Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 ОХРАНА ТРУДА.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

106

11 Охрана труда

11.1 Общие положения

Производство капитального ремонта автомобильной дороги отличается от современных высокомеханизированных промышленных предприя­тий целым рядом особенностей условий труда, требующих спе­цифических подходов к решению возникающих проблем:

- выполнение работ на открытом воз­духе при часто изменяющихся погодных условиях (изменения температуры, влажности воздуха, атмосферного давления);

- постоянное перемещение рабочих мест и орудий труда, обусловленное изменяющимся характером выполняе­мых технологических процессов и вызы­вающих необходимость каждый раз заново решать вопросы безопасности труда;

- воздействие на работников вредных факторов, таких как выхлопные газы автомобилей, пары битума, шум от работающих двигателей строительных машин, шум от работающих катков.

Уменьшить воздействие вредных производственных факторов до безопасных значений и, тем самым, предупредить возникновение профессиональных заболеваний можно за счет выполнения комплекса организационных и технических мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда. Эти мероприятия предусматривают следующее:

- уменьшение воздействия неблагоприятных метеоусловий при работе на открытом воздухе;

- создание специального режима труда для работающих во вредных условиях;

- применение средств защиты от воздействия вредных факторов.

11.2 Техника безопасности

Меры безопасности при проведении капитального ремонта участка автомобильной дороги Р-67 Борисов-Березино-Бобруйск (5,0-7,9 км) разработаны в соответствии с документом “Правила по охране труда при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог от 25.07.2002 №5-д/106”.

Дорожно-строительные машины, а также оборудование, используемое при ремонте автомобильных дорог, должны иметь паспорт, комплект эксплуатационной документации и соответствовать требованиям, изложенным в действующих нормативных правовых актах. При эксплуатации машин, оборудования, инструмента необходимо выполнять требования, изложенные в паспорте, эксплуатационных документах.

Машинистами дорожно-строительных машин могут быть лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными по состоянию здоровья для управления дорожными машинами, имеющие удостоверение на право управления ими. К управлению специальными дорожными машинами на автомобильном шасси допускаются лица, имеющие, кроме удостоверения машиниста, удостоверение водителя, выданное ГАИ. Машинисты дорожных машин должны работать в специальной одежде, специальной обуви и применять средства индивидуальной защиты в соответствии с характером выполняемой работы согласно отраслевым нормам. На машинах не должно находиться посторонних предметов, а в опасной зоне работы машин - посторонних лиц. В доступном месте должен находиться огнетушитель, рабочее место машиниста должно содержаться в чистоте. Работать на машинах и механизмах с неисправными и снятыми ограждениями движущихся частей запрещено.

Работа дорожно-строительных машин в охранной зоне действующей линии электропередачи производится под непосредственным руководством специалиста, ответственного за безопасное производство работ при наличии письменного разрешения организации – владельца линии и наряда-допуска, определяющего безопасные условия работы.

По окончании работы дорожно-строительные машины необходимо отвести на специальное место (чтобы не создавать препятствий движению транспортных средств), заглушить двигатель, включить стояночный тормоз, опустить рабочий орган на землю или специальные подкладки.

При транспортировании дорожно-строительных машин на трейлерах необходимо подложить тормозные башмаки под их гусеницы или колёса, рабочий орган опустить, а машину прикрепить к платформе с помощью растяжек.

При движении дорожных машин по дорогам общего пользования необходимо соблюдать действующие Правила дорожного движения.

При выборе дорожных машин для проведения земляных работ учитывается несущая способность грунта.

Очистка полосы отвода от деревьев и кустарников осуществляется с помощью кустореза или вальщика леса. К выполнению работ по валке деревьев допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обучение, проверку знаний и инструктаж по безопасности труда. Рабочие должны быть в защитных касках. В процессе работы кустореза необходимо следить за исправностью ограждения, предохраняющего машиниста от ударов срезаемыми деревьями и кустарниками. Во время работы машины с обеих её сторон устанавливаются красные флажки. Работа кустореза не разрешается после ливневых дождей до просыхания грунта, при наличии искривлённых или наклонённых деревьев навстречу движению машины, при видимости менее 50 м. Подсобные рабочие, оттаскивающие срезанные деревья и кустарники, должны находиться не ближе 25 метров от места работы кустореза.

