Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП ПО ПП СД С КУРСОМ ПМП III МС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОУ «ЧЕБОКСАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ТЕРАПИИ

С КУРСОМ ПМП»

Для специальности 0406 «сестринское дело»

КУРС III СЕМЕСТР IV

Чебоксары, 2004/05 уч. г.

Одобрена на заседании

терапевтической ЦМК

Протокол № _______

от «____» _____________ 200___ г.

Председатель ЦМК:

_____________ Обшивалкина Н. П.

Автор: преподаватель терапии

Васильева Л. П.

Рецензенты:

зам. директора по

практическому обучению

Наумова Л.Ф.

Составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0406 «Сестринское дело»

Зам. директора по УР

________________ Баранова Н.А.

РЕЦЕНЗИЯ

на рабочую программу производственной (профессиональной) практики

по дисциплине «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи» для специальности 0406 «Сестринское дело»

Рабочая программа разработана на основе Государственного образовательного стандарта. В программе отражены требования, предъявляемые к студентам, деятельность которых в будущем будет направлена на сохранение и укрепление здоровья населения, профилактику, реабилитацию пациентов, пропаганду здорового образа жизни.

В программе подробно описаны особенности работы в приемном отделении, процедурном кабинете, пульмонологическом, кардиологическом, гастроэнтерологическом отделениях стационара, выделены основные знания и умения, которыми должен овладеть студент.

Настоящая программа включает:

  • интеграционный блок

  • цели и задачи практики

  • примерный график распределения времени

  • перечень необходимых знаний и умений, содержание работы в каждом подразделении

  • контроль работы студентов и отчетность.

Данная программа может быть руководством для организации управления и контроля практики со стороны преподавателей сестринского дела в терапии медицинского колледжа, а также окажет помощь руководителям практики со стороны лечебно-профилактического учреждения.

Кроме этого, программа может быть использована студентами как предписание по подготовке, прохождению и аттестации производственной практики.

Рецензент:

зам. директора по

практическому обучению Наумова Л. Ф.

Пояснительная записка.

Профессиональная практика по дисциплине «Сестринское дело в терапии с курсом ПМП» проводится после цикла теоретической и практической подготовки студентов с целью систематизировать и закрепить знания и практические умения по уходу за больными терапевтического профиля. В процессе прохождения практики продолжается и учебно-воспитательный процесс, формируются профессиональные качества медицинской сестры, уделяется большое внимание этико-деонтологическим аспектам будущей профессии.

Студенты осуществляют наблюдение за состоянием пациента, используя методы субъективного и объективного обследования, все источники информации, реализуют действительные проблемы пациента через процесс ухода, препятствуют возникновению потенциальных проблем.

За период практики, под руководством преподавателя, курирующего практику, студенты ведут сестринскую историю болезни с последующей её защитой на аттестации и дневник практики с подробным описанием ежедневно выполненной работы с оценкой и подписью непосредственного руководителя практики.

В ходе прохождения практики студенты должны усвоить специфику работы медицинской сестры приемного отделения, терапевтического, пульмонологического, кардиологического, гастроэнтерологического отделения, процедурного кабинета, работу на медсестринском посту, в палатах, особенности техники выполнения основных лечебно-диагностических манипуляций, ведения медицинской документации, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, участвовать в проведении санитарно-просветительской работы среди пациентов отделений.

Задачами профессиональной практики является приобретение студентами профессиональных умений по сестринскому делу в терапии, закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных прежде всего при изучении курса «Основы сестринского дела», «Хирургия», «Сестринские услуги на разных этапах жизнедеятельности человека» и других специальных предметов, развитие профессионального мышления и привития навыков работы в условиях коллектива. Это способствует лучшему усвоению методов обследования, выявления проблем пациентов, семьи, пути их решения, планирования ухода, лечения, оказания доврачебной экстренной помощи пациентам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]