Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Камни.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
191.4 Кб
Скачать

3 Лекция для всех курсов

Минерал (фр. minéral, от позднелат. minera — руда) — природное тело с определённым

химическим составом и кристаллической структурой, образующееся в результате природных физико- химических процессов и обладающее определёнными физическими, механическими и химическими свойствами. Является составной частью земной коры, горных пород, руд, метеоритов. В настоящее время установлено около 3500 минеральных видов.

Согласно классификации А. Е. Ферсмана и М. Бауэра, указанные 2 главные группы драгоценных и поделочных камней подразделяются на порядки или классы (I, II, III) в зависимости от относительной ценности объединяемых в них камней.

Драгоценные камни — минералы(чаще всего кристаллы),которые обладают красивым внешним видом (как правило,только после полировки или огранки) и при этом достаточно редки, а как следствие и дороги. Поделочный камень — собирательный термин, объединяющий все камни, используемые как в качестве украшения, так и для производства камнерезных изделий. Иногда поделочными называют менее ценные или непрозрачные камни.

Драгоценные камни (самоцветы) I порядка: алмаз, сапфир, рубин, изумруд, александрит, хризоберилл,благородная шпинель, эвклаз. К ним же относят жемчуг -драгоценный камень органического происхождения. Высоко ценятся чистые, прозрачные, ровного густого тона камни.Плохо окрашенные, мутные, с трещинами и др. недостатками камни этого порядка могут цениться ниже драгоценных камней II порядка.

Драгоценные камни II порядка: топаз, берилл(аквамарин, воробьевит, гелиодор), розовый турмалин(рубеллит), фенакит, демантоид (уральский хризолит),аметист, альмандин, пироп, уваровит, хромдиопсид, циркон(гиацинт, жёлтый и зелёный циркон), благородный опал. При исключительной красоте тона,прозрачности и величине перечисленные камни иногда ценятся наряду с драгоценными камнями I порядка.

И последний порядок, даю вам только для ознакомления, подробней мы с ним знакомиться не будем. Поделочные камни III порядка: гипс, алебастр, мрамор, порфиры, брекчии, кварцит и др. породы. Они уже относятся больше к так называемым облицовочным материалам (декоративным камням), употребляемым в архитектурно-художественном деле. Органические камни Камни, образование которых связано с жизнедеятельностью организма

называются органическими. Характерные свойства этих амней: невысокая твердость, химическая нестойкость, иногда способность гореть

Твердость камня - это сопротивление, которое оказывает егом поверхность при попытке поцарапать ее другим камнем или иным предметом; твердость представляет собой меру связности атомной структуры вещества. Каждый обладатель алмазного перстня знает, что алмаз легко царапает оконное стекло. Если мы станем пробовать другие драгоценные камни, то обнаружится, что и они царапают стекло, но не так легко, а если продолжать этот эксперимент, мы установим, что топаз царапает оконное стекло, но на самом топазе оставляет царапины корунд, который в свою очередь поддается всесильному алмазу. Следовательно, существуют значительные различия в способности драгоценных камней противостоять износу, абразии, т. е. камни, как обычно говорят, различаются по твердости. Чобы упростить способ выражения этого свойства, маг-минералог Фидрих Моос разработал в начале прошлого века следующую условную шкалу, которая широко употребляется до сих пор: Шкала твердости (шкала Мооса) 1. Тальк. 2. Гипс. 3. Кальцит. 4. Флюорит. 5. Апатит. 6. Полевой шпат. 7. Кварц. 8. Топаз. 9. Корунд. 10. Алмаз.

http://rezat.ru/db.img/wysiwyg/3RUurZ6f.gif

Говоря, что камень имеет твердость 7, мы подразумеваем, что он не царапает кварц, а кварц не царапает его. Номер по шкале твердости указывает только на порядок в распределении по твердости, но не имеет какого-либо количественного значения. Это важно учитывать, так как здесь часто допускают ошибку. Нельзя, например, считать, что алмаз (10) вдвое тверже апатита (5) или что твердость топаза и шпинели (8) составляет 80% твердости алмаза. В действительности интервал между алмазом и корундом гораздо больше, чем между корундом и тальком - самым мягким из минералов. Промежуточные степени твердости выражаются в виде дробей. Так, число 8 1/2, относящееся к хризобериллу, означает, что он царапает топаз примерно так же, как сам царапается корундом. Гранат пироп несколько тверже кварца (7) и несколько мягче берилла (7 1/2), поэтому его твердость обозначается как 7 1/4.

Но не в коем случае нельзя пытаться определись твердость в омашних условиях, так как существует очевидный риск повредить камень.