Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_mirova_ekonomika.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Интернационализация хоз.Жизни

Сегодня в разных странах мира прод-ия произв-ся и импортируется не только национ. и загранич-ми материалами и дочерними компаниями, что создаёт объективн. основу для процесса интернацион-ии хоз. жизни во всём мире.Интернационализация хоз. жизни- добровольное объединение субъектов хозяйств-ия различных стран, кот. действует в соответствии с заключён. договорами на микроур-не в рамках различных форм сотрудн.: совм. предприятия, взаимная торговля, обмен НТ информац. и документацией, стажировка кадров.

Этот процесс связан с рядом др. форм внешнеэк. отношений. Международ. субъекты.- контракты, лицензионные соглашения, покупка патентов на их приобретение. Нац. и эк. проблемы чаще приобретают интернац. хар-р. Экон. спад, инфляция, безработица из нац. проблем перерастают в интернац. и всё это оказывает сильное влияние на мир. эк. ситуацию(нефтяной шок 70-ых г. 19в. был справоцирован рядом нефтедоб. стран, повышение цен на нефть отразилось на инвестициях в разл. странах. Это отр.ударяет по развивающимся странам и развился эк. кризис 74-75гг.)

Способность ТНК монополизировать и внедрять НТП приводят к росту их зарубежной активности, но имеют и отриц. стороны:

1)произв. мощности ТНК по мере их роста отрывались от фин. рынков своих стран за допустимые пределы

2)мир. опыт показал, что сбыт прод. ТНК опирается на наиб. развитые потреб. населения высокоразвит. стран

3)понятие «нац.» и «интернац.», внутр. и внешн. теряют свою ценность в силу бурного распр. инф-ии. МРТ и процессы интернацион. опр. тенденции разв. мир. эк-ки на ближ.перспективу.

Структура мирового хозяйства.

Выделяют следующие группы стран:

Запад (США и страны Зап. Европы). Эта группа завершает индустриальную фазу развития и приступила к формированию постиндустриального общества. Наиболее глубокий уровень интеграции на региональном и глобальном уровне и лидерстве в перспективах глобализации.

Дальневосточные страны во главе с Японией – группа завершает также индустриальный этап общественного производства и приступает к созданию отдельных структур постиндустр-го об-ва. Эти страны активно уч-ют в интеграции, но больше на региональном уровне и не всесторонне, а отд компонентами своего соц.-эк. развития.

Россия, страны СНГ и Вост. Европы. Эта группа стран находится на стадии разрушения старой социалистич. системы хозяйства и ее общественных отношений.

Развивающиеся страны (Юж. Азия, Лат. Америка). Они идут путем широких структурных преобразований всей экономики, превращение ее в рыночно цивилизованную эк-ку страны.

Богатые сырьевые страны (ОАЭ, Кувейт). Некоторые из этих стран рационально используют вырученную валюту, полученную за ресурсы. Они имеют шанс успешно сформировать нац эк-ку

Группа маргинальных стран. Аграрные страны, они застряли на уровне колониального разделения труда и пока еще не вписываются в процессы трансформации. Они держатся на плаву «благодаря фин поддержке ООН»

Существует класс-ция стран, предлож. ООН (по доходу на душу населения без учета высокоразвитых стран):

44-развиты наименее

86-страны развитые не экспорт. нефть

13-страны члены ОПЕК

Класс-ция, предлож-ая группой лидирующих стран 158:

61-стр с низким уровнем дохода

73-со средн ур дохода

11-новые индустр-ые с высоким ур дохода, 13-стр члены ОПЕК

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]