При работе бульдозера необходимо:

- перед началом работы проверить техническое состояние машины;

- при перемещении грунта бульдозером уклон не должен превышать указанного в паспорте машин (не более 30º);

- не допускается выполнять разворот бульдозера с загруженным или заглубленным отвалом;

- при сбросе грунта под откос отвалом бульдозер не должен выдвигаться за бровку откоса насыпи;

- при сдвигании грунта бульдозером на подъёме необходимо следить за тем, чтобы отвал не врезался в грунт;

- не допускается работать с глинистыми грунтами в дождливую погоду при уклонах, не обеспечивающих устойчивое положение машин.

- передвижение бульдозера своим ходом на другое место работы производится с поднятым в транспортное положение отвалом.

Участки для работы дорожно-строительных машин предварительно подготавливаются с соблюдением требований охраны труда для данного вида работ. Монтаж навесного оборудования бульдозера на трактор и его демонтаж производится только под руководством механика или мастера, ответственного за выполнение этих работ. Не разрешается находиться между трактором и отвалом или под трактором при работающем двигателе. При остановке бульдозера отвал должен быть опущен на землю. При увеличении высоты насыпи из связных грунтов расстояние от её бровки до гусеницы (колеса) бульдозера, автогрейдера, автосамосвала и экскаватора должно быть не менее 1 м. При работе с несвязными грунтами опасная зона для перечисленных типов машин увеличивается в 1,5 раза. При разработке, транспортировке, разгрузке, планировке и уплотнении грунта двумя и более самоходными или прицепными машинами (автогрейдеры, катки, бульдозеры и другие), идущими друг за другом, необходимо соблюдать расстояние между ними не менее 5 м.

Во время работы экскаватора не допускается:

- менять вылет стрелы при заполненном ковше;

- подтягивать грунт с помощью стрелы и регулировать тормоза при поднятом ковше;

- производить ремонтные работы и регулировку узлов;

- использовать канаты с износом более допустимого;

- находиться под ковшом или стрелой;

- производить работы со стороны забоя;

- перемещать ковш над кабиной автомобиля;

- находиться в радиусе действия экскаватора плюс 5 м.

При погрузке грунта экскаватором необходимо:

- размещать ожидающие погрузки транспортные средства за пределами радиуса действия экскаватора плюс 5 м;

- осуществлять подъезд транспортных средств под погрузку только после сигнала машиниста экскаватора;

- загружать транспортные средства только со стороны заднего или бокового борта;

- отводить гружёные транспортные средства только после сигнала машиниста экскаватора;

- во время перерывов в работе независимо от их причин и продолжительности, а также при очистке ковша стрелу экскаватора необходимо отвести в сторону забоя, а ковш опустить на грунт.

Кабина автомобиля-самосвала должна иметь козырёк. При его отсутствии водитель транспортного средства на время погрузки грунта обязан покинуть кабину.

Односторонняя загрузка, а также загрузка объёма грунта, превышающая установленную грузоподъёмность автомобиля-самосвала, не допускается.

Путь, по которому продвигается экскаватор в пределах производства работ, должен быть заранее выровнен и спланирован.

Во время движения одноковшового экскаватора его стрелу необходимо устанавливать по направлению хода, а ковш приподнимать над землёй на 0,5-0,7 м. Не допускается передвижение экскаватора с гружёным ковшом.

В случае временного прекращения работ или при ремонте экскаватора он должен быть перемещён от края открытой выемки или траншеи на расстояние не менее 2 м. С обеих сторон гусениц или колёс необходимо подложить специальные подкладки. Трапы и лестницы, предназначенные для обслуживания экскаватора, должны быть в исправном состоянии.

