Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_7.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 7. планирование обеспечения деятельности строительного предприятия предметами труда

7.1. Особенности материально-технического обеспечения в современных условиях

Одна из особенностей рыночных отношений в строительстве- превращение традиционных форм предприятии строительного комплекса в самые разнообразные структуры и формирования (акционерные общества, товарищества, ассоциации, концерны и т. п.).

Совершенствование организационно-правовых форм строительства- требование жизни, предполагающее решительный отказ от устаревших взглядов и настойчивое овладение опытом развернувшихся реформ. Между тем реорганизация строительного комплекса происходит болезненно, с ухудшением показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий, а изменение организационно-правовых форм обернулось в ряде случаев простой сменой вывесок, по существу ничего не изменив в деятельности предприятий, а лишь завуалировав их направленность. Продолжающийся спад производства, разрыв хозяйственных связей не позволяет стабильно работать всем возникающим рыночным структурам.

Существенной проблемой остается материально-техническоеобеспечение строительства. По мере перехода на рыночные отношения основной формой становятся безлимитные связи. В этих условиях оптовая торговля, посреднические фирмы, ярмарки, биржи, брокерские конторы и иные подобные структуры призваны решать вопросы материально-технического обеспечения строительства. Необходимо, однако, пресекать имеющие место факты монопольного положения снабженческих органов в качестве обязательных посредствующих звеньев между изготовителями и строительными предприятиями, путем законодательного закрепления системы стимулов и рычагов, пробуждающих заинтересованность изготовителей поставлять оборудование и. материалы непосредственно на строительные объекты, исходя из реальных потребностей осуществления строительства.

В совокупности производства, поставляющие строительству материалы, конструкции, делали, строительную технику, оборудование, обеспечивающие техническое обслуживания строительных машин и механизмов составляют материально-техническую базу (МТБ) строительства.

В последнее время МТБ характеризуется снижением применения машин, механизмов и оборудования для производства строительно- монтажных работ. Возрастает удельный вес в строительстве ручного труда.

С 1992 г. изменилась структура МТБ. Возникает система подсобных производств и обслуживающих хозяйств на балансе строительной организации (их продукция дешевле и значит конкурентоспособнее).

Кроме этого на изменение МТБ направлены многие государственные и федеральные программы.

Государственная программа «Жилище» предусматривает разработку новых материалов и технологий. В рамках программы должны были быть разработаны 37 новых технологических линий, 49 видов нового оборудования и 19 видов строительных материалов. Программа также предусматривала реконструкцию и расширение 200 заводов строительного комплекса.

Федеральная программа «Свой дом» предусматривает структурную перестройку базы домостроения. В частности предполагалось переоснастить домостроительные комбинаты для производства улучшенных панелей и конструкций на основе лучших мировых технологий.

Государственная целевая программа «Структурная перестройка производственной базы АО «Росагропромстрой» и «Нечерноземагропромстрой» на 1997-2000г. Данная программа стимулировала реализацию первых двух программ в части сельского строительства.

Дальнейшая перестройка МТБ строительства будет происходить в следующих направлениях:

  • расширение номенклатуры теплоизоляционных материалов за счет создания и организации выпуска негорючих тепло-звукоизолирующих материалов на основе базальтов, перлитов, диатомитов, ячеистых бетонов.

  • изменение стеновых панелей на основе применения эффективных мало энергоемких (без обжиговых) материалов с использованием недефицитного сырья и отходов промышленности.

  • увеличение ассортимента кровельных и гидроизоляционных материалов, разработка системы производства новых видов черепицы.

  • расширение производства эффективных видов стекол: солнцезащитных, теплоотражающих, удароустойчивых.

  • создание систем локального отопления, биохимической очистки стоков, изменение системы водоснабжения.

  • оздоровление среды обитания человека.

До 1992 г. в стране действовала фондовая система материально- технического обеспечения (МТО)- снабжение было централизованным, осуществлялось через Госснаб.

Сейчас действует система оптовой торговли средствами производства. Существуют следующие основные формы оптовой торговли:

1. Прямые договорные связи.

2. Оптовая торговля через посредников.

3. Товарные биржи

4. Ярмарки.

5. Аукционы.

6. Лизинг.

Материально- техническое обеспечение (МТО) представляет собой процесс обеспечения строительного производства всеми необходимыми средствами и предметами труда. От МТО во многом зависит эффективное использование производственной мощности строительной организации, всех ее ресурсов и своевременный ввод в эксплуатацию объектов.

Задачей МТО в строительстве является комплектация и своевременное обеспечение строительных организаций необходимыми материально- техническими ресурсами. При определении объемов снабжения теми или иными ресурсами, прежде всего, исходят из их потребности для СМР, выполненных собственными силами, для подсобных производств и для передачи субподрядчикам на основе договоров.

МТО осуществляется самими строительными организациями в соответствии с выполняемыми видами работ, объемами производства и заключенными договорами подряда. В целях нормирования производственного процесса при недостаточности финансовых средств, требуется обеспечение минимизации затрат.

Для этого необходимо:

  1. Обеспечить структурные подразделения, занимающиеся МТО, полной информацией.

  2. Качественно и жестко нормировать расход строительных материалов, изделий, сырья, топлива, энергии и т.д.

  3. Внедрить гибкую систему расчетов.

  4. Стимулировать работников снабжения.

Эффективная деятельность структурных подразделений, отвечающих за МТО, основывается на максимальном владении оперативной информацией. В связи этим подразделения МТО должны располагать следующей информацией:

1. Текущая потребность в отдельных видах материалов.

2. Объем запасов строительных материалов на складах.

3. Объем строительного задела и незавершенного производства.

4. Уровень использования и загрузки производственных мощностей.

5. Сроки ввода производственных мощностей и объектов строительства.

Кроме этой внутренней информации они должны иметь оперативную информацию о внешней среде: о производителях, ценах, условиях отгрузки, формах оплаты и т. д.

Для организации и улучшения МТО производят следующие мероприятия:

  • устанавливают связи с существующими и перспективными поставщиками;

  • производят закупки мелких партий у новых поставщиков, что позволяет расширять производственно- снабженческие связи и не замораживать оборотные средства;

  • осуществляют переход на работу с поставщиками, практикующими частичную предоплату и отсрочку платежей;

  • используют более гибкую систему оплаты труда работников отделов МТО;

  • выделение средств на поддержание и улучшение работы складского хозяйства с целью уменьшения затрат.

При планировании закупок основных материалов предлагается производить конкурентный анализ поставщиков.

Рекомендуется иметь по каждому виду материалов не менее двух поставщиков, что бы было целесообразно проводить конкурентный отбор для минимизации потерь от срывов поставки материалов и снижения цен на них.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]