Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tkm.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Вопрос 1(свойства тяжелого бетона)

Морозостойкость — главный показатель, определяющий долговечность бетонных конструкций в нашем климате. Морозостойкость бетона оценивается путем попеременного замораживания при минус (18 ± 2 ) °С и оттаивания в воде при (18 + 2 ) С предварительно насыщенных водой образцов испытуемого бетона. Продолжительность одного цикла— 5… 10 ч в зависимости от размера образцов.

За марку по морозостойкости принимают наибольшее число циклов «замораживания — оттаивания», которое образцы выдерживают без снижения прочности на сжатие более 5 % по сравнению с прочностью контрольных образцов в начале испытаний. Установлены следующие марки бетона по морозостойкости: F25; F35; F50; F75; F100…F1000. Стандартом предусмотрены и ускоренные методы испытаний: в растворе соли или глубоким замораживанием до минус (50 ± 5 ) С.

Водопроницаемость бетона определяется в основном проницаемостью цементного камня и контактной зоны «цементный камень — заполнитель»; кроме того, путями фильтрации жидкости через бетон могут быть микротрещины в цементном камне и дефекты сцепления арматуры с бетоном. Высокая водопроницаемость бетона может привести его к быстрому разрушению из-за коррозии цементного камня.

Для снижения водопроницаемости необходимо применять заполнители надлежащего качества , а также использовать специальные уплотняющие добавки (жидкое стекло, хлорное железо) или расширяющиеся цементы.

По водонепроницаемости бетон делят на марки W0,2; W0,4; W0,6; W0,8 и Wl,2. Марка обозначает давление воды (МПА), при котором образец-цилиндр высотой 15 см не пропускает воду при стандартных испытаниях.

Усадка — процесс сокращения размеров бетонных элементов при их нахождении в воздушно-сухих условиях. Основная причина усадки — сжатие гелевой составляющей при потере воды. Усадка бетона тем выше, чем больше объем цементного теста в бетоне. В среднем усадка тяжелого бетона составляет 0,3...0,4 мм/м.

Прочность. Основной характеристикой бетона является его марка — предел прочности при сжатии. Марку бетона по прочности при сжатии определяют на образцах-кубах 20Х20Х Х20 см через 28 суток твердения в нормальных условиях (15— 20° С, относительная влажность воздуха не менее 90%).

По прочности при сжатии для тяжелых бетонов установлены марки 100, 150, 200, 250, 300, 400, 500 и 600.

Для обычных железобетонных конструкций в гражданском и промышленном строительстве применяют бетоны марок 200 и 250; для предварительно напряженных конструкций, а также конструкций мостов, тюбингов и др. — бетоны марок 300—600.

Вопрос 2 (легированные стали)

Легированная сталь — сталь, которая кроме обычных примесей содержит элементы, специально вводимые в определенных количествах для обеспечения требуемых физических или механических свойств. Эти элементы называются легирующими.

Легирующие добавки повышают прочность, коррозийную стойкость стали, снижают опасность хрупкого разрушения. В качестве легирующих добавок применяют хром, никель, медь, азот (в химически связанном состоянии), ванадий и др.

Легированные стали маркируются цифрами и буквами, указывающими примерный состав стали. Буква показывает, какой легирующий элемент входит в состав стали. Стоящая за буквой цифра обозначает среднее содержание элемента в процентах. Если элемента содержится менее 1 %, то цифры за буквой не ставятся. Первые две цифры указывают среднее содержание углерода в сотых долях процента, если цифра одна, то содержание углерода в десятых долях процента.

Дополнительные обозначения в начале марки:

Р — быстрорежущая;

Ш — шарикоподшипниковая;

Буква А в середине марки стали показывает содержание азота, а в конце — сталь высококачественная. Пример:

сталь 18ХГТ — 0,18 %, 1 Сr, 1 Мn, около 0,1 Тi;

Например, марка 12Х2Н4А обозначает, что это хромоникелевая высококачественная сталь с содержанием углерода 0,12%, Сг — 2%, Ni — 4%,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]