В случае обнаружения в грунте кабеля, труб или других подземных коммуникаций и неизвестных предметов необходимо немедленно прекратить работу и сообщить руководителю. Разработка грунта в выемках, насыпях производится в строгом соответствии с проектом производства работ.

При выгрузке грунта из автомобиля-самосвала необходимо соблюдать следующие условия:

- расстояние при движении автомобиля-самосвала задним ходом к месту выгрузки должно быть не более 50 м, при этом необходимо подавать предупредительные звуковые сигналы;

- при выгрузке грунта на насыпь расстояние от оси заднего колеса автомобиля-самосвала до бровки естественного откоса насыпи должно быть не менее двух метров;

- очищать поднятые кузова автомобилей-самосвалов следует только скребками или лопатой с удлинённой рукояткой, обеспечивающей нахождение рабочего в безопасной зоне;

- при движении по насыпи расстояние от её бровки до колеса машины должно быть не менее 1 м;

- при отсыпке насыпи автомобилями-самосвалами рабочие должны находиться со стороны водителя машины и не ближе 5 м от зоны развала грунта;

- работы под поднятым кузовом разрешается производить только после установки инвентарных упоров.

При работе катков необходимо соблюдать условия:

- при укатке верхних слоёв насыпи прицепными катками на пневмоколёсном ходу первый и второй проходы следует выполнять на расстоянии 2 м от бровки насыпи, а затем, смещая ходы на 1/3 ширины катка в сторону бровки, уплотняют края насыпи;

- не разрешается производить крутые повороты пневмокатка на уплотнённом слое грунта;

- транспортировать катки на пневматических шинах на прицепе к грузовому автомобилю допускается только после разгрузки их от балласта;

- отцепку от тягача одноосного катка на пневмошинах разрешается производить только после разгрузки балласта.

При работе автогрейдера необходимо:

- перед началом работы проверить техническое состояние машины;

- при развороте в конце профилируемого участка, а также на крутых поворотах движение должно осуществляться на минимальной скорости;

- радиус поворота автогрейдера должен быть должен быть не менее расстояния, указанного в инструкции по эксплуатации;

- разравнивать грунт на свежеотсыпанных насыпях высотой более 1,5 м необходимо с особой осторожностью и под наблюдением ответственного лица;

- расстояние между бровкой земляного полотна и внешними (по ходу) колёсами автогрейдера должно быть не менее 1 м;

- установка откосника и удлинителя, вынос ножа в сторону для срезки откосов, а также перестановка ножа должны производиться согласно инструкции по эксплуатации;

- прицепной грейдер на пневматических шинах разрешается транспортировать в сцепке с трактором со скоростью до 20 км/ч в зависимости от типа покрытия, транспортирование грейдера на буксире должно производиться в присутствии машиниста.

Перед началом движения, а также при изменении направления движения дорожно-строительных машин необходимо подавать предупредительный звуковой сигнал. Рабочие, обслуживающие дорожные фрезы, снабжаются специальной одеждой, предусмотренной типовыми нормами, и другими средствами индивидуальной защиты (респираторы, очки, рукавицы, перчатки, сигнальные жилеты).

При устройстве покрытия из асфальтобетонной смеси необходимо соблюдать следующие условия:

- движение автомобилей-самосвалов в зоне укладки асфальтобетонной смеси разрешается только по сигналу асфальтобетонщика (дорожного рабочего); перед началом движения водитель обязан подать звуковой сигнал;

- при загрузке бункера смесью из автомобиля-самосвала не допускается находиться вблизи его боковых стенок;

- открывать задний борт автомобиля-самосвала при выгрузке асфальтобетонной смеси в приёмный бункер асфальтоукладчика необходимо специальным металлическим крючком;

- не допускается подъём работающего в кузов автомобиля-самосвала при затруднённой выгрузке асфальтобетонной смеси.

