Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
285.18 Кб
Скачать

1. Понятие о соц-экон статистике

СЭС – общественная наука, которая изучает массовые социально-экономические явления и процессы на макроуровне, выявляет присущие им статистические закономерности и дает количественную характеристику проявления и действия экономических законов в конкр. условных местах и времени.

CНC – система взаимоувязанных показателей и классификаций, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов.

Цели CНC – обеспечение информацией для принятия управленческих решений.

Первый вариант CНC был разработан в 1853г. В феврале 1993г была утверждена новая версия НС, созданная совместными усилиями ООН, МВФ, Мирового банка и Евросоюза.

Экономическая потребность – желание индивида иметь какое-либо экономическое благо, которое, по его мнению, принесет ему определенную выгоду, что побуждает его к обладанию этим благом.

Экономическое благо – благо, имеющееся в ограниченном количестве.

Полезность – способность экономического блага удовлетворять потребности человека.

Экономическая деятельность – процесс создания полезности.

Производительная деятельность включает производство продуктов и услуг (рыночных и нерыночных). В нее входит деятельность предприятий производимых товары и услуги; деятельность гос-х учреждений и организаций, некоммерческих организаций, а так же домашних хоз-в.

В производственную деятельность последних включает производство продуктов независимо от того проданы они или произведены для собственного потребления, а так же независимо т их стоимости.

Услуги произведенные для собственного потребления (кроме услуг по проживанию в собственном жилище) в производственную деятельность не включаются.

2. Институциональные единицы и их разновидности.

Институц-ая единица – такая хоз ед-ца, кот обладает правом осущ-ия хоз деят-ти, самостоят-но распоряжаться своими ресурсами, владеет активами, несет ответст-ть по своим обязат-ам и ведет полный набор бухгал-их счетов.

Есть 2 группы хоз субъектов, кот обладают признаками инстит-ой единицы: юрид. и физ. лица. Юрид. лица: корпорации, некоммерческие учреждения и органы гос управления. Корпорация – коллективное предприятие, держатели акций, надел-ые правом назначать директоров, ответст-ых за рук-во корпорац-ей. Некоммерч-ие учр-ия – обществ орг-ии, кот в соотв-ии с целями и задачами могут созд-ся для оказания услуг корпорациям и д/х. Органы гос упр-ия организуют и финанс-ют представления нерыночных товаров и услуг д/х и обществу в целом и несут расходы на конечное потребление. Они также заним-ся распространением и перераспределением дохода. Физ лица – отдельные индивидуумы или их группы в форме д/х.

3. Сущность, резидентский статус институциональных ед

Если центр экон интересов институц ед-цы связан с экон территорией страны, то такая ед-ца считается резидентом этой страны.

Экономич территория: 1. в пределах кот гр-не, товары, капиталы могут перемещаться;2.воздушное прост-во, тер-ия воды данной страны и континент-ый шельф в междунар-ых водах, в отнош кот данная страна имеет исключит право на добычу сырья, топлива;3. тер-ия анклавы за рубежом,т.е. участки земли в др странах, испол-ые правит-ом данной страны на правах аренды и собственности для дипломатич-их, военных, научных и др целей. Наличие центра экон интересов определ-ся по след признакам: 1.наличию на экон тер-ии хотя бы 1 объекта собств-ти; 2. ведение произв-ой деят-ти на экон тер-ии в теч длит-го времени (1 год и более).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]