Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
napechatay_plizya1от поли 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

20. Структура принятия решения If-Then-Else

Условный оператор If-Then-Else изменяет порядок выполнения про-граммы в зависимости от результатов проверки некоторого условия.

Sub LookUpPrice()

Dim ProdCode() As String, UnitPrice() As Currency, ReguestedPrice As Currency, Nproducts As Integer, i As Integer, Found As Boolean, ReguestedCode As String

With ActiveWorkbook.Worksheets("Коды товаров”).Range("A3")

Nproducts = Range(.Offset(1, 0), .End(xlDown)).Rows.Count

ReDim ProdCode(Nproducts)

ReDim UnitPrice(Nproducts)

For i = 1 To Nproducts

ProdCode(i) = .Offset(i, 0)

UnitPrice(i) = .Offset(i, 1)

Next i

End With

ReguestedCode = InputBox("Введите код товара (большая латинская буква и 4 цифры)")

Found = False

For i = 1 To Nproducts

If ProdCode(i) = ReguestedCode Then

Found = True

ReguestedPrice = UnitPrice(i)

Exit For

End If

Next i

If Found Then

MsgBox "Товар с кодом" & ReguestedCode & " стоит " & Format(ReguestedPrice, "0,00р."), vbInformation, "Товар не найден"

Else

MsgBox "Товара с кодом " & ReguestedCode & " нет в списке ", vbInformation, "Товар не найден

End If

End Sub

21. Дополнительное условие ElseIf

Средствами структуры принятия решенья If-Then-Else можно орга-низовать выполнение операторов в зависимости от соблюдения опреде-ленного условия. Рассмотрим другой вариант ее использования, на этот раз с ключевым словом ElseIf. Программа Proc31 отображает запрос на ввод пароля. Если пароль введен правильно, программа предоставляет пользо-вателю определенные возможности работы с рабочей книгой и сообщает ему об этом.

Sub Proc31_IfThenElseIf ( )

Dim Password As String, ws As WorkSheet

Password = GetPassword

If Password = “level1” Then

For Each ws In ActiveWorkbook.WorkSheets

ws.Visible = True

ws. Unprotect Next

MsgBox “Вы получили доступ ко всем листам книги.”

ElseIf Password = “level2” Then

ActiveWorkbook.Worksneets (1). Visible = True

ActiveWorkbook.Worksneets (1). Unprotect

MsgBox “Вы получили доступ только к первому листу р книги.”

ElseIf Password = “level3” Then

ActiveWorkbook.Worksneets (1). Visible = True

MsgBox “Вы получили доступ только для чтения содержимого первого листа рабочей книги.” Else

MsgBox “Пароль не корректен. Повторите ввод пароля.”

End If

End Sub

Function GetPassword ( )

GetPassword = Lcase (InputBox(“Enter Password:”.” Password”))

End Function

В Proc31 ключевое слово Elself с последующим условием использу-ется дважды. Новое условие вносит в порядок выполнения команд допол-нительные изменения, если проверка первого условия закончилась неуда-чей. В Proc31 первое условие указано сразу за ключевым словом If. В нем проверяется равенство переменной Password строке ”levell”. Если пере-менная не равна строке, VBA переходит к первому ключевому слову Elself, где проверяет следующее условие – равенство переменной Password строке “level2”. Начиная с этого момента, программа использует только новое ус-ловие, “забывая” о старом. Если равенства опять нет, управление перехо-дит к следующему ключевому слову Elself и т. д.

В строке 3 процедуры Proc31 вызывается функция GetPassword, в ко-торой использованы новые элементы. Обратимся к ней еще раз.

Function GetPassword ( )

GetPassword = Lcase (InputBox(“Enter Password:”.” Password”))

End Function

Здесь во второй строке заданы обращения к двум встроенным функ-циям VBA-Lcase и InputBox. Первая преобразует все буквы переданной в нее строки в строчные. Вторая выводит на экран диалоговое окно с запро-сом на ввод данных пользователем. У этой функции есть несколько необя-зательных аргументов, из которых нас интересуют только первые два. Один из них – строка, отображаемая в окне над полем для ввода. Второй содержит строку заголовка диалогового окна. При вызове функции Input-Box на экране появляется диалоговое окно с заданными заголовком и тек-стом приглашением, кроме того оно содержит пустое поле, в котором пользователь может ввести данные. Значение, возвращаемое InputBox, за-висит от того, какую кнопку щелкнет пользователь. Если это – ОК, воз-вращается введенная строка, если – Отмена (Cancel), то пустая. В нашем примере буквы этой строки передаются в функцию Lcase, которая преоб-разует их в строчные. В блоке, начинающемся сразу за ключевым словом If, помещен цикл For-Each-Next (он подробно описан ниже в разделе "Управляющая структура For-Each-Next”). В этом цикле перебираются все листы активной рабочей книги, с каждым из которых выполняются два действия – свойству Visible присваивается значение True и вызывается ме-тод Unprotect. Первое действие позволяет пользователю видеть лист, вто-рое – снимает с листа защиту паролем. У метода Unprotect есть один аргу-мент – строка с паролем. Но в данном случае пароль для защиты листов мы не использовали, поэтому Unprotect вызван без аргументов. В других бло-ках программы свойство Visible и метод Unprotect вызываются выборочно, в зависимости от введенного пароля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]