При работе асфальтоукладчиков и катков не допускается:

- находиться посторонним лицам в зоне действия рабочих органов машины;

- входить на площадку до полной остановки машины;

- регулировать работу уплотняющих органов; оставлять без присмотра машины с работающими двигателями;

При розливе вяжущего автогудронатором рабочие должны находиться на безопасном расстоянии. Во избежание ожогов не допускается прикасаться руками без рукавиц к крышкам автогудронатора, распределительным трубам и другим горячим металлическим деталям системы.

При длительных перерывах в работе (6 часов и более) асфальтоукладчики и катки очищаются, осматриваются, устанавливаются в одну колонну и затормаживаются. С обеих сторон колонны машин выставляются ограждения с красными сигналами: днём – знаки аварийной остановки, ночью – барьеры с сигнальными фонарями красного цвета.

Весь инструмент (ручной, электрофицированный и пневматический) должен храниться в кладовых на стеллажах. При перевозке или переноске инструмента его острые части во избежание ранения людей должны быть защищены чехлами или иным способом.

При работе дорожной фрезы необходимо:

- место выполнения ремонтных работ на дороге оградить барьерами и соответствующими дорожными знаками;

- запрещается производить ремонт оборудования машины при работающем двигателе;

- не допускается производить ремонт и обслуживание гидро- и пневмосистем, находящихся под давлением;

- запрещается курить, пользоваться открытым огнём во время заправки топливом;

- рабочие должны находиться на безопасном расстоянии;

- запрещается эксплуатировать установку при подтекании топлива или рабочей жидкости.

Во время работы с инструментом не допускается:

- оставлять без надзора механизированный инструмент, присоединённый к электросети или трубопроводам сжатого воздуха;

- вытягивать и перегибать шланги пневмоинструмента и кабеля электроинструмента;

- пересечение шлангов и кабелей инструментов с тросами, электрокабелями и электросварочными проводами, находящимися под напряжением, а также со шлангами газорезчиков;

- брать рукой рабочие органы инструментов, даже если их двигатели выключены, но инструменты подключены к энерго- или пневмопроводу;

- передавать механизированный инструмент лицам, не вписанным в наряд на производство работ и не имеющим соответствующего удостоверения;

- использование механизированного инструмента не по назначению;

- работать при недостаточной освещённости рабочего места.

До начала работы проверяется исправность пневматического инструмента согласно инструкции по эксплуатации, присоединение его к шлангу, а шланга – к воздухопроводной сети или компрессору. До присоединения к пневматическому инструменту шланг необходимо продуть.

При работе с пневматическим инструментом необходимо соблюдать следующие требования:

- присоединение резиновых шлангов к пневматическому инструменту и отсоединение их осуществлять только после выключения подачи воздуха;

- подключать шланги к трубопроводам сжатого воздуха только через вентили, установленные на воздухораспределительных коробах или отводах от магистрали;

- включать подачу воздуха только после того, как инструмент поставлен в рабочее положение;

- не допускать холостого хода пневматического инструмента;

- при перемещении инструмента не держать его за шланг или рабочую часть;

- производить смену рабочего оборудования, смазку, ремонт, регулировку, смену деталей только специально выделенному для этого лицу.

При нанесении разметки на проезжую часть маркировочными машинами необходимо:

- проверить исправность компрессора, предохранительных, измерительных и пусковых приборов, прочность и надёжность крепления шлангов;

- промыть шланги, по которым краска поступает к распределителю;

- следить за давлением в красконагнетательном бачке, а также за нормальной работой компрессора, не допуская его перегрева;

- не допускать присоединения и разъединения шлангов, идущих к окрасочному устройству и красконагнетательному бачку во время работы компрессора.

При обнаружении неисправности монометра, красконагнетательного бачка и других деталей маркировочную машину следует остановить и не приступать к работе до устранения неисправности.

Места работ по нанесению разметки проезжей части должны быть ограждены с установкой предупреждающих знаков. Рабочие, занятые приготовлением краски и нанесением линий разметки должны пользоваться защитными средствами (респираторами, очками, резиновыми перчатками).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]