Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61 Тип Хордовые.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
39.11 Кб
Скачать

63 Класс Земноводные.

Включает ок 3 тыс.видов.Ароморфозы класса:появление пятипалой конечности,развитие легких,наличие 3-камерного сердца и 2 кругов кровообращения,формирование среднегоо уха.Черты класса:Тело делится на голову,туловище и пятипалые конечности.у Хвостатых имеется хвост.Кожа голая,влажная,богатая железами.Позвоночник стстоит из 4 отделов:шейного,туловищного,крестцового и хвостового.Ребра редуцированы.у бесхостых они отсутствуют.Имеется скелет передних и задних конечностей.Мускулатура представлена группами мышц.Пищевар-ая система подразделяется на передний,средний и задний отделы.Имеется желудок.Органы выделения-парные туловищные почки,мочеточники и мочевой пузырь.Сердце 3-камерное.2 круга кровобращения.Земноводные-пойкилотермные животные.Органы дыханиялегкие или жабры.В дыхании участвует кожа.Головной мозг стостоит из 5 отделов.Передний мозг разделен на 2 полушария.Мозжечок разви хуже.Развиты органы зрения,слуха,вкса,обоняния,осязания.Раздельполые.Оплодотворение в воде.Отряды:Бесхвостые(лягушки),Хвостатые(тритоны),и Безногие(червяга).

64 Класс Пресмыкающиеся

Пресмыкающиеся —1 настоящий класс наземных позвоночных животных,к которому принадлежит около 6 тыс.видов.Обитают они преимущественно в регионах с теплым и жарким климатом.Характеримтика: 1.Тело подразделяется на голову,шею,туловище,хвост и пятипалые конечности. 2.Кожа сухая, лишена желез и покрыта роговым покровом,защищающим тело от высыхания.Рост сопровождается периодической линькой.3.Скелет прочный,окостеневший. Позвоночник состоит из пяти отделов:шейного,грудного, поясничного,крестцового и хвостового.Развиты ребра и грудная клетка.4 Развиты шейные и межреберные мышцы, подкожная мускулатура.5.Пищеварительный тракт более длинный, чем у земноводных,Пища захватывается челюстями,имеющими многочисленные острые зубы.6. Органы дыхания —легкие .Развиты воздухопроводящие пути — трахея,бронхи 7. Сердце трехкамерное.пресмыкающиеся являются пойкилотермными животными, температура тела которых зависит от температуры среды обитания. 8.Органы выделения—тазовые почки .9. Головной мозг имеет больший относительный размер, чем у земноводных.Лучше развиты большие полушария переднего мозга с зачатками коры и мозжечок. Формы поведения пресмыкающихся более сложные. Органы чувств лучше приспособлены к наземному образу жизни.10. Оплодотворение только внутреннее. Яйца, защищенные от высыхания кожистой оболочкой, рептилии откладывают на суше. Зародыш в яйце развивается в водной оболочке. Развитие прямое.

65 Класс Птицы.

Птицы —высокоорганизованные теплокровные животные, приспособленные к полету. Известно свыше 9 тыс. современных видов птиц. В фауне Беларуси насчитывается 305 видов.Общие черты: 1.Туловище обтекаемой формы.Передние конечности преобразованы в орган полета—крылья, задние конечности служат опорой туловищу и для передвижения.2.Кожа тонкая,сухая, лишенная желез. Кожа имеет роговые образования в виде перьев, создающих летательные поверхности и защищающих тело от потерь тепла. 3.Кости скелета тонкие,прочные,Череп образован полностью срощенными костями. Все отделы позвоночника (кроме шейного)неподвижны. Грудина у летающих птиц с выступом впереди — килем, к которому прикрепляются мощные летательные мышцы 4. Мышечная система сильно дифференцирована. Самые крупные мышцы — грудные.Движения птиц быстрые и разнообразные:ходьба,бег, прыжки,лазание,плавание. Птицы многих видов способны совершать дальние перелеты.5. Строение клюва и языка у птиц разнообразное.6.Органы дыхания-легкие. У летящей птицы дыхание двойное:газообмен в легких осуществляется как при вдохе, так и при выдохе.Благодаря двойному дыханию птица во время полета не задыхается.7.Сердце четырехкамерное,все органы и ткани снабжаются чистой артериальной кровью.Поэтому все птицы — теплокровные животные с постоянной температурой тела.8. Отсутствует лишь мочевой пузырь в связи с необходимостью облегчения массы тела птицы.9. головной мозг птиц имеет пять отделов. Наиболее развиты большие полушария переднего мозга, покрытые гладкой корой, и мозжечок, 10. Птицы раздельнополы, большинству видов свойственен половой диморфизм. У самок развит только левый яичник. Оплодотворение внутреннее, развитие прямое. Птицы большинства видов откладывают яйца в гнезда, птиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]