Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Blok_XII_Zakonomernosti_i_principy_vospitanija.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Блок XII

ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ Воспитательный процесс как часть более общего педагогического процесса подчиняется закономерностям данного процесса. Для практики воспитания важнее всего связать закономерными отношениями эффективность (продуктивность) воспитательного процесса с теми его компонентами, которые оказывают наибольшее влияние на качество воспитания.

Эффективность воспитания зависит:

1. От сложившихся воспитательных отношений. Воздействие на личность осуществляется через ее отношение ко всему окружающему, в том числе и к педагогическим влияниям.

2. От соответствия целей и организации действий. помогающих эту цель достигнуть. Понятие «организация» включает в себя всю совокупность воздействий, отношений. условий, форм и методов работы. Если организация не соответствует цели, воспитательный процесс не достигает успеха.

3. От соответствия социальной практики и характера воспитательного влияния на воспитанников. Если воспитание хочет изменять существующую практику в лучшую сторону, то делать это оно должно очень осторожно и постепенно. Погоня за быстрым успехом незамедлительно покажет несоответствие воспитания и жизни.

4. От совокупного действия объективных и субъективных факторов. К субъективным факторам относятся воспитатели и воспитанники, взаимодействие между ними, сложившиеся отношения, психологический климат. Объективные факторы выражаются через условия воспитания (материально-технические, социальные, санитарно-гигиенические).

5. От интенсивности воспитания и самовоспитания. самовоспитание – это деятельность человека. направленная на совершенствование своей личности. для успеха самовоспитания важно. чтобы воспитанник научился правильно оценивать себя.

6. От активности его участников в педагогическом взаимодействии.

7. От эффективности сопутствующих ему процессов – развития и обучения.

8. От качества воспитательного воздействия.

9. От интенсивности воздействия на внутреннюю сферу воспитанника, понятием «внутренняя сфера» обозначается система мотивов, потребностей, эмоций, интеллекта, личности. рассматриваемая как целостное образование. Влияние окружения, преломляясь через опыт, потребности самой личности, становится ее приобретением.

10. От сочетания педагогического воздействия и уровня развития вербальных и сенсомоторных процессов воспитанников. Практика показывает, что интеллектуальный потенциал воспитанника чаще всего не совпадает с вербальными речевыми или двигательными сенсомоторными параметрами развития.

11. От интенсивности и качества взаимоотношений (общения) меду воспитанниками. Взаимовоспитание влияет на становление личности именно потому, что воспитывают сверстники и друзья.

Принципы воспитательного процесса (принципы воспитания) – это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса.

Охарактеризуем требования, предъявляемые к этим принципам.

  1. Обязательность. Принципы воспитания – это не совет, не рекомендация. Они требуют обязательного и полного воплощения в практику.

  2. Комплексность. Принципы несут в себе требование комплексности, предполагающее их одновременное, а не поочередное, изолированное применение на всех этапах воспитательного процесса.

  3. Равнозначность. Принципы воспитания как общие фундаментальные положения равнозначны, среди них нет главных и второстепенных.

Принципы, на которые опирается воспитательный процесс, составляют систему. Современная отечественная система воспитания руководствуется следующими принципами:

- общественная направленность воспитания,

- связь воспитания с жизнью, трудом,

- опора на положительное в воспитании.

- гуманизация воспитания,

- личностный подход,

- единство воспитательных воздействий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]