Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
979.46 Кб
Скачать

Ф ГОУ СПО

Тольяттинский политехнический колледж

Отчетная работа № 11

Тема: «Машины и оборудование для отделочных и кровельных работ»

По предмету: Строительные машины и средства малой механизации

Специальность Виполнил студент группы

Проверил

270103

Ст-21 Дмитраш О.В.

Скородумов Б.В.

Тольятти

2009г

Содержание

1 Машины оборудование для штукатурных работ

1.1 Штукатурные станции и агрегаты 2

1.2 Штукатурные фарсунки, цементные пушки и

затирующие машины 4

2 Машины и оборудование для малярных работ

2.1 Малярные станции 7

2.2 Оборудование для приготовления шпаклевочных

и окрасочных составов 8

2.3 Оборудование нанесения окрасочных составов 9

3 Оборудование для отделки полов

3.1 Оборудование для линолиумных полов 12

3.2 Оборудование для деревянных полов 14

3.3 Оборудование для мазаичных полов 15

4 Оборудование для устройства мягких кровель 17

Список литературы

1 Машины оборудование для штукатурных работ

1.1 Штукатурные станции и агрегаты

Механизация штукатурных работ включает приготовление растворов, доставку их на строительные объекты, подачу к рабочим местам, нанесение на обрабатываемые поверхности и их отделку. При больших объемах штукатурных работ раствор приготовляют централизованно на специализированных заводах или растворных узлах, откуда его доставляют на строящийся объект специализированными транспортными средствами авторастворовозами или автотранспортом общего назначения в оборотной или штучной таре. При небольших объемах работ или значительной удаленности растворного узла раствор готовят на строительном объекте в растворосмесителях. В комплект оборудования для штукатурных работ входят: штукатурные станции или агрегаты, поэтажные станции перекачки и нанесения растворов на поверхности и затирочные машины. Штукатурные станции применяют для приема раствора, его хранения, перемешивания с введением необходимых добавок, транспортирования к рабочему месту и нанесения на обрабатываемую поверхность. Оборудование монтируют на автоприцепах или на полозьях.

Передвижная штукатурная станция:1 площадка автоприцепа; 2 патрубок; 3 компрессор; 4 пульт управления; 5,10 растворонасосы; 6 вибросито; 7 дозировочный бак; 8 раетворосмеситель; 9 промежуточный бункер

В составе штукатурных станций применяют объемные противоточные насосы, характеризуемые плавностью подачи, хорошей всасывающей способностью и высоким ресурсом работы цилиндро-поршневой группы. В отличие от прямоточных насосов, у которых направление движения раствора на входе в рабочую камеру и выходе из нее совпадает с направлением силы тяжести, у противоточных насосов эти направления не совпадают.

Принципиальная схема одноцилиндрового противоточного поршневого растворонасоса с подачей от 2 до 4м /ч представлена на рисунке. Насос приводится электродвигателем 1 через клиноременную передачу 2 и двухскоростнои редуктор 4. Возвратно-поступательное движение 1| поршню 14 рабочего цилиндра 16 сообщается соединенным с его штоком 6 шатуном 5 от кривошипа выходного вала редуктора. Рабочая камера 15 перекрывается от всасывающего патрубка 8 шаровым клапаном 9, а от нагнетательного трубопровода 10 - клапаном 13. При движении поршня вправо в рабочей камере создается разрежение, вследствие чего нагнетательный клапан 13 прижимается к своему седлу, а всасывающий клапан 9 приподнимается, пропуская в рабочую камеру раствор через всасывающий патрубок. При движении поршня влево в рабочей камере создается избыточное давление, вследствие чего клапан 9 закрывается под действием собственной силы тяжести, а клапан 13 приподнимается, пропуская раствор в растворовод. Для снижения пульсации движения раствора служит воздушный ресивер 11, в который систематически подкачивают воздух, контролируя его давление манометром 12. Рабочий цилиндр охлаждается водой в охватывающей его камере 7. Подачу насоса изменяют дискретно переключением передач в редукторе 4. Для предохранения насоса от поломок, например, при образовании в раствороводе пробок, в трансмиссию привода включена предохранительная муфта 3, которая срабатывает в экстремальных случаях, отключая насос от двигателя.

Двухцилиндровые растворонасосы отличаются от одноцилиндровых числом рабочих цилиндров со своими рабочими камерами, работающими поочередно на один растворовод, благодаря чему повышается плавность подачи раствора. У двухцилиндровых дифференциальных растворонасосов рабочие камеры соединены последовательно так, что раствор, поступивший в первую рабочую камеру, нагнетается во вторую камеру, а из нее в растворовод. Они обеспечивают подачу раствора на высоту до 100м или на 300м по горизонтали при давлении до 4 МПа.

Для подачи жестких растворов штукатурные станции оборудуют пневматическими нагнетателями Пневматические нагнетатели обеспечивают подачу раствора от 2,5 до 8 м7ч на высоту до 80м или до 200м по горизонтали. В состав штукатурной станции включен также компрессор для подачи сжатого воздуха к пневмораспылительным форсункам при нанесении раствора на оштукатуриваемую поверхность.

Для приготовления растворов из местных компонентов непосредственно на строительном объекте применяют передвижнье агрегаты цикличных смесителей принудительного перемешивания с опрокидными барабанами. Для транспортировки составов и их нанесения на обрабатываемые поверхности применяют объемные поршневые противоточные (с подачей до 3 м3/ч при дальности до 100м по горизонтали и до 30м по вертикали) и винтовые (с подачей до 1 м3/ч до 100м по горизонтали и до 50м по вертикали) растворонасосы.

