Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по оформлению отчета.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Санкт-Петербургский промышленно-экономический колледж филиал в городе Мурманске

Методические указания

по прохождению производственной практики

и оформлению отчетов

Мурманск, 2002 г

I. Общие положения

    1. Производственная (профессиональная) практика студентов Санкт – Петербургского экономического колледжа является составной частью образовательного процесса и направлена на закрепление и углубление знаний и умений, полученных студентами в процессе обучения, а также овладение системой профессиональных умений и навыков и первоначальным опытом профессиональной деятельности по изучаемой специальности.

    2. Производственная (профессиональная) практика организуется в соответствии с государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в части Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности и включает следующие этапы:

  • практику (учебную) для получения первичных профессиональных умений и навыков;

  • практику (технологическую) по профилю специальности для овладения целостной профессиональной деятельностью;

  • практику преддипломную (квалификационную или стажировку) для овладения первоначальным профессиональным опытом.

    1. Студенты заочной и очно-заочной форм обучения самостоятельно в индивидуальном порядке реализуют все виды практики, кроме преддипломной.

    2. Основной задачей производственной (профессиональной) практики студентов являются расширение и углубление знаний, полученных при изучении дисциплин учебного плана специальности, приобретение практических профессиональных навыков и профессиональной самостоятельности.

    3. Всем студентам, направляемым на производственную практику, учебным отделом филиала выдаётся:

  • направление на производственную (профессиональную) практику;

  • индивидуальное задание;

  • бланк отзыва руководителя практики от учреждения о прохождении практики студентом

На протяжении всего периода прохождения практики студент оформляет отчёт о её прохождении. Требования к содержанию и оформлению отчёта изложены в настоящих методических рекомендациях.

    1. По окончании практики отчёт проверяется руководителем практики от предприятия (организации), заверяется печатью предприятия (организации) и вместе с индивидуальным заданием и отзывом руководителя практики от предприятия (организации) в течение одной недели со дня окончания практики сдаётся в производственный отдел филиала. Без подписи руководителя практики и печати предприятия (организации) на отзыве отчёт считается недействительным.

    2. Не позднее 3 дней после окончания практики производится защита студентом своего отчёта по практике. Дата защиты и состав комиссии назначаются заместителем директора по учебно-производственной работе филиала.

II. Содержание отчёта о производственной (профессиональной) практики

Отчёт о производственной (профессиональной) практике в обязательном порядке включает следующие разделы:

  • Содержание.

  • Введение.

  • Описание практики.

  • Заключение.

  • Литература.

  • План прохождения практики.

  • Дневник практики.

  • Приложения.

2.1. Содержание

В содержании указываются наименования разделов отчёта о производственной (профессиональной) практике с указанием номеров страниц.

2.2. Введение

Во введении указываются цели и задачи практики, описывается базовое предприятие (организация): его полное название, юридический и почтовый адреса, история, правовая форма, основные направления деятельности, место и роль предприятия (организации) в производственно – хозяйственной инфраструктуре страны и региона, организационно – штатная структура.

2.3. Описание практики

В этом разделе последовательно раскрываются основные вопросы программы практики, при этом необходимо:

  • описать специфику предприятия (организации) и его организационные, правовые, финансовые, производственные особенности;

  • рассмотреть сложившуюся на предприятии управленческую и производственную практику;

  • провести конкретные расчёты, примеры, разработки в соответствии с индивидуальным заданием на практику;

  • указать краткие сведения о функциональных обязанностях должностной единицы, которые были предметом изучения или освоения в период практики;

  • охарактеризовать степень выполнения запланированных вопросов;

  • описать опыт личного ознакомления студента с исполнением различных функциональных обязанностей;

  • привести краткое описание работ, выполненных студентом.

При необходимости данный раздел может быть разделён на подразделы, соответствующие основным вопросам программы практики.

2.4. Заключение

В заключении необходимо сделать краткое обобщение результатов практики, указать, должностные обязанности каких работников были изучены и освоены в ходе практики, описать выполненные студентом в ходе практики производственные задания, изложить самостоятельно сделанные выводы и рекомендации по основным вопросам индивидуального задания.

2.5. Литература

В данном разделе приводится список литературы, с которой студент работал в ходе производственной (профессиональной) практики и при составлении отчёта по практике. Список приводится в алфавитном порядке с указанием авторов, названий, издательств, места и года издания в соответствии с библиографическими стандартами. В список обязательно следует включать используемые ГОСТы. При необходимости в данный список включаются ссылки на информационные источники глобальных информационных сетей (в частности, на Web – сайты); указанные ссылки оформляются согласно соответствующим стандартам.

2.6. План прохождения практики

План прохождения практики составляется в трёхдневный срок со дня начала практики и оформляется в виде таблицы (форма таблицы приведена в Приложении3). В плане отражаются основные мероприятия, необходимые для успешного практического обучения, указываются сроки изучения вопросов индивидуального задания и оформления отчёта по практике.

2.7. Дневник практики

Дневник практики заполняется ежедневно в конце рабочего дня и оформляется в виде таблицы (форма таблицы приведена в приложении 4). В дневнике записываются: содержание выполненных работ, участие в мероприятиях организации, темы самостоятельных занятий.

Записи в дневнике должны быть краткими и конкретными. Оценка выполненных работ производится руководителем практики от организации и заверяется его подписью.

2.8. Приложения

В приложениях приводятся образы документов, с которыми студент работал в ходе практики, сводные аналитические таблицы, графики, чертежи и т. п.

III. Оформление отчёта о производственной (профессиональной) практике

3.1. Представление отчёта в учебный отдел

Отчёт о производственной (профессиональной) практике сдаётся в учебный отдел филиала подшитым в папку – скоросшиватель. Обложка папки – скоросшивателя оставляется пустой. Обязательными требованиями являются:

  • полностью заполненный титульный лист (за исключением оценки, подписи преподавателя и даты защиты отчёта);

  • полностью заполненный отзыв руководителя с его подписью и печатью предприятия;

  • наличие дневника прохождения практики с подписями руководителя практики на предприятии (организации).

3.2. Текст отчёта

Первым листом отчёта является титульный лист (Приложение 1). Номер на этом листе не ставится, но входит в счёт листов отчёта как лист с номером 1. Вторым листом является отзыв руководителя практики на предприятии (организации) о прохождении практики студентом (Приложение 2); этот лист не входит в счёт листов отчёта. Третьим листом отчёта является лист индивидуального задания на прохождение практики; нумерация на этом листе не ставится, но он входит в счёт листов отчёта как лист с номером 2. Четвёртым листом отчёта (нумеруется как лист 3) является лист содержания с указанием всех разделов, подразделов и номеров страниц. Например:

СОДЕРЖАНИЕ

стр.