Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДП ОТ МСФ (все специальности)11111111111.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Полоцкий государственный университет»

Кафедра охраны труда

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению раздела «Охрана труда»

в дипломных проектах

для студентов очной и заочной формы обучения

машиностроительного факультета

( все специальности)

Составитель: старший преподаватель кафедры ОТ,

магистр технических наук, аспирант

Харлашова Наталья Викторовна

Новополоцк, 2011г

1. Порядок получения задания

к выполнению раздела «Охрана труда» в дипломных проектах

После получения студентам-дипломникам задания на дипломное проектирование консультантом-преподавателем кафедры охраны труда дается конкретное задание по разделу.

Для получения задания по разделу «Охрана труда», студент-дипломник должен явиться к преподавателю-консультанту кафедры охраны труда после получения темы дипломного проекта.

При получении задания студент-дипломник должен представить преподавателю-консультанту исчерпывающую информацию о проектируемом объекте (назначение, область применения, технические характеристики, конструктивные особенности, условие и место эксплуатации и т.д.).

2. Требования по оформлению раздела «Охрана труда» в дипломных проектах

Раздел «Охрана труда» в пояснительной записке к дипломным проектам должен составлять 10 - 12 страниц машинописного текста.

Используемая терминология должна соответствовать действующей в Республике Беларусь законодательной и нормативно-технической документации.

Заголовок раздела должен содержать общую надпись «Охрана труда».

Раздел «Охрана труда» должен иметь порядковый номер в соответствии с нумерацией разделов дипломного проекта (например, 5, 7, 10 и др.)

Затем следует название подразделов:

  1. Общие сведения (1-2 стр.)

  2. Промышленная санитария и гигиена труда (2-3 стр.)

  3. Безопасность при проведении работ (4-5 стр.)

  4. Электробезопасноть (1-2 стр.)

  5. Пожарная безопасность (1-2 стр.)

Материал раздела излагается в виде подразделов, соответствующей тематики (например, 1.1,1.2,…4.1,4.2)

В тексте пояснительной записки для наглядности могут иметь место рисунки, эскизы, схемы для наглядности изложенного материала.

Список использованной литературы и нормативных документов при написании раздела «Охрана труда» должен быть представлен на отдельном листе при проверки консультантом-преподавателем кафедры охраны труда.

При ссылке на литературу в тексте указывается порядковый номер источника в квадратных скобках (например, [1]).

В перечне использованной литературы при выполнении дипломного проекта обязательно должна быть указана литература по охране труда.

3. Содержание раздела «Охрана труда» Подраздел «Общие сведения»

В данном подразделе должны быть рассмотрены общие вопросы организации охраны труда на рассматриваемом предприятии: функции отдела охраны труда (службы, отдельного назначенного специалиста), проведение обучения, проверки знаний, инструктажей с рабочими и специалистами, допуск к самостоятельной работе, наличие технической документации, инструкций по охране труда, проведение медицинских осмотров, аттестации рабочих мест, вопросы обязательного страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, разработка мероприятий, направленных на улучшение условий труда и т.д.

Подраздел «Промышленная санитария и гигиена труда»

В данном подразделе необходимо проанализировать вредные и опасные производственные факторы, оказывающие негативное влияние на организм работников машиностроительного производства при обслуживании, ремонте, реконструкции, модернизации оборудования.

Необходимо указать мероприятия по обеспечению безопасных условий труда, предусмотрев в каждом конкретном случае коллективные и индивидуальные средства защиты работающих.

Предлагаемые инженерно-технические решения, организационные мероприятия и рекомендации должны отвечать требованиям трудового законодательства и нормативной документации (ГОСТ, СанПиН, стандарты, строительные и санитарные нормы, правила и т.п.).

Подраздел «Безопасность при проведении работ»

В подразделе должен быть определен порядок безопасного проведения работы при обслуживании, ремонте, реконструкции технологического оборудования машиностроительного производства и других проектируемых объектов, а также при выполнении характерных видов работ (огневые, газоопасные работы, работы на высоте, погрузочно-разгрузочные и т.д.).

Необходимо учитывать потенциальных опасностей при эксплуатации промышленных роботов, различного оборудования в автоматизированном производстве. Также влияние производственных факторов при работе на пультах дистанционного управления (ПЭВМ, автоматические системы и др.).

Оценить возможность возникновения опасности для здоровья работников на рассматриваемом предприятии при работе с вредными веществами (СОЖ, отработанное масло, смазки и др.)

Рассмотреть вопросы о вероятности и причинах взрывов, пожаров, аварий, несчастных случаев.

Указать мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на рабочих местах проектируемого объекта.

Вопросы безопасных условий труда определяются отраслевыми, межотраслевыми правилами, нормами.