Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по бух.фин.учету 4-6 темы устюжанина ю.....docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
36.49 Кб
Скачать

Тема 4. Учет операций в иностранной валюте.

2. Оценка бухгалтерском учете валютных ценностей и операций в иностранной валюте.

Для учета операций в иностранной валюте руководствуются ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утверждено приказам Минфина РФ от 27.11.2006 №154 н, последняя редакция 24.12.2010 №186 н.

Данное положение устанавливает особенности формулировки в бухгалтерском учете и отчетности информации об активах и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе подлежащих оплате в рублях организациям, являющимися юридическими лицами по законодательству РФ, за исключением кредитных и государственных муниципальных организаций.

Указанное ПБУ 3/2006 не применяется в двух случаях:

  1. при пересчете показателей бухгалтерской отчетности, составленной в рублях, в иностранной валюте в случае требования таких учетов учредительными документами – при заключении кредитных договоров с иностранными юридическими лицами;

  2. при включении данных бухгалтерской отчетности дочерних обществ, находящихся за пределами РФ в сводную бухгалтерскую отчетность, составленную головной организацией.

Структура ПБУ 3/2006:

  1. Общие положения.

  2. Пересчет, выраженный в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств в рублях.

  3. Учет курсовой разницы.

  4. Учет активов и обязательств, используемых организацией для ведения деятельности за пределами деятельности РФ.

  5. Порядок формирования учетной и отчетной информации об операциях в иностранной валюте.

Стоимость активов и обязательств денежных и платежных документов, финансовых вложений, средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами, вложений во внеоборотные активы, материально – производственные запасы, выраженные в иностранной валюте для отражения в бухгалтерском учете и отчетности, подлежащих пересчету в рублях.

Пересчет стоимости активов и обязательств производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, установленной Центробанком.

В случае, если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости актива или обязательства установлен иной курс, то пересчет осуществляется по такому курсу.

Для целей бухгалтерского учета указанный пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операций.

Перечень дат совершения отдельных операций в иностранной валюте:

Операция в иностранной валюте

Дата совершения

  1. Операция по банковским счетам или вкладам в иностранной валюте.

Дата поступления или списания с банковского счета денежных средств.

  1. Кассовые операции в иностранной валюте.

Дата поступления в кассу или выдачи из кассы.

  1. Доходы организации в иностранной валюте.

Дата признания доходов в иностранной валюте.

  1. Расходы организаций в иностранной валюте:

- импорт МПЗ;

- импорт услуги;

-расходы, связанные со служебными командировками и служебными поездками.

- дата признания расходов по приобретению МПЗ;

- дата признания расходов по услуге;

- дата утверждения авансового расчета.

  1. Вложение организации в иностранной валюте во внеоборотные активы.

Дата признания затрат, формирующих стоимость внеоборотных активов.

Дт 10 Кт 60- дата признания расходов.

При несущественном изменении официального курса иностранной валюты к рублю пересчет может производиться по среднему курсу, исчисленному за месяц или более короткий период.

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе, средств на банковских счетах, денежных и платежных документах, ценных бумагах, за исключением акций, средств в расчетах, включая по заемным обязательствам, выраженные в иностранной валюте, должен производится как на дату совершения операций, так и на очередную дату и по мере изменения курса.

Пересчет стоимости вложений во внеоборотные активы, материально – производственные запасы, а также суммы полученных, выданных авансов и задатков, стоимость которых выдана в иностранной валюте после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменение курса не производится.