Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по оформлению ВКР сту...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Методические рекомендации по оформлению вкр студентов

Итоговая государственная аттестация выпускника ― важный завершающий этап процесса обучения в высшем учебном заведении. Итоговая государственная аттестация включает и выпускную квалификационную работу (исследовательскую и творческую).

В настоящей разработке представлена структура выпускных квалификационных работ, порядок работы над ними. Эти материалы помогут выпускникам правильно организовать свою работу над выпускным сочинением, а научному руководителю и руководителю кафедры ― проконтролировать выполнение выпускной квалификационной работы студента.

Для оптимального использования материалов разработки студенту следует тщательно изучить требования к структуре выпускных работ, познакомиться с требованиями к отзыву и рецензии, чтобы учесть их при написании текста выпускной квалификационной работы.

Выбор темы вкр

При выборе темы выпускной квалификационной работы необходимо учитывать актуальность и практическую значимость темы, а также востребованность предполагаемых результатов исследования. Для студентов, обучающихся по специальности Журналистика, после выбора темы необходимо заполнить заявку от соответствующей редакции (см. Приложение 1), а после предоставления научному руководителю окончательного варианта выпускной квалификационной работы оформить справку о внедрении результатов исследования (см. Приложение 2).

После обсуждения темы ВКР с научным руководителем, студент (бакалавр, магистрант) должен в кратчайшие сроки подойти на кафедру для написания заявления на дипломную работу (см. Приложение 3).

Если во время работы над дипломом изменяется тема выпускного сочинения, то необходимо написать заявление на изменение темы (см. Приложение 4).

Структура выпускных квалификационных работ

Любая работа имеет свои отличительные особенности, вытекающие из своеобразия темы, объекта исследования, структуры работы, требований научного руководителя, наличия и полноты источников информации, глубины знаний курсов специальных дисциплин, навыков и умений отражать теоретические и практические вопросы. Вместе с тем каждая работа должна быть построена по общей схеме на основе единых методических указаний, отражающих современный уровень требований к завершающей стадии подготовки специалиста. Требование единства методики относится к форме построения составных частей, но не к их содержанию.

Традиционно сложилась определенная композиционная структура дипломной работы, основными элементами которой в порядке их расположения являются следующие:

  1. Титульный лист;

  2. Оглавление;

  3. Введение;

  4. Главы;

  5. Заключение;

  6. Список литературы;

  7. Приложения.

Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по определенным правилам. В верхнем поле указывается министерство/агентство, наименование учебного заведения, факультета и кафедры.

В среднем поле пишется: работа на тему: … (название темы пишется без кавычек).

Ниже (ближе к правому краю) указывается фамилия, имя, отчество студента и группа, фамилия и инициалы научного руководителя, а также его ученое звание и ученая степень.

Внизу по центру пишется Мурманск 201… (без слова "год").

(См. приложение 5. )

Оглавление. После титульного листа, помещается оглавление (содержание), в котором приводятся все заголовки дипломной работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три-пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Нумерация рубрик делается по индексационной системе, то есть с цифровыми номерами, содержащими во всех ступенях, кроме первой, номер как своей рубрики, так и рубрик, которым она подчинена.

Введение. Основное его назначение состоит в том, чтобы дать краткое обоснование исследуемой проблемы, актуальности выбранной темы. Актуальность, как правило, бывает обусловлена следующими факторами: интересом к поднимаемой проблеме, к осмыслению теоретических аспектов проблемы, неразработанностью темы, необходимостью новых подходов к анализу известного материала. Во введении формируются цель и задачи, дается характеристика теоретической, методологической, практической базы и объекта исследования. Студент должен постараться дать в работе (и указать это во введении) новый подход к теме или к ее исследованию, решению. Необходимо определить возможную практическую направленность работы, описать ее структуру.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование проблем, определяемых выбранной темой, а также направлений и методов их решения. Цель работы необходимо сформулировать кратко и конкретно. Она должна вытекать из обоснования актуальности темы.

Задачи исследования – это теоретические и практические результаты, которые должны быть получены в ходе выполнения работы. Формулировка задач обычно делается в форме перечисления (изучить..., описать…, установить…, выявить…, определить… и т.п.) Задачи должны определять структуру содержания (плана) работы.

