Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ch01.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
350.72 Кб
Скачать

Глава 1. Взгляд на Excel 2007 и vba

Не секрет, что компьютеры с каждым годом становятся все более мощными, а программные продукты более совершенными. Прошлый год в области информационных технологий был отмечен появлением Microsoft Office 2007. В каждую составляющую этого пакета заложены новые функциональные ресурсы, по сравнению с предыдущими версиями этого программного продукта.

В офисной работе электронные таблицы относятся к компонентам, которые традиционно наиболее востребованы пользователями. И новому приложению Microsoft Excel 2007, несомненно, обеспечен большой успех. Этот программный продукт можно эффективно использовать для автоматизации разнообразных участков офисной деятельности.

Полностью переработанный интерфейс — основная отличительная особенность Microsoft Excel 2007. Поэтому этой главе мы в первую очередь дадим пояснения по интерфейсу данного приложения.

Окно программы Microsoft Excel 2007

Несмотря на значительные изменения внешнего вида, программа Microsoft Excel 2007 абсолютно узнаваема. Для запуска данного приложения следует использовать маршрут — Пуск Программы Micosoft Office  Micosoft Office Excel 2007. Вид рабочего листа и команды меню (рис. 1.1) говорят о том, что перед нами знакомые электронные таблицы. Это формально подтверждает и строка заголовка, которая расположена в верхней части листа, где присутствует название программного продукта.

Рис. 1.1. Окно приложения Microsoft Excel 2007

Кроме названия запущенного приложения в заголовке размещается имя открытого текущего файла. Имя Книга1 приложение Microsoft Excel автоматически присваивает только, что созданным файлам.

Новым элементом интерфейса является кнопка Office, которая располагается в верхнем левом углу окна приложения. Она круглая и сразу бросается в глаза, тем более что на ней размещен красивый логотип. Нажатие на эту кнопку приводит к появлению на экране меню (рис. 1.2), ряд команд которого нам знакомы по старым версиям Microsoft Excel, а некоторые являются новыми для пользователя. Здесь вы увидите традиционные команды по открытию и сохранению рабочих книг. Большую часть меню (справа) занимает список документов, которые открывались пользователем недавно.

Рис. 1.2. Меню кнопки Office

В нижней части меню (рис. 1.2) расположена кнопка Параметры Excel, которая позволяет открыть окно с множеством параметров настройки программы. Эти параметры в прошлых версиях Microsoft Excel присутствовали в разделах Параметры и Настройка (меню Сервис). Другая часть параметров в Microsoft Excel 2007 появилась впервые.

Одним из главных элементов окна Microsoft Excel 2007 является Лента (рис. 1.3). Она заменила панели инструментов и строку меню, присутствующие в предыдущих версиях Excel. Добавление ленты связано с удобством нахождения необходимых команд. Можно сказать, что лента – это существенное совершенствование старых панелей инструментов. Основная особенность заключается в том, что команды на ленте сгруппированы по тематическим вкладкам, благодаря чему легко найти необходимую пиктограмму.

Рис. 1.3. Основные элементы нового интерфейса Microsoft Excel 2007

Согласно концепции Microsoft, целью перехода от классического интерфейса к новому является ориентация на результат — на максимально быстрое и удобное решение практических задач. Результативность достигается за счет лучшей организации команд и большей наглядности.

Лента организована в виде набора тематических вкладок, содержащих инструменты управления. Каждая вкладка имеет имя, отражающее ее назначение. Большинство инструментов являются кнопками, отдельные инструменты представляют флажки, счетчики, поля со списком. Инструменты на каждой вкладке разбиты на логические группы. Группы представляют собой блок команд, заключенных в прямоугольную рамку. Аналогично вкладкам, каждая группа инструментов имеет имя, отражающее ее назначение. В каждый момент времени активной (выбранной) является только одна вкладка. Вкладку можно активизировать (выбрать) щелчком мыши, при этом на экране отображаются все группы инструментов данной вкладки.

Подобная организация меню современной версии Microsoft Excel позволяет пользователю затрачивать меньше времени при переходе к необходимым командам. Горизонтальные закладки на первый взгляд усложняют работу, однако буквально несколько дней практики изменяют это мнение на противоположное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]