Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр. по лингвистике.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
40.3 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт права, социального управления и безопасности

Кафедра информационной безопасности в управлении

Контрольная работа по дисциплине «Документная лингвистика»

Ковтун Анастасии Алексеевны

студентки группы ЗН-350800-41(к) специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления»

Преподаватель : Килина Л.Ф.

Ижевск 2011

Вариант 2

1 Задание

Договор- двустороннее или многостороннее соглашение, в котором оговорены права и обязанности его участников, направленное на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей. Д. обычно содержит сведения о его участниках, изложение предмета, сущности сделки, обязательства договаривающихся сторон, условия осуществления договора, способы оплаты за предоставленные друг другу товары, работы, услуги, формы ответственности участников за невыполнение принятых обязательств, условия расторжения или продления договора, юридические адреса сторон. Д. скрепляется подписями полномочных представителей договаривающихся сторон и печатями (если участник договора - юридическое лицо) . Договоры называют также контрактами. Существует множество видов договоров, определяемых их предметом, содержанием и тем, кто в них участвует. Д., содержащий заказ одного лица на выполнение работ или изготовление продукции другими лицами, называют договором-заказом. В торговле это документ, содержащий все условия сделки купли-продажи (цена, пункт поставкидата поставки  на рынке срочных сделок и т. п.) и при необходимости сопутствующих услуг.

Лицо - языковая категория, выражающая отношение к участию в речевом акте. Обычно проявляется в трёх частных значениях: первое Л. указывает на говорящего, второе — на адресата речи, третье — на того, кто не участвует в речевом акте. Во многих языках мира (монгольские, дравидийские, языки Кавказа, Африки, Америки и др.) различаются в 1-м лице множественного (и двойственного) числа инклюзивность ("мы с тобой" или "мы с вами") и эксклюзивность ("мы без тебя, без вас"). В ряде языков регулярно выражение лица объекта действия в глаголе: коряк, туг'этги — "я тебя ждал", туг'этын — "я его ждал". В системе личных местоимений Л. является основной категорией и может сложно переплетаться с категориями числа, пространственной ориентации и др. В одних языках категория Л., являясь грамматической, выражается морфологически, прежде всего в глаголе (читаю — читаешь — читает); в других — глагол имеет одну форму для разных лиц (в датском — laeser, в языке малаялам — vayikkunnu). Иногда Л. регулярно выражается и в существительном, например Л. обладателя в венгии: házam — "мой дом", házad — "твой дом".

Продавец -1) Работник магазина, лавки, отпускающий товар покупателям. П. универмага. П. кооперативного киоска. П. в книжном магазине;2)Тот, кто продаёт что-л. П. цветов. П. на рынке, на базаре.

Акт- 1) Единичное действие, а также отдельный поступок. Познавательный а. Террористический а. А. агрессии. 2) То же, что действие (в 5 знач.). Трагедия в пяти актах. 3)Закон, указ государственных органов или постановление общественных организаций. А. конгресса. 4) Документ, удостоверяющий что-н. Составить а. о сдаче имущества. А. на вечное пользование землей. Обвинительный а. (в суде). 5) В нек-рых учебных заведениях: торжественное собрание (по поводу выпуска, вручения наград). 6) Акты гражданского состояния - записи специальными органами государства фактов рождения, смерти, брака, развода, усыновления, перемены имени. || прил. актовый, -ая, -ое (к 4 и 5 знач.).

