Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tipo_obshaga_gryobannaya.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
26.93 Кб
Скачать

Первый раздел

2. Социальная стратификация - это описание социального неравенства в обществе, его деление на социальные слои по доходам, наличию или отсутствию привилегий, образу жизни.

В социологии выделяют три базисных вида стратификации:

• экономическую (доход),

• политическую (власть),

• профессиональную (престиж)

4. Социальной мобильностью называется постоянное горизонтальное и вертикальное перемещение индивидов и социальных групп в обществе.

Виды социальной мобильности:

Межпоколенная (дети получают статус более высокий по сравнению со своими родителями) и внутрипоколенная (человек меняет свой статус на протяжении жизни).

Вертикальная (может быть восходящей и нисходящей) – когда человек меняет свой статус на более высокий или низкий; горизонтальная - когда смены статуса не происходит (например, географическая мобильность).

Индивидуальная (статус меняет один человек) и групповая (статус меняет группа).

Структурная - мобильность, обусловленная изменениями в экономике и технологии производства; обменная (циркулирующая) – мобильность, обусловленная социальными факторами: расширением возможностей получения образования, возрастанием социальных гарантий и пр.

5. Социа́льная роль — модель поведения человека, объективно заданная социальной позицией личности в системе социальных ( общественных и личных) отношений.

Социальные роли в юношеском возрасте: сын/дочь, брат/сестра, внук/внучка, ученик/ученица, участник спортивной секции, работник, семьянин.

Социологи говорят о ролевом бесправии тинейджеров – меньшем объёме прав и обязанностей по сравнению со взрослыми.

6. Социальный статус — положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества. Определяется по специфическим для конкретного общества признакам, в качестве которых могут выступать экономические, национальные, возрастные и другие признаки. Социальный статус разделяется по умениям, навыкам, образованию.

прирожденный статус — статус, полученный человеком при рождении (пол, раса, национальность). В некоторых случаях прирожденный статус может меняться: статус члена королевской семьи — с рождения и до тех пор, пока существует монархия.

приобретенный (достигаемый) статус — статус, который человек достигает своими усилиями (должность, пост).

предписанный (приписываемый) статус — статус, который человек приобретает вне зависимости от своего желания (возраст, статус в семье), с течением жизни он может меняться. Предписанный статус бывает прирожденным и приобретенным.

7. Социальный контроль — система методов и стратегий, с помощью которых общество направляет поведение индивидов.

Выделяют два типа процессов социального контроля:

процессы, побуждающие индивидов к интернализации существующих социальных норм, процессы социализации семейного и школьного воспитания, в ходе которых происходит овнутрение требований общества — социальных предписаний;

процессы, организующие социальный опыт индивидов, отсутствие гласности в обществе, гласность — форма контроля общества над поведением господствующих слоев и групп;

8.конкретные проявления социального контроля носят название санкции.они могут быть положит (позитивными),поощеряющими социальны едействия,если соостветствую социальным нормам или отрицательными (негативными).

Выраженные в устной форме морального осуждения санкции называются неформальными ,тогда как наказания на основании судебного решения относят к санкциям формальным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]