Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
raboch_prog_uchebnaya_praktika_menedzhment.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

НОУ СПО «БИРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ»

Утверждаю

Директор Негосударственного

образовательного учреждения

Среднего профессионального образования

«Бирский кооперативный техникум»

__________Ахунова Р.Г.

«____»__________2011г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Для получения первичных профессиональных навыков «ознакомительная практика по менеджменту» Специальность 080501 «Менеджмент»

(базовый уровень среднего профессионального образования)

Бирск - 2011 г

Программа рассмотрена и одобрена на заседании сервисных дисциплин

Протокол №___от__________2011г.

Председатель ПЦК

_____________Шабай С.А.

Программа составлена в соответствии с Государственными требованиями

к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 080501 «Менеджмент»

Заместитель директора по УПР

_______________Иксанова И.А.

Составитель: Насибуллина Г.Ф.- преподаватель НОУ СПО «Бирский кооперативный техникум»

Рецензенты:

1. Иксанова И.А.– заместитель директора по учебно-производственной работе НОУ СПО «Бирский кооперативный техникум»

2. Швецова Л.П. – начальник отдела по торговле и ОП администрации г.Бирск муниципального района Бирский район

Пояснительная записка

Рабочая программа предназначена для реализации Государственных требова­ний к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0602 Менеджмент (по отраслям) среднего профес­сионального образования (базовый уровень).

Программа составлена на основе Примерной программы «Производственная (профессиональная) практика», утвержденной Управлением учреждений образования Рособразования 12.05.2005г.

Данная программа практики (далее - практика) обеспечивает дидактически обоснованную последовательность овладения студен­тами системой профессиональных умений и навыков, целостной профессиональной деятельностью и первоначальным опытом.

В современных условиях становления рыночных отношений все более возрастает роль менеджмента как науки, охватывающей сферу управления и обеспечения принятия эффективных решений в облас­ти бизнеса, управления персоналом, внедрения новых форм и мето­дов управления экономикой. Это требует высокой теоретической подготовки специалистов в сочетании с практическими умениями, формами и методами производственного обучения.

Задачами производственной (профессиональной) практики по специальности 0602 Менеджмент (по отраслям) являются:

- расширение и закрепление теоретических знаний;

- формирование профессиональных умений;

- овладение навыками самостоятельного выполнения функций, возлагаемых на менеджеров предприятий, организаций;

- отработка умений обработки учетной и экономической ин­формации с помощью автоматизированных систем управле­ния.

В результате прохождения практики студент должен

уметь:

- работать с нормативными документами, регулирующими деятельность предприятия, организации, и другими инфор­мационными источниками;

- реализовать права, обязанности и ответственность менеджера в конкретных условиях деятельности;

- использовать компьютерную технику в режиме пользователя.

Организация практики

В соответствии с примерным планом Государственного образо­вательного стандарта производственная (профессиональная) прак­тика по специальности 0602 Менеджмент (по отраслям) предусмат­ривает следующие виды:

ПГ1.01 Практика для получения первичных профессиональных навыков.

IIII.02 Практика по профилю специальности.

ПП.ОЗ Практика квалификационная:

- стажировка;

- преддипломная практика.

Организация практики на всех ее этапах должна обеспечивать:

- выполнение государственных требований к минимуму со­держания и уровню подготовки выпускников в соответствии с получаемой специальностью и присваиваемой квалифика­цией;

- непрерывность, комплексность, последовательность овладе­ния студентами профессиональной деятельностью в соответ­ствии с программой практики, предусматривающей логиче­скую взаимосвязь и сочетание теоретического и практиче­ского обучения, преемственность всех этапов практики.

Практическое обучение студентов, в зависимости от поставлен­ных задач, отраслевых, региональных особенностей подготовки спе­циалистов-менеджеров может проводиться как в образовательных учреждениях, так и в организациях различных организационно-правовых форм.

Организация практики может предусматривать участие студентов в опытно-экспериментальной, аналитической или научно-иссле­довательской работе.

Закрепление баз практики осуществляется администрацией учеб­ного заведения на основе договоров с учреждениями, организация­ми. Для студентов, обучающихся по целевым договорам, предпри­ятие должно обеспечивать практику по избранной специальности.

Производственная (профессиональная) практика по усмотрению об­разовательного учреждения может проводиться как концентрированно, так и рассредоточение, чередуясь с теоретическими занятиями, при обязательном сохранении в пределах учебного года объема часов, ус­тановленного учебным планом на теоретическую подготовку.

При проведении практики для получения первичных профессио­нальных навыков группа может делиться на подгруппы численно­стью не менее 8 человек.

Результатом каждого вида производственной (профессиональ­ной) практики является оценка и (или) зачет, которые выставляются, в приложение к диплому о среднем профессиональном образовании. Форму отчетности по практике по получению первичных профессиональных умений и навыков проводится в форме дифференцированного зачета. Студенты, не выполнившие без уважитель­ной причины требований программы практики или получившие от­рицательную оценку, отчисляются из учебного заведения как имеющие академическую задолженность. В случае уважительной причины студенты направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

В соответствии с Государственными требованиями по специаль­ности 0602 Менеджмент (по отраслям) практика для получения первичных профессиональных навыков направлена на закрепление и расширение теоретических знаний в области математических и об­щих естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, развитие аналитических способностей обучающихся, получение первичных профессиональных умений по менеджменту.

Планирование и организация данного вида практики предусмат­ривают работу студентов по следующим направлениям:

- организация работы с нормативными документами, законо­дательными актами, инструкциями внутреннего пользования, регламентирующими работу организации, предприятия;

- овладение практическими приемами проведения анализа от­дельных сторон деятельности организации, предприятия;

- отработка умений исполнения служебных документов в со­ответствии с современными нормами документоведения;

- формирование первичных навыков работы с компьютерной техникой, обеспечивающей профессиональную деятельность менеджера;

- сбор материалов для выполнения курсовых работ в соответ­ствии с рабочими учебными программами.

Образовательные учреждения в зависимости от особенностей подготовки выпускников, потребностей рынка труда могут вносить свои коррективы в содержание практики.

На протяжении всего периода прохождения практики осуществ­ляется текущий контроль знаний и умений студентов, результаты которого фиксируются в журнале практики. По окончании практики студенты составляют отчет, в котором анализируется вся работа (по каждому виду практики). Оценка по практике приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Практику для получения первичных профессиональных навыков по специальности 0602 Менеджмент (по отраслям) подразделена на 2 составляющие:

- ознакомительную практику по менеджменту;

- практику по компьютерным технологиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]