Скачиваний:
5
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
32.34 Кб
Скачать

Список функцийImage Processing Toolbox. Описание функции IMPROFILE  Семинары   Обучение   Лицензирование   Разработка   Подписка   Форум  Регистрация    Matlab    Toolboxes    Simulink    Blocksets    Femlab    Полезное Вход Обработка сигналов и изображений\image Processing ToolboxСписок функций Image Processing Toolbox: Анализ изображений

  В оглавление \ К следующему разделу \ К предыдущему разделу

IMPROFILE Построение профиля Синтаксис:

c=improfile

c=improfile(n)

c=improfile(S, xi, yi)

c=improfile(S, xi, yi, n)

[cx, cy, c]=improfile(…)

[cx, cy, c, xi, yi]=improfile(…)

[…]=improfile(XData, YData, S, xi, yi)

[…]=improfile(XData, YData, S, xi, yi, n)

[…]=improfile(…, method)

Описание:

Функция improfile вычисляет вдоль пути, состоящего из одного или нескольких отрезков прямой, значения яркости (так называемый профиль яркости) для полутоновых изображений или значения R-, G-, B-составляющих (профили цветовых составляющих) для полноцветных изображений.

Функции c=improfile и c=improfile(n) позволяют интерактивно задать путь, вдоль которого вычисляется профиль, для изображения в текущем окне. Параметр n задает количество точек, в которых вычисляются значения яркости или цвета пикселов. Эти n точек расположены вдоль пути на одинаковом расстоянии. Если параметр n не задан, то он устанавливается приблизительно равным числу пикселов, которые пересекает путь. Для полутоновых изображений выходной параметр с является одномерным массивом, в который помещаются n значений яркости, а для полноцветных изображений параметр с есть двумерный массив nx3.

Координаты отрезков, формирующих путь, задаются щелчком левой клавиши мыши. Нажатие на клавишу Backspace или Delete удаляет предыдущую заданную точку. Нажатие на правую клавишу мыши или двойной щелчок левой клавишей задает конечную точку последнего отрезка пути и завершает процесс выбора пикселов. Также завершить процесс выбора пикселов без указания последнего пиксела можно нажатием на клавишу Enter. Когда путь задан, в массив возвращается профиль.

Если параметр с при вызове функций improfile не указан, то профиль в виде графика выводится на экран в новое окно. При этом, если путь состоит из одного отрезка, то график - двумерный, координата Х которого совпадает с заданным отрезком. Если в пути более одного отрезка, то график - трехмерный, в осях X и Y которого указываются пространственные координаты изображения. Для полноцветных изображений в одних координатах одновременно выводятся 3 графика: красным, зеленым и синим цветом для R-, G-, B-составляющих соответственно.

В функциях c=improfile(S, xi, yi) и c=improfile(S, xi, yi, n) для полутонового или полноцветного изображения S путь задается явно с помощью векторов xi, yi одинаковой длины, содержащих значения координат конечных точек отрезков пути в пространственной системе координат.

Если для функций, рассмотренных выше, дополнительно определить два выходных параметра сх и су, то функции [cx, cy, c]=improfile(…) возвратят в них координаты в пространственной системе координат, в которых взяты значения яркости или цветовых составляющих. Можно также дополнительно определить еще два выходных параметра xi и yi: [cx, cy, c, xi, yi]=improfile(…), в которых будут возвращены координаты конечных точек отрезков пути.

Если требуется определить для изображения пространственную систему координат, отличную от системы координат по умолчанию, то следует воспользоваться функциями […]=improfile(XData, YData, S, xi, yi), […]=improfile(XData, YData, S, xi, yi, n), где двухэлементные векторы XData и YData определяют диапазон изменений значений по осям пространственной системы координат.

Для получения значений яркости или цвета в произвольной точке изображения используется интерполяция по значениям в соседних точках. Метод интерполяции задается во входном параметре method в виде одной из следующих строк:

‘nearest’ - использовать значение ближайшего пиксела (установлено по умолчанию, и данный параметр может быть опущен при вызове функции);

‘bilinear’ - использовать интерполяцию по билинейной поверхности;

‘bicubic’ - использовать интерполяцию по бикубической поверхности.

Пример.

Профиль яркости изображения (рис. 1 а) вдоль отрезка прямой от левого верхнего до правого нижнего угла изображения. Профиль показан на рис. 1 б.

%Пример демонстрирует построение профиля яркости изображения.

%Чтение изображения и вывод его на экран.

I=imread(‘cameraman.tif’);

imshow(I);

%Построение профиля яркости изображения вдоль прямой

%от левого верхнего до правого нижнего угла изображения.

[r c]=size(I);

figure, improfile(I, [1 c], [1 r], ‘bilinear’);

 

а)

б)

Рис. 1.

Сопутствующие функции: IMPIXEL, PIXVAL.

  В оглавление \ К следующему разделу \ К предыдущему разделу

  I Всероссийская научная конференция "Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB" (май 2002 г.)

  II Всероссийская научная конференция "Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB" (май 2004 г.) На первую страницу \ Сотрудничество \ MathWorks \ SoftLine \ Exponenta.ru \ Exponenta Pro    E-mail: matlab@exponenta.ru      Информация на сайте была обновлена 14.05.05 Copyright 2001-2005 SoftLine Co 

Наши баннеры         hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=58396&im=33&r="+escape(document.referrer)+"&pg="+ escape(window.location.href); document.cookie="hotlog=1; path=/"; hotlog_r+="&c="+(document.cookie?"Y":"N"); hotlog_js="1.1";hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N") hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+'x'+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))? screen.colorDepth:screen.pixelDepth) hotlog_js="1.3" hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write("") >

Соседние файлы в папке Функции Image Toolbox