальной циркуляции жидкости в скважине или о наличии каких либо неисправностей в скважине или наземном оборудовании. По монометрам контролируют давление в нагнетательной системе буровых насосов. Бурильщик постоянно наблюдает за режимом работы насосов, поэтому монометр должен находиться постоянно в поле зрении бурильщика и помбура. Монометры должны устанавливаться на высоте 2х метров с диаметром шкалы не менее 200 мм. Монометры устанавливаемые дальше чем 5 метров от наблюдательного поста снабжаются крупной шкалой и диаметром не менее 300 мм. Амперметры и вольтметры для отпределени напряжения в сети.

4)Сероводород H2S сильный ядовитый газ без цвета, тяжелее воздуха, хорошо растворяется в воде, при малых концентрациях имеет запах тухлых яиц. Предельно допустимая концентрация 10мг\на м в кубе

Серистый SO2 нет цвета, запах кислого уксуса, действует на слиз.оболочки дых.путей и глаза, при попадании на кожу образует серную кислоту. ПДК 20мг\м в кубе

Метан CH4запах лука, в 2 раза легче воздуха, в воде малорастворим, содержание в воздухе снижает количество кислорода, приводит к кислородному голоду. ПДК 0.7на м в кубе

Угарный газ CO вызывает головокружение, тошноту, потеря сознания, судорги и удушье, не пахнет. ПДК 20мг\на м в кубе.