Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 13.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Тема 13 социальный конфликт

План

1. Теоретические истоки конфликтологии.

2. Динамика и структура конфликта.

3. Типология конфликтов.

Литература

1. Казаринова Н. В., Филатов О. Г., Хренов А. Е. Социология: Уч. пособие. — М., 1999.

2. Фролов С. С. Социология: Учебник. — М., 2002.

3. Здравомыслов А. Г. Социология конфликта: Пособие для студ. ВУЗов.— М., 1994.

4. Уткин Э. А. Конфликтология. Теория и практика. — М., 1998.

5. Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта //Со-цис. — 1994. — № 5.

6. Дойч М. Разрешение конфликта (конструктивные и деструк­тивные процессы) //СПЖ. — 1997. — № 1.

7. Чумиков А. Н. Управление конфликтом и конфликтное управле­ние как новые парадигмы мышления и действия //Социс. — 1995. — № 3.

8. Калашников Д. В. Переговорный метод управления конфлик­том //Социс. — 1998. — № 5.

9. Гоптарева И. Б. О возможных механизмах разрешения кон­фликта //Полис. — 1998. — № 6.

1. Теоретические истоки конфликтологии

Отношение к конфликту в социологии складывалось неоднозначно. В изучении конфликтов можно выделить два основных направления.

Сторонники функционализма (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер) преимущественное внимание уделяли проблеме стабильно­сти и устойчивости. Например, по мнению Т. Парсонса, каждое обще­ство — относительно устойчивая, хорошо интегрированная и стабиль­ная структура; каждый элемент общества имеет определённую функ­цию; функционирование социальной структуры основывается на цен­ностном консенсусе членов общества, обеспечивающем стабильность и интеграцию.

В рамках структурализма проблематика конфликта занимает доминирующее место при объяснении социальных процессов и измене­ний (К. Маркс, М. Вебер, Р. Дарендорф и др.). Согласно теории Г. Ге­геля, противоречие и конфликт являются движущими силами всякого, в том числе и социального, развития. Данной точки зрения придержи­вался и К. Маркс, который противоречия и конфликты рассматривал в качестве источника развития общества и прежде всего в материальной жизни. Общество, по его теории, всегда построено на классовом про­тиворечии, которое неизбежно переходит в открытый конфликт, за­канчивающийся тотальным изменением социальной ситуации.

Г. Зиммель придерживался другой точки зрения, согласно кото­рой конфликт является явлением универсальным, так как гармоничное и бесконфликтное общество невозможно. Конфликт у него — необхо­димая предпосылка развития общества, поэтому он функционален.

Л. Козер определяет социальный конфликт как идеологическое явление, отражающее устремления и чувства социальных групп или индивидов в борьбе за объективные цели: власть, изменение статуса, перераспределение доходов, переоценку ценностей и т. п. По его мне­нию, ценность конфликтов в том, что они предотвращают окостене­ние социальной системы, открывают дорогу инновациям. Л. Козер считал, что конфликт обладает большой позитивной тенденцией. Та­ковыми он считает:

— образование новых групп;

— установление и поддержание относительно стабильной струк­туры групп;

— создание и поддержание баланса власти;

- получение объективной информации об окружающей среде; -- стимулирование норм творчества и новых форм социального контроля;

— стимулирование создания новых социальных институтов.

Р. Дарендорф полагает, что каждое общество находится в состоя­нии изменения, в нём всегда существуют элементы несогласия, веду­щие к конфликтам. Каждый элемент в обществе вносит свой вклад в его дезинтеграцию и изменение. Любое общество базируется на наси­лии одних членов общества над другими. Согласно его точке зрения, «кто умеет справиться с конфликтами путём их признания, тот берёт под свой контроль ритм истории. Кто упустит эту возможность, полу­чает ритм себе в противники». Социальный конфликт — это результат сопротивления существующим во всяком обществе отношениям гос­подства и подчинения.

По мнению К. Э. Боулдинга, конфликт — «...это ситуация, в ко­торой стороны сообщают о несовместимости их потенциальных пози­ций или состояний и стремятся завладеть позицией, исключающей намерения другой стороны».

Конфликты встречаются на всех возможных уровнях, начиная с ролевого конфликта индивида до международных конфликтов. По­этому определение конфликта зависит от того, с позиций какого уров­ня он рассматривается. Так, в учебнике «Социология» Ю. И. Рысь, В. Е. Степанова дается следующее определение конфликта - «любые виды борьбы между индивидами, цель которых -- достижение (либо сохранение) средств производства, экономической позиции, власти или других ценностей, пользующихся общественным признанием, а также подчинение, нейтрализация либо устранение действительного или мнимого противника».