Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российский экономический университет и2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова Факультет политологии и права Кафедра государственно-правовых дисциплин

Сравнительный дайджест по дисциплине «Административное право РФ»

Тема семинара: «Административный процесс. »

Вопрос: Производство по делам об административных правонарушениях в России и в Украине.

Подготовила студентка группы №1

факультета политологии и права:

Чарторижская М.Н.

Научный руководитель:

доцент Решетников О.М.

Москва, 2012 г.

Сожержание

  1. Понятие и задачи производства по делам об административных правонарушениях.

  1. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

  1. Стадии производства по делам об административных правонарушениях

1.Понятие и задачи производства по делам об административных правонарушениях.

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Производство по делам об административных правонарушениях является одним из видов административных производств, составной частью административного процесса. Следовательно, под производством по делам об административных правонарушениях следует понимать особый вид процессуальной деятельности, урегулированную законом процедуру разрешения определённой группы дел. Производство по делам об административных правонарушениях является одной из сторон административно-процессуальной деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти, а также их должностными лицами.

Производство по делам об административных правонарушениях регулируется нормами КоАП РФ и является административно-процессуальной деятельностью, осуществляемой органами исполнительной власти, а также их должностными лицами.

К ведению РФ в области законодательства об административных правонарушениях относится установление:

а) порядка производства по делам об административных правонарушениях, в том числе установление мер обеспечения производства по такого рода делам;

б) порядка исполнения постановлений о назначении административных наказаний.

задачей является разрешение его в точном соответствии с законом. Здесь следует особо подчеркнуть, что в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 1.3 КоАП РФ порядок производства по делам об административных правонарушениях устанавливается федеральным законодательством. Постановление по делу должно иметь четкие и ясные нормативные основания. задачей является обеспечение исполнения вынесенного постановления. Производство по делам об административных правонарушениях не может быть эффективным без исполнения постановлений по делу. Решению этой задачи и посвящен раздел 5 КоАП РФ Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях. Задачи производства по делам об административных правонарушениях - защита личности, охрана ее прав и свобод, здоровья граждан. Статья 24.2 КоАП РФ определяет, что производство по делам об административных правонарушениях ведется на русском языке.

В УКРАИНЕ

Каждое производство осуществляется в соответствии с определенными стадиями с соблюдением принципов административного процесса.

Производство по делам об административных правонарушениях определяется как ряд последовательных действий уполномоченных органов (должностных лиц), а в некоторых случаях — других субъектов, которые в соответствии с нормами административного законодательства осуществляют меры, направленные на привлечение правонарушителей к ответственности и обеспечение выполнения вынесенного постановления.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях в соответствии со ст. 245 КоАП являются: своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в точном соответствии с законодательством, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условии, способствующих совершению административных правонарушений, предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе соблюдения законов, укрепления законности.

Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется на основе строгого соблюдения законности и принципа презумпции невиновности, в соответствии с которым лицо, привлекаемое к административной ответственности, считается невиновным до тех пор, пока противоположное не будет доказано и зафиксировано в установленном законом порядке.

Наряду с общими принципами, характерными для всего административного процесса (законности, объективной истины, равенства граждан перед законом, оперативности и др.), производству по делам об административных правонарушениях больше, чем другим видам производства, присущ принцип экономичности, однако это не означает, что дела должны рассматриваться поверхностно.