Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право (31-60).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
141.81 Кб
Скачать

№31 (Собственность как экономическая категория. Право собственности)

Собственность, как экономическая категория, выражает отношения присвоения (отчуждения) объектов и создаваемых с их помощью экономических благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления. То есть факт принадлежности экономических благ должен признавать не только сам собственник, но и другие субъекты, поэтому возникает право собственности как общественное отношение.

Собственность – это отношения между людьми по поводу присвоения, владения, распоряжения и использования имущества, ресурсов, средств производства. Эти отношения определяют, кто и как присваивает результаты производства, осуществляет процесс управления.

Объект собственности может использовать сам собственник или другой человек. Лучше всего, когда собственник, рабочий и руководитель объединяются в одном субъекте – коллективном или индивидуальном. В этом случае нет  разделения прибыли. На практике, как правило, объект собственности отделяется от собственника, и поэтому  происходит разделение прибыли между собственниками и другими субъектами. В этом случае собственник вынужден передать им часть своей собственности.

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ - совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность (присвоенность) материальных благ определеннымлицам или коллективам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении принадлежащего ему имущества, способы и пределы осуществления этих прав. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ заключается в том, что собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принад лежащим ему имуществом. Собственник может передавать свои правомочия повладению, пользованию и распоряжению имуществом другому лицу, использовать имущество в качестве предмета залога или обременять его иным спосо бом, передавать свое имущество в собственность или управление другомулицу, а также совершать в отношении него любые действия, не противореча щие закону. Собственник в праве использовать свое имущество для любойпредпринимательской деятельности, не запрещенной законом. Объектами ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ могут быть предприятия, имущественные комплексы, зе мельные участки, горные отводы, здания, сооружения, оборудования, сырье и материалы, деньгиценные бумаги, другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного, иного назначения, а такжепродукты интеллектуального и творческого труда. Объектами интеллекту альной собственности являются произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности в сфере производства, в том числеоткрытия, изобретения, рационализаторские предложения, промышленные образцы, "ноу-хау", торговые секреты, товарные знаки, фирменные наименова ния и знаки обслуживания.

Права собственности:

- владение – это право исключительного физического контроля над благами, закрепленное законодательством;

- распоряжение – право решать, кто и как будет использовать объекты собственности;

- пользование – право применения полезных свойств благ для себя;

- право на доход от реализации собственности.