Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
валютные операции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
21.96 Кб
Скачать

Тема: Валютные операции

  1. Организация валютных операций

  2. Валютный курс

  3. Валютная позиция банка

  4. Валютные сделки

  5. Страхование валютных рисков

  1. Организация валютных операций

Для совершения валютных операций банк должен получить лицензию, в банке создается валютный отдел, который включает дилеров, джобберов и менеджеров.

Дилеры –

Джобберы – аналитики валютных рынков, прогнозируют изменения валютных курсов, оценивают валютные риски и выбирают способы их страхования.

Менеджеры управляют валютными операциями, ….

  1. Валютный курс

Валютный курс – равновесная цена, по которой валюта продается и покупается на рынке. На него влияют экономические и политические факторы (инфляция, изменение % ставок, изменение предложения денег, изменение цен на стратегические товары, экономические прогнозы страны; развитие междунар отнош, результаты выборов, войны, изменение в гос политике).

Котировка валюты – определение и установление пропорций обмена между курсами. Различают прямую и косвенную котировку.

Наиболее распространена прямая котировка при которой курс единицы иностранной валюты (базовая валюта) выражается в национальной валюте (котируемая валюта) (1$=30руб). При косвенной котировке за единицу принята национальная валюта, курс которой выражается в определенном количестве иностранных денежных единиц (1 руб – 5 тенге).

В валютных сделках различают курс продавца и курс покупателя (по курсу продавца валюта продается, разница между этими курсами – маржа, она должна быть положительной, ее используют на покрытие издержек и получение дохода)

Средний курс – среднее ариф курса продавца и курса покупателя. Используется в работе дилерами. Используется при сопоставлениях валютных сделок за определенный период и используется при заключении внешнеторговых контрактов.

Кросс-курс – котировка 2 валют ни одна из которых не является национальной

Кросс-курс может определяться следующими способами:

  1. Расчет кросс-курса для валют с прямыми котировками к доллару. То есть доллар является базой котировки для обеих валют. Если доллар США является базой котировки для обеих валют, то для нахождения их кросс-курса, необходимо разделить долларовые курсы этих валют

  2. Расчет кросс-курса для валют с прямой и косвенной котировкой к доллару, где доллар является базой котировки для одной из валют. В этом случае необходимо перемножить долларовые курсы этих валют.

  3. Расчет кросс-курса для валют с косвенными котировками к доллару США, где доллар является валютой котировки для обеих валют. В этом случае для нахождения кросс-курса необходимо разделить долларовые курсы этих валют

Определить кросс-курс ЕВРО в швейцарских франках и кросс-курс швейцарских франков в ЕВРО

  1. SEK/CHF = (USD/CHF)/(USD/SEK)

  2. GBP/NOK= (GBP/USD)*(USD/NOK)

  3. GBP/EUR = (GBP/USD)/ (EUR/USD)

Валютные курсы различаются в зависимости от того, совершается ли покупка или продажа валюты. Курс покупателя BIG – курс, по которому банк приобретает валюту. Курс продавца OFF – курс, по которому банк продает валюту. Разница между курсами продажи и покупки называется МА3мп4РЖА. Она служит для покрытия издержек банков и является прибылью по валютным операциям.

Фиксинг – определение межбанковского курса путем последовательного сопоставления спроса и предложения по каждой валюте. А затем – фиксация курса продавца и курса покупателя.

Курсы продавцов и покупателей публикуются в официальных таблицах в Интернете. Кроме того в котировальных таблицах можно встретить курс телеграфного перевода на основе которого определяются курсы других платежных средств.