Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макарова Прогр практики 3 к 2012 брошюра.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КАЗАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра «Экономика и управление на предприятии»

Е.С. Макарова

ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ЭКОНОМИКЕ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

для студентов специальности 080502.65

«Экономика и управление на предприятии

(торговля и общественное питание)»

Казань, 2012

Макарова Е.С. Программа учебной практики по организации и экономике торговой деятельности для студентов 3 курса специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» (торговли и общественное питание).

Программа учебной практики содержит вопросы и задания для студентов 3 курса специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии», предназначенные для обязательного выполнения в процессе прохождения практики. Программа разработана в соответствии с в соответствии с Положением о порядке проведения практики студентов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, Положением о практике студентов Российского университета кооперации и Положением о практике студентов Казанского кооперативного института.

Рецензенты: к.э.н., доцент Лисичкина Ю.С.

к.э.н., доцент Суетина Т.А.

Одобрено и рекомендовано к изданию решением кафедры «Экономика и управление на предприятии» от 17.05.2012, протокол № 17.

© Макарова Е.С., 2012

Содержание

Введение 4

1.Организация учебной практики 5

2.Обязанности студента-практиканта 6

3.Руководство практикой 7

4.Программа учебной практики 9

5.Отчет по учебной практике 13

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях невозможно представить экономиста-менеджера без знания информационных, технологических и экономических основ деятельности предприятия. Специалист сегодняшнего дня должен не просто знать теоретические основы предстоящей деятельности, но и уметь применять свои знания на практике.

Учебная практика студентов 3 курса является вторым этапом в системе практик, предусмотренных для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии».

Цель проведения данной практики – закрепление, расширение и углубление теоретических знаний. Выработка практических умений и навыков путем решения ситуационных экономических задач. Основной теоретико-методологической базой проведения учебной практики являются данные статистической, финансовой и бухгалтерской отчетности предприятия районных потребительских обществ республики Татарстан.

Задачами учебной практики являются:

  • закрепление основных теоретических вопросов по дисциплине «Экономика и планирование на предприятии» и «Комплексный анализ хозяйственной деятельности»;

  • сбор аналитических данных о деятельности районных потребительских обществ, предприятий торговли, общественного питания;

  • обработка и систематизация фактических данных;

  • обобщение и выявление динамики, тенденций развития финансовой деятельности предприятия;

  • решение ситуационных задач;

  • укрепление навыков при решении конкретных ситуаций и сквозных задач;

  • формирование у студентов практических навыков в реализации функции экономиста-менеджера;

  • изучение роли экономиста-менеджера на предприятиях потребительской кооперации, предприятиях торговли, общественного питания Республики Татарстан.

Программа учебной практики подготовлена в соответствии с Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, Положением о практике студентов Российского университета кооперации и Положением о практике студентов Казанского кооперативного института.

1.Организация учебной практики

В соответствии с Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования учебная практика может проводиться в структурных подразделениях института или на предприятиях торговли и общественного питания.

Учебная практика студентов 3 курса организуется Казанским кооперативным институтом (филиалом) АНО ВПО ЦС РФ «Российского университета кооперации» совместно с крупными работодателями Республики Татарстан: с Татарстанским потребительским союзом, ООО «Бахетле-1» и т.д. Эти предприятия представляют базы практики, необходимую информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации и технологии торговых процессов.

Для студентов заочной формы обучения, не работающих по специальности, предусмотрено выполнение программы учебной практики согласно специально разработанному индивидуальному плану.

Учебная практика осуществляется на основе трехстороннего договора между студентом-практикантом Казанского кооперативного института, Казанским кооперативным институтом в лице ректора и предприятием торговли или общественного питания.

Учебная практика студентов предполагает изучение экономических показателей финансово-хозяйственной, производственной и других областей деятельности предприятия.

Учебно-методическое руководство и контроль за проведением практики осуществляет выпускающая кафедра экономики и управления на предприятии. Ответственный по практике от кафедры отвечает за проведение учебной практики:

  • проводит инструктаж студентов перед практикой;

  • сообщает о сроках прохождения практики и представлении отчета;

  • осуществляет контроль прохождения учебной практики;

  • контролирует подготовку к защите отчетов;

  • рецензирует представленные отчеты.

Сроки прохождения практики устанавливаются согласно учебному плану для конкретной курса/группы студентов. Этот период составляет четыре недели, в течение которых студент-практикант приобретает и укрепляет практические навыки по специальности. Возможен скользящий график прохождения практики студентами случае прохождения практики всеми студентами на одном предприятии.

За время учебной практики студент должен изучить все пункты представленной программы и подготовить отчет. Согласно Положению о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования студенты-практиканты работают 8 часов в день (5 дней в неделю), остальное время они работают самостоятельно над составлением отчета.

Студенты не могут быть использованы на рабочих местах, не имеющих отношения к получению навыков работы по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговля и питание)» и не имеющих отношения к выполнению пунктов данной программы.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на учебную практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие в процессе защиты отчета отрицательную оценку, могут быть отчислены из высшего учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом ВУЗа.