Важный этап работы – определение объекта и предмета исследования. Здесь существует несколько подходов. Объект исследования – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет исследования – это то, что находится в границах объекта. Именно предмет определяет тему исследования. То есть объект и предмет соотносятся как целое и часть, общее и частное. Еще один подход к определению объекта и предмета исследования предполагает объект определять через испытуемых, а предмет – через то, что у них (испытуемых) изучается. Встречается еще одна трактовка: объект - это то, что изучается в вашей работе, а предмет подразумевает направление, в котором происходит изучение объекта. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание дипломника, именно предмет исследования определяет тему дипломной работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие.

Обязательным элементом введения дипломной работы является также указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели.

В конце введения желательно раскрыть структуру дипломной работы, т.е. дать перечень и краткую характеристику ее структурных элементов.

Объем введения – 2-3 страницы текста.

Первая глава. Обычно в ней освещаются теоретические и методологические основы решения проблемы, взятой в качестве темы, как в историческом аспекте, так и с позиций современных достижений науки.

В этой части ВКР проблема решается абстрактно, умозрительно и даже гипотетически. Студенты чаще всего посвящают первую главу некоторым рассуждениям о поставленной проблеме; в ней могут быть обзоры предшествующих работ по данной теме, некоторая предыстория вопроса. В первой главе заявленная проблема чаще ставится, чем решается.

Если по теме дипломной работы существуют различные позиции ученых или имеются сведения о различных путях (способах) практического решения данной проблемы, то студент должен определить свое отношение к ним, сформулировать свою позицию, обосновать свою точку зрения, которая может совпадать с чьим-то мнением или может быть оригинальной. В этом случае обоснование должно быть развернутым, базироваться на теоретической основе и иметь практическое подтверждение. Оно может быть продолжено в последующих главах.

Глава должна заканчиваться выводом или краткими обобщениями по исследуемому вопросу.

Эта глава служит теоретическим обоснованием будущих разработок.

Вторая глава. Соотношение между первой и второй главами можно условно представить как отношение между тезисом и аргументом. В ней выполняется анализ и оценка состояния объекта исследования на основе собранных на практике данных, языковых и литературных источников. Как правило, здесь содержится констатирующий эксперимент, где исследователь экспериментальным путём устанавливает состояние изучаемой педагогической или методической системы, констатирует факт связи, зависимости между явлениями. Оценивая существующее состояние изучаемого объекта, необходимо соотносить его с теми требованиями и задачами, которые содержатся в программных документах.

В этой главе студент должен дать оценку достигнутого уровня развития исследуемого объекта, проблемы, определить имеющиеся недостатки.

Третья глава. В ней рассматриваются конкретные мероприятия, методы и способы совершенствования проблемы по теме дипломной работы. Это может быть как обучающий эксперимент, так и методические рекомендации, которые должны быть обоснованы с точки зрения эффективности и дополнены предполагаемыми (возможными) вариантами, методами работы по проблеме исследования. Глубина проработки предложений, рекомендаций характеризует уровень подготовленности студента для самостоятельной профессиональной деятельности.

Выводы третьей главы в дипломной работе представляют наибольшую ценность.

Вторая и третья главы должны содержать качественный и количественный анализ экспериментальных данных, обобщения результатов исследования.

Материал практического характера (например, публикации медиаматериалы) может быть использован в виде иллюстраций к тем или иным методическим положениям.

Главная задача раздела "Заключение" - подведение итогов всей работы, поэтому, как правило, здесь не даются ни новые фактические данные, ни новые теоретические положения, о которых не было речи в основных главах. Заключение – обязательная часть всякого сочинения. В нем автор должен повторить основные выводы, результаты работы, дать самокритичную оценку тому, насколько ему удалось достигнуть провозглашенной во введении цели и выполнить задачи, насколько верными оказались методологические принципы, которых он придерживался. Главное в заключении – определить перспективы дальнейших исследований и рассказать о своих намерениях по разработке темы.

Крайне важно проследить, чтобы на все вопросы, которые были сформулированы во введении, был дан ответ в заключении.

Список литературы. В список литературы следует включить все использованные источники (публикации всех видов, малотиражные документы, монографии, статьи и т.п., а также Интернет-источники).

Все источники, включаемые в библиографию, нумеруются последовательно (не по разделам).