Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansovoe_pravo_dlya_ekonomiki.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
342.02 Кб
Скачать

080507.65 – Менеджмент организации

СД.В.03

Форма обучения: очная на базе СПО, очная, очно-заочная, очно-заочная на базе СПО, заочная, заочная на базе СПО, заочная на базе ВПО

Курс: 2; 4; 5; 3; 4; 3; 3

Семестр: 4; 8; 9; 5; 8; 6; 6

Количество часов на дисциплину для очной формы обучения и очной формы обучения на базе СПО: 74

Количество аудиторных часов на дисциплину 32 из них: лекций: 16, семинарских занятий: 16

Зачет

Количество часов на дисциплину для очно-заочной формы обучения и очно-заочной формы обучения на базе СПО: 74

Количество аудиторных часов на дисциплину 24, из них: лекций: 16, семинарских занятий: 8

Зачет

Количество часов на дисциплину для заочной формы обучения, заочной формы обучения на базе СПО и заочной формы обучения на базе ВПО: 74

Количество аудиторных часов на дисциплину: 8, из них: лекций: 8

Зачет

080102.65 – Мировая экономика

ДС

Форма обучения: очная

Курс: 5

Семестр: 9

Количество часов на дисциплину для очной формы обучения: 70

Количество аудиторных часов на дисциплину 30 из них: лекций: 18, семинарских занятий: 12

Зачет

080105.65 – Финансы и кредит

ДС.Р.05

Форма обучения: очная на базе СПО, очная, очно-заочная, заочная, заочная на базе СПО, заочная на базе ВПО

Курс: 2; 4; 5; 5; 4; 3

Семестр: 4; 8; 9; 9; 7; 5

Количество часов на дисциплину для очной формы обучения и очной формы обучения на базе СПО: 120

Количество аудиторных часов на дисциплину 48 из них: лекций: 30, семинарских занятий: 18

Экзамен

Количество часов на дисциплину для очно-заочной формы обучения: 74

Количество аудиторных часов на дисциплину 24, из них: лекций: 16, семинарских занятий: 8

Экзамен

Количество часов на дисциплину для заочной формы обучения, заочной формы обучения на базе СПО и заочной формы обучения на базе ВПО: 120

Количество аудиторных часов на дисциплину: 16, из них: лекций: 12, семинаров: 4

Экзамен; экзамен; зачет

Организационно-методический раздел

Финансовое право имеет своей целью изучение правовых основ финансовой системы Российской Федерации, одной из наиболее значимых в настоящее время областей государственности.

Неверным будет утверждение, что законодательная база указанной отрасли права окончательно сформирована; ее развитие продолжается и, скорее всего, будет продолжаться далее. Поэтому, студенту необходимо не только постоянно поддерживать уже достигнутый уровень знаний по предлагаемому курсу, но и активно отслеживать изменения в действующем законодательстве Российской Федерации. При этом наиболее важной частью образовательного процесса является именно самостоятельная работа студента как с законодательными и нормативными актами, так и с литературой, содержащей теоретическую часть изучаемого права.

Изучаемый курс финансового права для наиболее системного понимания разделен на две равнозначных части: общую и специальную.

В ходе изучения общей части курса финансового права студенту необходимо понять и уметь применять на практике такие вопросы, как: принципы финансовой деятельности государства, основные задачи государственных органов в области организации и регулировании финансовой системы РФ, правоотношения в сфере финансового контроля. Важными теоретическими вопросами, приведенными в данном курсе, также являются такие вопросы как: специфика финансовых правоотношений, предмет и метод финансового права, понятие финансово-правовых норм.

Специальная часть курса финансового права по структуре соответствует строению самой финансовой системы и охватывает все ее основные институты, прежде всего бюджетное и налоговое право, которые рассматриваются некоторыми российскими учеными-правоведами в качестве подотраслей финансового права.

В учебном курсе также изучаются актуальные проблемы государственного и муниципального кредита, государственных внебюджетных фондов, денежно-валютного обращения и другие институты финансового права. В анализе правоотношений, складывающихся в банковской и страховой деятельности, основное внимание уделяется финансово-правовому регулированию указанных отношений.

Цель преподавания курса « Финансовое право» состоит в:

формировании у студентов целостной системы знаний о правовом механизме государственного регулирования финансовых отношений, складывающихся в процессе финансовой деятельности государства на федеральном уровне и уровне субъектов РФ, а также финансовой деятельности муниципальных образований.

Выработке у студентов навыков мышления и анализа правового содержания институтов финансового права и нормативных правовых актов и на основе полученных знаний учение применять их положения в последующей самостоятельной деятельности.

Основными задачами являются:

усвоение основных категорий, понятий и терминов, применяемых в финансовом праве, изучение основных нормативных актов, регулирующих финансовые правоотношения, получение адекватного представления о структуре финансового права, специфики его норм и методов;

обучение навыкам правового анализа положений нормативных актов по курсу, а также применения их к анализу практики финансовой деятельности государства, его органов и органов местного самоуправления;

овладение основами методологического и методического обеспечения нормотворческой деятельности в области государственного регулирования финансовых отношений, а также определения перспектив организационно-правового обеспечения финансовой деятельности государства;

Формирование у студентов определенных умений самостоятельного решения практических ситуаций в сфере финансово-правовых отношений.

Текущая аттестация качества усвоения знаний

Текущая аттестация работы студентов осуществляется на протяжении всего учебного семестра и организуется посредством:

- опросов на семинарских занятиях;

- выполнения контрольных работ;

- решения практических и тестовых заданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]