Порядок – 1) правильное, налаженное состояние, расположение чего-н. Держать вещи. в порядке Навести п. где-н. Привести в п. что-н. 2) Последовательный ход чего-н. Рассказать все по порядку. П. дня (вопросы, подлежащие обсуждению на собрании, заседании). Поставить что-н. в п. дня (поставить на очередь для решения). 3) Правила, по к-рым совершается что-н.; существующее устройство, режим. П. выборов, голосования. Ввести новые порядки. Школьные порядки. 4) Военное построение. Боевые порядки пехоты. Двигаться походным порядком. 5) Числовая характеристика той или иной величины (спец.). Кривая второго порядка. На п. выше. 6)порядка чего, в знач. предлога с род. п. Около, с (в знач. приблизительности) (разг.). Расстояние порядка 100 км. Цены порядка 50-00 рублей. 7) порядок! Выражение в знач.: все так, все в порядке, все хорошо (прост.). Как дела? - П.! * Все в порядке - все так, как следует, благополучно. В (полном) порядке кто-что (разг.) - в нормальном, хорошем состоянии. Для порядка (порядку) (разг.) - чтобы было так, как принято, как полагается. В порядке чего, предлог с род. п.-в соответствии с чем-н., как что-н. Выступление в порядке самокритики. В порядке исключения (будучи допущенным в качестве исключения). В порядке вещей - естественно, так, как должно быть. Ваши сомнения в порядке вещей. Призвать к порядку кого - заставить подчиниться общему порядку, правилам. В рабочем порядке (решить, обсудить что-н.) - в ходе текущей работы. Своим (обычным, заведенным) порядком (идет что-н.) - как установилось, как заведено, как полагается. Одного (того же) порядка - о том, что сходно, близко или одинаково. Явления одного порядка. Порядок слов - в грамматике: расположение членов предложения, определяемое синтаксической нормой или коммуникативным заданием речи. || уменьш. порядочек, -чка, м. (к 1 и 7 знач.; прост.).

Запрос – 1) Документ, запрашивающий о чем-нибудь. 2) Потребности, интересы. Культурные запросы молодежи.

Кодекс – 1) Свод законов. Уголовный к. К. законов о труде. К. о недрах. Водный к. (акт, регулирующий охрану и использование водных ресурсов). 2) перен. Совокупность правил, убеждений (книжн.). К. чести. 3) Старинная рукопись в переплете (спец.). Пергаментный к.

Расчет- 1) действие по глаг. расчесть-рассчитать-рассчитывать. Сидел он поздно у ворот, в расчеты погруженный. Некрасов. Ошибка в расчете. || Ряд выкладок, получившийся в результате подсчитывания каких-н. данных. Правильный р. Плохой р. 2) Установление и подсчет необходимых данных при проектировании какого-н. сооружения (тех.). Р. парового котла. Р. балки. 3) Уплата следуемого по обязательствам, расплата по счетам (офиц.). Р. с кредиторами учинен полный. Безналичный р. (см. безналичный). 4) только ед. Увольнение с полной уплатой заработанного. Получить р. Взять р. на фабрике. Дать р. служащему. 5) перен. Наказание, возмездие, отместка, расправа. С ним у меня будет короткий р. Лакей, сиди себе в передней, а будет с барином расчет. Пушкин. 6) перен. Предположение, основанное на каких-н. данных, намерение. Был у него расчет женить меня на племяннице своей. М. Горький. По моим расчетам это произойдет скоро. Расчеты не оправдались. Рассказал в расчете на его скромность. Ошибся в своих расчетах. Сказал ему с расчетом (намеренно). Сделал это без всякого расчета (без особой цели, не намеренно). 7) только ед. Выгода, польза (разг.). Мне нет расчета ехать туда. Копеечный р. Не р. (или что за р.) заниматься этим делом. 8) только ед. Осмотрительность, бережливость. Жить с расчетом. 9) Разбивка, распределение на мелкие подразделения (воен.). Произвести р. эскадрона на звенья. 10) Группа людей, обслуживающая орудие, пулемет (воен.). Орудийный р. Пулеметный р. ◊ В расчете кто с кем — не должен, не обязан кому-н. Мы с тобой в расчете. Из расчета — принимая во внимания, учитывая что-н. Размер пенсии определяется из расчета заработка за последний год. Принять в расчет кого-что — учесть, принять во внимание. Мы не приняли в расчет последнего обстоятельства.

Предупреждение - Извещение, предупреждающее о чём-н., предостережение. Получить п. Строгий выговор с предупреждением (т. е. с предупреждением о том, что в следующий раз будет наложено более строгое взыскание).