Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты Саше уменьшить.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Билет № 1

Макроэкономика

Почему в классической теории кривая AS считается вертикальной линией? Чем обусловливается ее сдвиг в укр. Эконоике.

AS- это реальный объем пр-ва нац. Экономики и предложения на рынке при разных уровнях цен. В масштабе нац. Экономики могут сложиться 3 различные ситуации: 1) состояние неполной занятости( кейнсианский или горизонтальный) учаток. На этом участке изменения в объеме пр-ва происходит преимущественно при неизменных ценах, в этих условиях, при наличии свободных ресурсов, можно увеличивать объемы пр-ва без роста издержек. 2) промежуточный участок – сост. Приближающееся к полной занятости. 3) классический участок(вертикальный). Сост полной занятости. Объем пр-ва нах. В максимальном объеме. В ответ на изменение спроса будут расти только цены.

Политэкономия

Какую сторону пр-ва изучает политэкономия? В чем отличия со-эконом. и организационно-экономических производственных отношений?

Марксисты в качестве предмета рассматривают преимущ. Отношения в кот, вступают люди в процессе общесвтенного пр-ва. Общесивенное пр-во – это единство и взаимосвязь процессов пр-ва, разделения, обмена и потребления. Различают пр-во как таковые – непосредственный процесс создания благ или услуг на основе использования взаимодействующих факторов пр-ва, - общественного и личного – процесс взаимодействия пр-ва, распределения, обмена и потребления. На основании такого подхода следует различать организационно-экономические и соц-эконом. отношения. Организационно – эконом. отношения возникают в процессе пр-ва, как такового по поводу технологии пр-ва и организации. \Социально- экономические отношения – это производственные отношения, основанные на отношениях собственности, возникают в процессе пр-ва, обмена и потребления.

1.2. а, в, д

1.3. а

1.4. а.г.

1.5. а,г,д (д?)

1.6. б,г, ?? д?

Микро

1.7. а. (в).

1.8. а.

1.9. а.

1.10. в,г.

1.11. б.

1.13. а.

1.14 12,5% б)

1.15 г.

1.16. а

История экономических учений.

1.17 б)г) 1.18 1-б, 2-в, 3-а.

Билет № 2.

Макроэкономика

При каких условиях кривая AS может быть горизонтальной почему?

См билет № 1.

1.9.а 1.10. д . 1.11. б (а?) 1.13. б, 1.14. а? 1.15. а 1.16 в.

Политэкономия

Какие причинно-следственные связи можно считать экономическими? Как понимать объективность экономических законов.

Эконом. законы это объективные устойчивые, постоянно повторяющиеся связи и взаимозависимости между экономическими процессами и явлениями. Основным признаком эконом. законов явл. их объективность, т.е. действуют независимо от воли и сознания людей. Люди с помощью эконом науки могут лишь познать механизм действия эконом. законов, с целью их использования в своих интересах.

1.2. а 1.3. а. 1.4. в. 1.5. б. 1.6. ?

Микро

1.7.б.(г)

1.8. б

История экономических учений.

Билет№ 3

Макроэкономика

Верно ли что когда известен график функции потребления, всегда можно построить график функции сбережения? Продемонстрируйте ответ графично.

ГРАФИК

S=y-c=y-a-mpc*y=-a+mps*yd.Верно!

Политэкономия

Структура рынка:рынок потреб товаров и услуг, рынок ресурсов, рынок рабочей силы, финансовый рынок, инфраструктура рынка.

Рынок-это система субъективно-объективных рыночных отношений по поводу купли-продажи. Различают структуру рынка по различным классификационным признакам. Например, по территориальному признаку: нац. Рынок, международный рынок, региональный рынок. По объектам: рынок ср-в пр-ва, рынок предметов потребления, рынок рабочей силы, валютный рынок и т.д. По степени легализации - легальный и нелегальный.

Инфраструктура рынка это совокупность организационных форм (институтов), обеспечивающих эффективное функционирование рынка (рыночных отношений). Например: товарные, фондовые биржи, банки, магазины, центры занятости и т.д.

1.2. а 1.3. б 1.4. в, б,г. 1.5 а. 1.6. д. 1.7. а. 1.8. б. 1.9 – а – верно б) неверно, В) неверно. 1.10. а. 1.13. в. 1.14 б (в?). 1.15. д. 1.16. б,в.

История экономических учений.

1.17. в,г. 1.18. б

Билет №4

Макроэкономика

Объясните почему по теории мультиплекатора прирост нац дохода больше чем прирост инвестиции.

Мультиплекатор-множитель,суть эффекта мультиплекатора,прирост любого элемента совокупных расходов, на определённую величину приводит к приросту ВВП на величину большую чем первоначальное изменение данного элемента расходов.Предположим что в экономику вложены инвестиции в размере 100 ден ед.Увеличение ВВП в результате мультипликативного эффекта идет «затухание» до тех пор пока прирост збережений сравняется с первоначальными вложенными инвестициями ^y=100*(1*0,9+0,92+0,93…)=100*1/(1-0.9)=100*1/1-мпс=^i*М.Єффект мультиплекатора действует по разному на разніх стадиях єконом цикла,во первых:во время спада,дипресии(при наличие свободных ресурсов) мультиплекатор действует в полную силу.По мере приближения к полной занятости,мултиплекатор утрачивает силу.В условиях полной занятости мультиплекатор не действует.

Политэкономия

Роскрыть предмет и функции политэкономии.

Политєкономия изучает производственные отношения которые возникают между людьми в процессе общественного произ-ва по поводу наиболее эффективного использования ограниченных ресурсов для обеспечения благосостояния.Политэкономия выполняет 5 функций: 1)познавательная,2) Методологическая-предполагает политка является базовой основой для др экономич дисциплин(как теоретических-микро и макроэкономика,так и прикладных-ЭПР,бух учет и т. д.), 3) Мировозренческая(идеологическая),4) практическая-предполагает правильность теоретических выводов о направлениях экономической жизни.

История экономических учений.

1.17 представитель неоинституционализма Коуз вывел теорему, которая предусматривает: в) якщо права власности …..

1.18. Маркс считал предметом изучения политэкономии – производственные отношения. Т.к. см. политка.

1.2. а,в. 1..3.г (в?) 1.4. г. 1.5. б. (в) 1.6. б. 1.7. б (г). 1.8. а (в), 1.9. а . 1.10 г(д). 1.11. а 1.13. в. 1.14. г. 1.15.г. 1.16. а.г.