Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС диск час эссе.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
22.4 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАЗАХСТАНСКО-НЕМЕЦКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет - Социальных и политических наук Специальность – Международные отношения Дисциплина – Дискуссионный час СРС

«Состояние и перспективы политической интеграции в ЕС»

Исполнитель: студент 1 курса Группа: 1 «А» Пашков А.В. Руководитель: Омельченко Е. Алматы, 2011

Введение

В первую очередь, прежде чем начать говорить о состоянии и перспективах политической интеграции в ЕС, стоит чётко сформулировать определение термина « политическая интеграция». Это - процесс сближения двух или более политических структур, направленный в сторону взаимного сотрудничества, в более узком смысле это формирование некоторого целостного комплекса политических систем на межгосударственном уровне. Одним из характерных результатов такой интеграции является объединение этих структур. При этом необходимо наличие как формальных, так и неформальных институтов для совместного решения каких-либо вопросов. Предполагается, что в интегрируемом сообществе повышается уровень трансакций между участниками интеграции и возрастание общности интересов и ценностей.

Актуальность данной темы заключается в неоспоримо огромной роли Европейского Союза, которую он играет в мире, современных международных отношениях в абсолютно разных сферах – как социально-экономической, так и политической.

Целью данной работы является изучение вопросов интеграции в рамках ЕС, охарактеризовать состояние и перспективы политической интеграции, определение современных проблем и перспектив развития ЕС.

  1. Описание ес и его типа интеграции

Наиболее подходящий к ЕС тип интеграции – межгосударственная, что подразумевает под собой интернационализацию мирового сообщества, которая и является толчком к началу межгосударственной интеграции.

Так сложилось, что наиболее явно интеграционные процессы проводились на западе Европы – своеобразном центре создания интеграционных механизмов и моделей, и именно в Западной Европе интеграция получила развитие до самого зрелого уровня. Важно также отметить то, что в самом начале западноевропейской интеграции особое внимание уделялось созданию тщательно проработанной правовой базы, что и является предпосылкой успешного развития создаваемого объединения, независимо от его целей. Поэтому, и Европейский Союз не является исключением из этого правила.

Классическим примером реализованных теорий регионализма в мировом хозяйстве является региональный хозяйственный комплекс, который формируется в ЕвроСоюзе. Стоит отметить, что ЕС является одной из уникальных ведущих интеграционных группировок, вместе с Японией и США образующих так называемую «Триаду» глобальной системы рыночной экономики. Для того, чтобы понять, насколько силён потенциал ЕС, стоит привести некоторые цифры: в начале 2007 года население ЕС составляло 453 миллиона человек, а доля в мировой торговле – 40 %, из которой более 60 % приходится на межрегиональный товарооборот.

Европейский Союз – это крупнейшее региональное межгосударственное интеграционное объединение, в котором проводится единая политика в отношении торговли, сельского хозяйства, транспорта, и также в других областях экономики. В рамках ЕС также были созданы единые экономический и валютный союз, введена единая, довольно стабильная валюта – Евро (с 2002 года она заменила собой валюты большинства стран-участниц).

Стремительно устанавливается единое хозяйственное пространство между странами-участницами ЕС, а о темпах его развития можно судить, приведя впечатляющую статистику. Первоначально, отношения на договорно-правовой основе, приведшие к развитию ЕС, были установлены между шестью странами-участницами. Постепенно эти отношения привели к образованию мощной группировки, включающей 27 стран-участниц с единым внутренним рынком, взаимно согласованной или полностью единой политикой в различных сферах общественной жизни.

    1. Интеграция

Интеграция с ее либерализацией движения товаров и факторов производства прежде всего расширяет рынок, увеличивает его емкость – то есть стимулирует экономическую активность в стране, вызывает к жизни разнообразные формы международного экономического сотрудничества. В конечном счете это стимулирует экономический рост, то есть может решить многие социальные и политические проблемы. Во многом, этим можно объяснить нарастание активности процесса интеграции практически во всех регионах мира.

Потребность в экономической интеграции, которую испытывает в настоящее время большинство государств мира, не всегда реализуется в создании региональных интеграционных группировок. Чтобы она реализовалась, необходимо наличие определенных предпосылок. Большинство авторов сходится в том, что подлинная региональная интеграция наиболее возможна и эффективна между странами, относительно развитыми экономически и технически. Также интеграционные группировки имеют перспективы успешной конкуренции на мировом рынке, прежде всего готовой высокотехнологичной продукции. Это соответственно позволяет им быстрее и полнее получить и использовать все экономические и политические преимущества от объединения. Именно поэтому они наиболее устойчивы и имеют перспективы развития от простейших форм к сложным. Страны экономически менее развитые даже объединившись не могут составить более развитым станам достойной конкуренции, а потому их группировки распадаются.

В связи с этим большое значение имеет фаза экономического развития стран на момент принятия решения об объединении. Так, Щербанин Ю.А. обращает внимание на то, что в кризисные периоды страны гораздо реже интегрируются, т. к. их внимание концентрируется на выживании, на решении внутренних проблем. Если такое решение все же принимается, то интеграция происходит крайне тяжело. Более того, даже в условиях уже состоявшегося объединения возможны дезинтеграция и центробежные тенденции [28,с.117].