Винтовые растворонасосы применяют для перекачивания как штукатурных растворов на гипсовых вяжущих, так и разного рода замазок, шпатлевок, мастик и малярных составов. Рабочим органом растворонасоса является винт, вращающийся в резиновой обойме от электродвигателя через редуктор. Материал загружают в бункер, где он подается шнековым питателем к винтовой паре и далее в растворовод. При изнашивании внутренней рабочей полости обоймы ее поджимают стяжным хомутом. При небольших объемах штукатурных работ применяют поэтажные штукатурные агрегаты. Агрегат состоит из двух основных сборочных единиц растворонасоса и приемного бункера, смонтированных на колесах и соединенных между собой резинотканевым рукавом. Растворонасос, обычно противоточный, с непосредственным воздействием поршня на раствор, укомплектован ресивером и пультом управления. Готовый раствор загружают на вибросито, установленное в верхней части приемного бункера. Агрегат обеспечивает подачу до 1 м3/ч раствора на высоту до 15м по вертикали или до 50м по горизонтали.

1.2 штукатурные фарсунки, цементные пушки и затирующие машины

Аппараты и инструменты для нанесения шпаклевочных, грунтовочных и красочных составов делятся на пневматические, у которых состав распыливается сжатым воздухом, и механические, в которых распыление струи состава происходит в результате его завихрения в канале форсунки. При этом способе получается меньшее туманообразование и, следовательно, меньшие потери состава. Аппарат для нанесения шпаклевки состоит из бака на двух колесах с герметической крышкой и поручнем. На крышке установлены предохранительный клапан и манометр. Состав заливается в бак сверху через горловину, туда же подается сжатый воздух от компрессора через трехходовой кран. В нижней части бака имеется штуцер, к которому присоединяется шланг для подачи состава к удочке. Удочка состоит из двух трубок, через одну из них подается состав, а через другую сжатый воздух. Количество того и другого регулируется кранами, а скорость истечения, т. е. факел, насадкой

При повышенных требованиях к оштукатуренным поверхностям в отношении водо- и газонепроницаемости, жаростойкости и кислоупорности, а также повышенной механической прочности применяют торкретные установки. В состав установки входят: цемент-пушка, компрессор, бак для воды, гибкие шланги для сухой смеси, воды и воздуха и сопла.

Схема двухкамерной цемент-пушки: Сухую смесь в полиэтиленовой таре укладывают на вспарывающие устройство приёмной воронки, где она освобождается от тары через открытый конусный клапан при закрытом промежуточном клапане поступает в шлюзовую камеру. После закрытия клапана через клапан в эту камеру нагнетают сжатый воздух от компрессора, а через кран также в рабочую камеру. После вырывания давлений воздуха в обоих камерах открывается клапан, через который сухая смесь перегружается из шлюзовой в рабочую камеру. Далее закрывают клапан и через открытый кран выпускается сжатый воздух из шлюзовой камеры в атмосферу, подготавливая этим камеру к приёму новой порции сухой смеси. Из рабочей камеры смесь поступает на тарельчатый питатель, приводимый электродвигателем через червячный редуктор. Подведенный к воздушному патрубку сжатый воздух сдувает смесь в материальный шланг, по которому она через кран во взвешенном состоянии перемещается к насадку. Сжатый воздух от компрессора подается по шлангу также в бак с водой. Под действием избыточного давления в баке вода из него поступает по шлангу в сопло. Расход воды регулируют краном. Эти компоненты смешиваются в рабочей камере сопла и под действием сжатого воздуха выбрасываются из него, с силой ударяясь о покрываемую поверхность. Обычно поверхности оштукатуривают послойно, нанося каждый последующий слой после начала схватывания предыдущего. Торкретные установки обеспечивают подачу 1,5 ... 4 м/ч сухой смеси на расстояние до 200м по горизонтали и до 80м. По вертикали при рабочем давлении сжатого воздуха 0,4 МПа,

Затирочные машины выполняют с электрическим и пневматическим приводом. Помимо привода и рабочего органа в затирочных машинах имеется редуктор, при помощи которого снижается частота вращения затирочного диска. Кроме того, так как процесс затирки происходит при смачивании поверхности, то к машинам подается вода. С помощью затирочных машин можно выполнять механизированную затирку штукатурного накрывочного слоя, затирку цементно-песчаного раствора на поверхностях железооетонных панелей, шлифовку прошпаклеванных поверхностей.

Обрабатывают как горизонтальные, так и вертикальные поверхности. Рабочий орган машины состоит из двух дюралевых дисков, помещенных один внутри другого, которые вращаются с разной скоростью, благодаря чему достигается почти одинаковая окружная скорость. На поверхности дисков имеются накладки из войлока или другого материала.

Качество затирки зависит от скорости вращения диска и от удельного давления на затираемую поверхность. Так как скорости различны на разных расстояниях от центра диска, то скорость обычно подбирают по среднему значению, которое обычно принимают равным 6 н 10 м/с. Удельное давление, которое необходимо создать в процессе затирки, зависит от состава раствора и от времени между нанесением раствора и его затиркой и выбирается в пределах 0 08... 0,12 кгс/см2 (0,012 МПа).

Производительность таких машин 30—50 м27ч, мощность привода 0,1 — 0,12 кВт, частота вращения дисков 200 - 700 об/мин, 2,5 - 4,0кг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]