Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гипоксия.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
31.92 Кб
Скачать

3.Профилактика гипоксий

 Для уменьшения гипоксии пользуются фармакологическими средствами и методами, увеличивающими доставку в организм кислорода и улучшающими утилизацию организмом циркулирующего в нем кислорода, уменьшающие потребность в кислороде органов и тканей.

 Фармакологические средства – это антигипоксанты и антиоксиданты. Эти лекарственные средства способствуют более «экономному» расходованию тканями кислорода, его лучшей утилизации и тем самым уменьшению гипоксии и повышению устойчивости организма к кислородной недостаточности.

Профилактика и лечение гипоксии зависят от вызвавшей ее причины и должны быть направлены на ее устранение или ослабление. В качестве общих мер применяют вспомогательное или искусственное дыхание, дыхание кислородом под нормальным и повышенном давлением, электроимпульсную терапию нарушений сердечной деятельности, переливание крови, фармакологические средства. В последнее время получают распространение так называемые антиоксиданты – средства, направленные на подавление свободнорадикального окисления мембранных липидов, играющего существенную роль в гипоксическом повреждении тканей, и антигипоксаты, оказывающие непосредственное благоприятное действие на процессы биологического окисления. Устойчивость к гипоксии может быть повышена специальными тренировками для работы в условиях высокогорья, в замкнутых помещениях и других специальных условиях.

В последнее время получены данные о перспективности использования для профилактики и терапии различных заболеваний, содержащих гипоксический компонент, тренировку дозированной гипоксией по определенным схемам и выработку долговременной адаптацией к ней.

Ни для кого не секрет, что кислород – это один из самых главных элементов, который принимает неотъемлемое участие во всех энергетических процессах. Изо дня в день организм человека получает данный элемент из воздуха. Именно в нем его содержание достигает двадцати одного процента. Как только организм человека испытывает нехватку кислорода, в организме сразу же начинает развиваться такое состояние как гипоксия, которое в дальнейшем становится причиной развития достаточно серьезных осложнений. Особенно сильно в данном случае страдает сердечно-сосудистая и центральная нервная системы. В целях профилактики данного состояния врачи-специалисты предлагают воспользоваться помощью кислородной терапии. Данный метод терапии предусматривает использование специального кислородного оборудования, при помощи которого осуществляется регенерация медицинского кислорода. Решившись на данную профилактику гипоксии, человеку предлагается вдыхать посредством специального оборудования повышенную концентрацию кислорода. Процедура осуществляется следующим образом: берется кислородный концентратор, из которого подается кислород непосредственно в увлажнитель. А уже из увлажнителя при помощи специальной маски он попадет в респираторные пути пациента. В данном случае достаточно важную роль играет сама маска, так как от ее модели зависит количество вдыхаемого кислорода. В принципе, модель маски подбирается врачом-специалистом, который в самую первую очередь берет в учет степень имеющейся гипоксии либо силу провоцирующих факторов, которые могут привести к развитию данного состояния.

Профилактика гипоксии и её отрицательных последствий не только возможна, но целесообразна и достаточно эффективна.  В этих целях можно искусственно, в течение длительного времени вызывать многократную, прерывистую, ступенчатую гипоксическую гипоксию как в нормобарических, так и, особенно, в гипобарических условиях.

Проводя тренировки в условиях гипоксической гипоксии, вызываемой вдыханием воздуха с постепенным снижением в нём парциального давления кислорода, можно повысить устойчивость организма к действию разнообразных (механических, термических, химических, токсических, биологических) повреждающих факторов, в том числе операционным воздействиям и т.д.

В экспериментах на разных видах животных показано, что после многократных тренировок к недостатку кислорода во вдыхаемом воздухе, физическим (мышечным), особенно нарастающим, нагрузкам, артериальной гипотензии, вызываемой дробными кровопусканиями, повышается резистентность организма к различным видам патологии, в том числе к гипоксии экзогенного и эндогенного происхождения.

В целях профилактики различных видов (в том числе и гипоксической) гипоксии можно использовать различные группы лекарственных препаратов: фитоадаптогены растений семейств аралиевых (элеутерококк, левзея, женьшень и др.), толокнянковых (родиола розовая и др.), антигипоксанты (гутимин, олифен и др.), актопротекторы (этилтиобензимидазола гибробромид и др.), антиоксиданты (витамины А, Е, С, препараты селена).

Следствием гипоксии является снижение образования энергии в тканях и нарушение нормального функционирования организма. Кислородная недостаточность развивается в организме при действии экстремальных факторов, таких, как гипоксическая гипоксия, гравитационные перегрузки, высокая температура среды, гиподинамия, а также при различных патологических процессах ( шок, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, черепно – мозговая травма, сахарный диабет мн. др.). Независимо от причины, вызвавшей гипоксию,гипоксия всегда усиливает отрицательное воздействие экстремального фактора и течение существующего патологического процесса, поскольку в условиях дефицита энергии затруднено поддержание внутренней среды организма. Лечение и профилактика кислородной недостаточности строится с учётом причины, вызвавшей гипоксию. В клинике чаще всего встречаются смешанные формы гипоксии и для её устранения необходимо применение комплекса лечебно – профилактических мероприятий. Растения – антигипоксанты. В отдельную группу выделены растения, обладаюшие противогипоксической активностью. Растения – антигипоксанты обладают широким спектром действия, сохраняя длительный эффект. Противогипоксическое действие связано с наличием в них биологически активных веществ, таких, как флавоноиды, каратиноиды, компоненты цикла лимонной кислоты, которые в сочетании с витаминами и микроэлементами ( селен, цинк, медь, магний и др. ) вмешиваются в процессы биоэнергетики и повышают устойчивость к гипоксии. При остро возникшей гипоксии необходимо использовать антигипоксанты прямого действия. В этом случае антигипоксанты следует рассматривать как средства первой помощи и использовать препараты синтетического происхождения такие как натрия оксибутират, тримин, гутимин идр. При хронической гипоксии необходимо использовать растения – антигипоксанты, особенно эффективны они у пожилых людей , организм которых постоянно находится в состоянии тканевой и смешанной гипоксии.  Предпочтение должно отдаваться тем растениям, которые наряду с противогипоксической активностью оказывают лечебное действие на патологию органа – мишени.

Для профилактики и лечения гипоксии рекомендованы следующие растительные средства:

  • Арника горная

  • Берёза повислая

  • Боярышник кроваво – красный

  • Донник лекарственный

  • Календула лекарственная

  • Крапива двудомная

  • Липа

  • Пижма обыкновенная

  • Подорожник большой

  • Рябина обыкновенная

  • Синюха голубая

  • Сушеница топяная

  • Хвощ полевой

  • Чистец болотный

  • Звёздчатка средняя