Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эволюция (7).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
38.31 Кб
Скачать

8. Основные положения креационизма

Креационизм — учение о сотворении мира Богом из ничего. Бог не нуждается ни в мире, ни в чем-либо другом для того, чтобы творить. Античная философия привязывала человека к миру, теперь эта связь разрывается и перед человеком открываются новые горизонты изменения своего бытия. Если творит Бог, то, пусть в меньшей, но все-таки вполне определенной степени, способен творить и человек. Энергично начинает обсуждаться идея творения, восходящая в своих истоках к античным представлениям о мастере, демиурге. В античности мастером был ремесленник, а не господин. Теперь творчество становится прерогативой Бога, верховного господина и соответственно нижестоящих субъектов. Актуализация идеи творчества еще не означает ее непременное и постоянное воплощение мирянами. Дело в том, что идея творчества не всегда, но довольно часто противопоставлялась концепции авторитета. В таком случае творение — прерогатива Бога, а изобретения со стороны людей считаются богохульством. Такого рода представления были весьма и весьма распространены, они существеннейшим образом сдерживали становление инженерной мысли.

Но каким образом творит сам Бог? В народе на этот счет существовали самые вульгарные представления. Философы же представляли себе это творение не столько как физический, сколько как сущностный акт, по подобию эманации Единого-Блага у Плотина, с той существенной разницей, что эманация плотиновского Единого приводила к тождеству всего с Единым. Бог же не тождествен сотворенному. В средневековье выявляют множество таких различий, которые античности просто не были известны. Так, дьявол (падший ангел) — не божествен, но в стратегическом плане все есть благо. Максимально добродетелен лишь сам Бог. Отсюда, между прочим, возникает проблема ответственности каждого за себя, во многом чуждая античному мировоззрению.

Как понять рациональное творение мира Богом из ничего? Простой логический ход состоит в высмеивании идеи творения из ничего: из ничего, мол, можно получить лишь ничто. Между тем, путь навешивания ярлыка глупости на содержание принципа креационизма довольно бессодержателен. Креационисты по-своему логичны: если Бог — это основной принцип, то ему нельзя противопоставлять, например, материю как материал для творения.

Эпоха XVI—XVIII веков

  • Роберт Бойль (1627—1691) — англо-ирландский физик, химик и богослов, один из основателей Общества наук

  • Тихо Браге (1546—1601) — датский астроном, математик и химик

  • Фрэнсис Бэкон (1561—1626) — английский философ и пропагандист науки

  • Джон Вудворд (1665—1728) — английский учёный, основоположник палеонтологии

  • Галилео Галилей (1564—1642) — итальянский изобретатель, физик и астроном

  • Уильям Гершель (1738—1822) — английский астроном, открыватель планеты Уран

  • Иоганн Кеплер (1571—1630) — немецкий учёный, основатель современной теоретической астрономии

  • Николай Коперник (1473—1543) — польский астроном, теоретик гелиоцентрической системы мира

  • Жорж Кювье (1769—1832) — французский естествоиспытатель, основатель сравнительной анатомии

  • Карл Линней (1707—1778) — шведский естесствоиспытатель, основатель современной классификации растений

  • Исаак Ньютон (1642—1727) — английский математик и физик

  • Блез Паскаль (1623—1662) — французский философ и математик

  • Франческо Реди (1626—1697) — итальянский зоолог и энциклопедист

  • Джон Рей (1623—1705) — английский ботаник и зоолог, основатель первого научно-естественноисторического общества